Устройство для формования изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюв Советских

Социанистических

Ркйубаик

К АВТОРСКОМУ СВ ИТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к ает. сеид-ву(22) Заявлена 011179 (2! ) 2836570/29-33 ®) М с и!змсоедииемием заявки HP(23) П!.и т .—

В 28 В 3/02

ГэсуяаРстювяеыв ввиятФТ

СССР

IIo Абаи язвбфвтФНМВ я втярытв1

Опубликоваио 2ЗОН81,Бюллетень ЙФ 31

Дата аеубликоваимя описания 2308Р1 ($3) ÓÄÊ 666.3. .022(088.8) (72) Авторы изобретения

t0, Х. Шварциан, С.М. Степанов, Ф.Н. Швед, Г.A,Шматко, A.Ô.Øêàïà, P.Ô.Ìàêñóòîç и

Научно-исследовательский институт металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано при изготовлении огнеупорных изделий,теплоизоляционных н эквотермических втулок для утепления прибыльной части слитков,а также при нронэводстве литейных стержней.

Известно устройство для изготовления иэделий из формовочных смесей, включающее форму, подпружиненные.прессущщне элементы и приводы их перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Последовательное прессоваине слоев смеси осуществляется эа !5 счет возвратно-поступательного движения прессующих элементов и одновременного их горизонтального перемещения вдоль наращиваемой поверхности $1) .

Наиболее близким к предлагаеиому 29 является устройство для формования иэделий из порошковых материалов, включающее раму, закрепленный на ней стол с составной формой, прессующие элементы и привод их перемещения в виде силового цилиндра, смонтированного на раме (2).

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечиваю . 38 получение равноплотных иэделий по всему объему.

Цель изобретения — обеспечение получения равноплотных иэделий по всему объему.

Поставленная цель достигается теи, что устройство для фориования иэделий, включающее раму, закрвпленнвй на ней стол с составной формой, прессующие элементы и привод нк перемещения . в виде силового цилиндра, смонтированного на раие, снабжено закрепленным на штоке силового цилиндра поворотным диском с кулачками на его боковой поверхности и копиром, смонтированным иа раме, причем прессующие .элементы шарнирно закреплены на диа ке н установлены друг относнтелъно друга под равным углом.

Кроме того, копир может быть выполнен в виде криволинейной направяя- кщей с двумя вертикальными параллельнымн участкаий, соединенными между собой наклонный участком, причем верхняя часть одного участка и нижняя часть другого соединены с наклонныии параллелънвввс участкамт, направленнюе в сторону, противоположную наклонному участку, соединяющему вертикальные участки.

856801

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство на фиг. 2 — развертка фигурного паза копира с положением двух кулачковых выступов в разные моменты при движении штока.

Устройство включает неподвижный стол 1 с круглым проемом,.в котором становлен „ закрепленный на штоке орщневого цилиндра 2, внутренний, .аонус 3 формы. К столу крепится наруж. ный конус 4 форам, который выполнен и двух полуконусов и может раздвигаться при помощи поршневых цилиндров 5, Верхияя часть наружного конуса выпол« иена в виде воронки и служит для приема смеси. На дне формы установлено, кольцо-подставка 6. Уплотняющие элементы 7 в количестве трех штук соединены с диском 8, закрепленным на штоке прессующего поршневого цилиндра 9, при помощи шарниров 10. На боковой поверхности диска имеется десять кулачковых выступов 11, контактирующих с фигурным пазом неподвижного копира 12. Паз копира включает вертикальные участки 13 и 14, которые соединены между собой наклонным участком 15, а также наклонные участки

16 и 17, необходимые соответственно для входа и выхода выступов диска.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прессования внутренний конус 3 формы поднимают в верхнее положение так, что он входит в проем рабочего стола 1, на котором установлено кольцо-подставка 6 ° Полуконусы наружной части формы 4 соединяют.

Сверху в форму засыпают уплотняемый материал и включают в работу прессующий цилиндр 9. При движении штока сверху вниз уплотняющие элементы 7, благодаря шарнирному креплению, опускаются в зазоре между внутренним и наружным конусами, уплотняя некоторую часть материала. В этот момент один из кулачковых выступов 11 находится в вертикальном участке паза 13, копира 12 .в положении 1, а следующий выступ - в положении 2" .

При движении штока снизу вверх первый выступ перемещается в положение 1, второй в положение 2 . При . дальнейшем движении штока вверх первый выступ входит в наклонный участок 1 паза и перемещается в положение 1 < а второй выступ в положение

2 . позиции 14 и 2 соответствуют крайнему верхнему положению штока.

Далее происходит движение штока вниз.

Первый выступ при этом движении перемещается по вертикальному участку 14 паза в положение 1", а второй в 2

При дальнейшем движении штока первый выступ перемещается по наклонному участку 17 паза в положение 1 и выходит из зацепления с копиром, а второй входит в наклонный участок 16 паза и движется ло нему до положениями .

При последующем движении штока вниз осуществляется прессование смеси. Кулачковый выступ в это время перемещается в вертикальном участке 13 паза до крайнего нижнего положения.

На этом первый цикл прессования -за5 канчивается. далее происходит новый подъем штока, во время которого второй кулачковый выступ повторяет все перечисленные стадии перемещения по участкам копира от положения 1" до

Я 16 . В результате этого перемещения диск 8 вместе с прессующими элемента

Ф 360 ми 7 поворачивается на угол -р- = 36 и, таким образом, при втором

15 цикле осуществляется прессование новых участков форвард.

35

Формула изобретения

46

После окончания прессования внутренний конус опускают в нижнее положение, полуконусы раздвигают и готовое изделие вместе с кольцом-подставкой снимают с рабочего стола.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение с равномерным уплотнением материала по всему объему полых иэделий круглого сечения. Использование кулачкового механизма позволяет осуществлять поступательное движение уплотняющих элементов и одновременный их периодический поворот в одном направлении вокруг форьы при помощи только одного привода — поршневого цилиндра.

1. Устройство для формования изделий, преимущественно из порошковых материалов, включающее раму, закрепленный на ией стол с составной формой, прессующие элементы и привод их перемещения в виде силового цилиндра, смонтированного на раме, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения получения равноплотных изделий ло всему объему, оно снабжено закрепленным иа штоке силового цилиндра поворотным диском с кулачками на его боковой поверхности и копиром, смонтированным иа раме, причем прессующие элементы шарнирно закреплены на диске и установлены друг относи-. тельно друга под равным углом, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что колир вы-. полнен в виде криволинейной направляющей с двумя вертикальными параллельными участками, соединенными между собой,наклонным участком, причем верхняя часть одного участка и нижняя часть другого соединены с наклонными параллельными участками, направленными в сторону, противоположную нак»

856801 лонному участку, соединякщему вертикальные участки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 317549, кл. 1 30 6 11/08, 1970 °

2. Авторское свидетельство СССР

В 488650, кл. В 22 С 15/02, 1974.

856801

Составитель A. Осипов

Редактор A.Нюшкина Техред Н. Келуаак Еорректор Г.Назарова

Заказ 7086/20 Тираж 629 Иодписное

ВНЯИПИ Росударстэенного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Иосква, .%-35, Рауииская на@., д. 4/5

Филиал ППП "Патент","t. .ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования

Изобретение относится к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах
Наверх