Устройство для установки и крепления пильного диска

 

Союз Советских

Социалнстнческих

Реслублкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2640651/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В.23 D 47/02

Гесудзрстееннык комитет

СССР (53) УДК 621 934. .4.229.2 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 йо делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И КРЕПЛЕНИЯ

ПИЛЬНОГО ДИСКА

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для горячей и холодной резки проката.

Известно устройство для крепления и установки инструмента типа пильного диска, в котором центрирование инструмента осуществляется с помощью подпружиненных центрирующих кулачков, фиксируемых в радиальном направлении с помощью конической втулки, на хвостовике которой размещены тарельчатые пружины (1).

Однако такое устройство сложно по конструктивному выполнению.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что втулка выполнена из упругого материала в виде конического разрезного кольца, установленного на неподвижной планшайбе с возможностью взаимодействия своей наружной поверхностью с посадочным отверстием пильного диска, а торцовой поверхностью — с тарельчатой пружиной, которая установлена на подвижной планшайбе.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит вал 1, неподвижную планшайбу 2, диск 3, съемную планшайбу 4, контргайку 5, гайку 6, шпонку 7 и штифт 8. Ступица неподвижной планшайбы 2 выполнена конической с углом конуса равным 2 а На ступицу одета коническая разрезанная втулка 9, выполенная из пружинной стали. Отверстие втулки — коническое с углом конуса, равным также 2 <, где а = 5 — 10 .

Наружная поверхность втулки — цилиндрическая и является посадочной поверхностью для диска. Перемещение втулки 9 вправо по ступице ограничено буртиком ступицы.

Съемная планбайша 4 выполнена также со ступицей, на которую свободно (для предотвращения смятия) одета тарельчатая пружина 10, которая предварительно поджата, с помощью конической шайбы 11 и болтов 12 с целью центрирования тарельчатой пружины 10 относительно оси съемной планшайбы 4.

Устройство для установки и крепления диска работает следующим образом.

При замене диска 3 с вала 1 снимается контргайка 5, гайка 6, съемная планшайба 4 совместно с тарельчатой пружиной 10.

856695

Фиг. 3

Фиг.1

Составитель Т. Ильенко

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7077/15 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диск 3 совместно с разрезанной конической втулкой 9 перемещается вправо (по чертежу) до упора в буртик ступицы неподвижной планшайбы 2. При этом коническая втулка 9, сжимается по диаметру конической поверхности ступицы, и наружный посадочный диаметр втулки уменьшается. Между посадочными поверхностями диска 3 и втулки 9 образуется зазор в 1 — 2 мм. Диск свободно снимается с втулки 9, устанавливается новый диск, одевается съемная планшайба 4, гайка 6, контргайка 5.

При зажатии диска планшайбами съемная планшайба 4 центрируется по цилиндрической ступице неподвижной планшайбы 2 и движется влево (по чертежу) совместно с тарельчатой пружиной 10 до упора последней в торец конической разъемной втулки 9, после чего диск 3 совместно с втулкой 9 также перемещается.

При этом диск 3 упирается в торец неподвижной планшайбы 2 и останавливается, а втулка 9, перемещаясь по конической ступице неподвижной планшайбы 2, расклинивает диск 3 усилием, заданным жесткостью тарельчатой пружины. Съемная планшайба 4 при этом упирается в диск 3. Таким образом, диск 3 оказывается зажатым между планшайбами.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить стойкость и долговечность дисков, продлить срок службы дета5 лей и узлов пилы.

Формула изобретения

Устройство для установки и крепления пильного диска, содержащее закрепленные на валу неподвижную и подвижную план10 шаибы и тарельчгтую пружину, взаимодействующую со втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения, отличаюи4ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, втулка выполнена из упругого материала в виде конического разрезного кольца, установленного на неподвижной планшайбе с возможностью взаимодействия своей наружной поверхностью с посадочным отверстием пильного диска, а торцовой поверхностью — с тарельчатой пружиной, которая установлена на подвижной планшайбе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 366031. кл. В 23 В 31/16, 1973.

Устройство для установки и крепления пильного диска Устройство для установки и крепления пильного диска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки алюминиевых ошиновок

Изобретение относится к режущим инструментам

Изобретение относится к режущим устройствам

Изобретение относится к рабочему столу для технологических машин, прежде всего дисковых и/или торцовочных пил. Рабочий стол имеет опору для заготовки, образованную поверхностью стола и расположенными за границами поверхности стола подпорками для поддержки заготовки. Каждая подпорка установлена на столе ниже его плоскости посредством поворотного кронштейна с возможностью ее поворота параллельно поверхности стола. Подпорки, в частности две подпорки, соосно установлены в краевой области поверхности стола посредством своих поворотных кронштейнов и общего опорного узла с возможностью регулирования углового положения подпорок относительно друг друга. Указанная краевая область образована задней угловой частью плиты стола, заканчивающейся задней кромкой стола. В результате обеспечивается универсальность рабочего стола и удобство его применения в отношении обработки заготовок различных размеров и в различных ориентациях. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к настольной режущей машине. Упомянутая машина содержит стол для размещения материала, подлежащего резанию, и главный корпус режущей машины, размещенный с возможностью перемещения вертикально над столом. Главный корпус режущей машины поддерживается посредством механизмов скольжения с обеспечением его скольжения в направлении вперед и обратно вдоль направления поверхности стола. Каждый из механизмов скольжения включает направляющий элемент скольжения, продолжающийся в направлении вперед и обратно, и поддерживающий элемент скольжения для поддержания направляющего элемента скольжения с обеспечением его относительно свободного скольжения в направлении вперед и обратно. В машине размещен механизм скольжения нижней ступени, в котором направляющий элемент скольжения выполнен с возможностью перемещения в направлении вперед и обратно в соответствии с выполнением скольжения главного корпуса режущей машины в направлении вперед и обратно, пока поддерживающий элемент скольжения закреплен. Также выполнен механизм скольжения верхней ступени, в котором поддерживающий элемент скольжения выполнен с возможностью перемещения в направлении вперед и обратно в соответствии с выполнением скольжения главного корпуса режущей машины в направлении вперед и обратно, пока направляющий элемент скольжения закреплен. В результате обеспечивается хорошая видимость края ножа и улучшение эксплуатационных характеристик. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх