Устройство для маркировки изделий

 

ОП HCAH HE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сеаетскнх

Соцнаннстических

Реенубаин

< >856785 (61} Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 3003,79 (21) 2748091/25-28 с присоединением заявки N9 (23) ПриоритетОпублмковамо 2308й1 Бюллетень йо 31

Дата опубликования описания 2308.81 (51)М. Кл.з

В 25 Н 7/О 2//

G 03 В 17/24

Государственный комнтет

СССР

Ilo делам нзооретеннй н открытий (S3) УДК 621.798..7(088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Øàðoâ и В.И.Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к регистрирующей технике, а именно к устройствам для горячего тиснения листовых термопластичных материалов, например пленок..

Известно устройство для клеймения, содержащее стойку, на которой укреплены узел для подачи ленты и блок тиснения (11 .

Недостатком устройства является невозможность нанесения быстросменной информации из-эа сложности замены литер, громоздкости и сложности конструкции.

Наиболее близким к изобретению 15 является устройство для маркировки изделий, содержащее корпус, закрепленный в нем барабан, установленные с возможностью поворота на барабане кодовые колеса с маркирующими знака- 20 ми и узел поворота кодовых колес 21.

Однако устройство не позволяет производить горячее тиснение листовых термопластичных материалов, а также имеет низкую оперативность изменения 25 маркируемых знаков.

Цель изобретения — повышение оперативности изменения маркируемых знаков

ыа термопластичных листовых материалах. 30

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено нагревателем, расположенным в барабане, и размещенным в корпусе механизмом для прижима листового материала к кодовым колесам, а узел поворота выполнен в виде автономного рычажно-храпового механизма для каждого кодового колеса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид. на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1; йа фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в полости которого закреплен барабан 2 с установленными на нем с возможностью поворота кодовыми колесами 3, имеющими маркируемые знаки, выполненные в виде литеров 4 на выпуклостях кодового колеса 3 и знаков 5 во впадинах кодового колеса 3, соответствующие маркируемой на листовом материале (не показан) информации и визуально контролируемые через окно 6 корпуса 1. Внутри барабана 2 размещен нагреватель 7 кодовых колес 3.

Устройство имеет узел поворота кодовых колес, выполненный в виде автономного рычажно-храпового механизма, состоящего иэ фиксатора 8 обратного хода кодовых колес 3, рыча856785 гов 9 с клавишами 10 на одном конце и и пружиной 11 на другом. Рычаги 9 соединены с каждым кодовым колесом 3 отдельно при помощи зацепа 12 с упругим элементом 13.

В корпусе 1 размещен механизм для прижима листового материала (пленки). к кодовым колесам 3, выполненный в виде прижимной планки 14, рычага 15, соединенного с планкой 14 посредством коромысла 16 и стержня 17. На прижимной планке закреплена резиновая прокладка 18. В корпусе 1 выполнен паз 19 для фиксации положения листового материала (пленки) при маркировке.

Устройство работает следующчм образом.

При нажатии клавиш 10 рычагов 9 происходит поворот кодовых колес 3 с литерами 4 и знаками 5, т.е. происходит набор необходимой маркируемой информации. Рычаги 9 имеют возвратно-поступательное движение и управляют поворотом каждого кодового колеса 3 отдельно. В паз 19 корпуса

1 вкладывается листовой материал (пленка), после чего нажимается рычаг 15, который воздействует посредством стержня 17 и коромысла 16 на прижимную планку 14, поднимая ее и прижимая пленку к нагретым нагревателем 7 литерам 4. Под действием собственного веса прижимная планка

14 занимает первоначальное положение. В результате контактирования пленки с литерами 4 происходит маркировка наборной информации, которую визуально контролируют по знакам через окно 6 корпуса 1.

Устройство позволяет маркировать быстросменную информацию на термопластичных листовых материалах (пленках) в условиях работы,где дорогостоящее стационарное оборудование для маркировки не может найти применения иэза больших габаритов. Кроме того, предлагаемое устройство имеет простую, надежную конструкцию и удобно в эксплуатации .

Использование изобретения обеспечит повышение оперативности изменения маркируемых знаков вследствие простоты конструкции устройства и сокращения времени набора литер.

Формула изобретения

Устройство. для маркировки изделий, содержащее корпус, закрепленный в нем барабан, установленные с воэможностью поворота на барабане кодовые

;у колеса с маркирующими знаками и узел поворота кодовых колес, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения оперативности изменения маркируемых знаков на термопластичных листовых материалах, оно снабжено нагревателем, расположенным в барабане, и размещенным в корпусе механизмом для прижима листового материала к кодовым колесам, а узел поворота выполнен в виде автономного рыЗ® чажно-храпового механизма для каждого кодового колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторской свидетельство СССР

Р 560771, кл. В 44 В 5/00, 1974.

2.КрасниковВ.Ф.и ПетриковскийЕ.Л.

Маркировка и клеймение. M., "Машиностроение", 1973, с. 73, рис. 45 (прототип).

856785 л-я

12

Риг

Составитель Н .Аксенова

Редактор A.Øèøêèíà Техред Н. Келушак Корректор М-Цемчик

Заказ 7125/20 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР: по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для маркировки изделий Устройство для маркировки изделий Устройство для маркировки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх