Материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность

 

Союз Соеетскик

Социалистическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2710124II28-12 (51) M. KJI 3

В 41 М 3/12 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударственный кемнтет (23) Приоритет—

Ilo делам нзебретеннй н еткрмтнй

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.8! (53) УДК 655.39 (088.8) 1

1 ф. а т.

Н. А. Паздерский, С. П. Потанин, О. Ю. Ковалыско и С.-Ф .Качковская г., l ф

Головное специализированное конструкторское бюро ho Машинам для химической защиты в растениеводства=-=..»" "

=--::.i (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ИЗОБРАЖЕНИЯ

НА ВОСПРИНИМАЮЩУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к материалу, применяемому при изготовлении переводных изображений, в частности к подложкам, на которые наносят несущий изображение слой, предназначенный для нанесения изображения на воспринимающую поверхность, преимущественно для нанесения узора рисунка на формообразующую поверхность прессформ с последующим получением рельефа рисунка методом травления.

Известен материал для переноса изобра- 1О жения на воспринимающую поверхность, содержащий бумажную подложку и слой, несущий изображение, где в качестве подложки служит бумага на основе 100% сульфатной целлюлозы, а несущий изображение слой представляет собой пасту, содержащую в своем составе типографскую краску и другие компоненты (1) .

Недостатком известной подложки является то, что для переноса изображения на воспринимающую поверхность несущий изображение слой должен содержать в своем составе антиадгезионные добавки, обеспечивающие отделение подложки от слоя.

Кроме того, при нанесении несущего изображение слоя на подложку требуется подогрев формы для расплавления применяемой пасты, а отделение подложки от слоя, несущего изображение, производят вручную, путем смачивания подложкй ватными тампонами.

Цель изобретения — упрощение процесса изготовления материала и перевода изображения на воспринимающую поверхность.

Эта цель достигается тем, что в материале, содержащем подложку и несущий изображение слой, в качестве подложки — основы используют водорастворимую пленку, например пленку из поливинилового спирта.

Пример. Изготавливают переводное изображение рисунка кожи «шагрень». Сначала изготавливают подложку-основу из раствора поливинилового спирта (ТУ-05-1532-72).

Изготовление подложки производят следующим образом.

Стеклянную пластину тщательно обезжиривают раствором соды, промывают водой и высушивают. Затем на поверхность пластины наливают поливиниловый спирт и производят сушку при 20 — 22 С в течение шести часов.

856865

Формула изобретения

Составитель В.Юсков

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 4I4 Подписное

Редактор В. Иванова

Заказ 7092/23

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На полученную подложку методом трафаретной печати наносят изображение рисунка кожи «щагрень» краской для трафаретной печати ТНПФ вЂ” 53 (Ту-02-359-70) .

Затем пленку с нанесенным на ней изображением рисунка накладывают на подготовленную стальную пластину и приклеивают к поверхности пластины путем приглаживания ее руками, после чего пластину помещают в ванну с водой и выдерживают в течение

45 с. При этом пленка полностью растворяется в воде, а рисунок переводного изображения остается на поверхности пластины.

Пластину с нанесенным кислотостойким рисунком помещают в раствор азотной кислоты и производят травление рельефа до глубины 60 мкм.

Использование предлагаемого материала для получения переводных изображений позволяет применять в качестве слоя несущего изображение типографскую краску без специальпых добавок, исключить подогрев формы перед нанесением на подложку слоя, несущего изображение, а также исключить операцию механического отделения изображения от подложки.

1. Материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность, содержащий подложку и несущий изображение слой, включающий типографскую краску, отли 0 чающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления материала и перевода изображения на воспринимающую поверхность, подложка выполнена из водорастворимой пленки.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимой пленки использован поливиниловый спирт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2683837, кл. В 41 М 3/12, 1978.

Материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность Материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы

Изобретение относится к производству гуммированной бумаги для переводных изображений, может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество бумаги за счет снижения ее скручиваемости и повышения гладкости
Наверх