Вибробункер

 

САНИЕ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

< Ц8569

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 10.07. 79 (21) 2799427/27-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.08..81 ° Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описани« 25. 08. 81 (51)N. Кл.

3 65 6 27/02

1осударстввнный комитет ло делам изобретений и о«крытнй (53) УДК 621.867.. 157 (088. 8) I

У«,« -., Я. И. Булс и Г. E. Гайлис

Рижский ордена Трудового Красного Знам «н псууехничеаки «, / (72) Авторы изобретения

:це« ййт на,го

=--= / институт Министерства высшего и cpepHezic образования Латвийской CCP (71) Заявитель (54) ВИБРОБУНКЕР

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и дознрованию сыпучих тел и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен внбробункер, содержащий чашу с многозаходными спиральными лотками внутри. Сквозь прорези в верхней части чаши лотки выходят наружу и, опускаясь вниз по наружной поверх10 ности чаши, объединяются в один выходной лоток, Это обеспечивает гарантированное заполнение выходного лотка 11).

Недостатком указанного вибробунке15 ра является его малая эффективность и точность для дозирования подачи сыпучих тел в виде гранул, требующихся в малых количествах, например в качестве армирующих и красящих добавок к основной массе формуемого полимерного материала.

Наиболее близким к предлагаемому является вибробункер, включающий ве2 дущую и ведомую чаши со спиральными лотками 1 21.

Недостатком известного вибробункера является невысокая точность дозирования, так KBK он,обес««ечивая образование потока сыпучих тел из ручьев, не обеспечивает устойчивое дозирование потока в отдельных чашах и в результате этого нарушается весовое соотношение компонентов в смеси.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Поставленная цель достигается тем, что каждая чаша имеет переходник, sa" крепленный на выходной части лотка, и желобчатые п«.ремычки, при /этом .в средней части переходника выполнено окно, в котором в направлении, транспортирования установлены с возможнос. тью повопота желобчатые перемычки.

На фиг. 1 схематично изображен вибробункер, общий вид; на фиг. 2пример выполнения переходника с двумя

3 85690 поворотными дозирующими одножелобчатыми перемычками; на фиг.. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — пример расположения поворотных перемычек

5 другого вида для дозирования гранул минимальных размеров.

Вибробункер содержит ведущую чашу l и ведомую чашу 2, соединенные накрестлежащими плоскими тягами 3 с цилиндрическими шарнирами. Чаши .внутри имеют спиральные лотки, оканчивающиеся дозирующими переходниками 4 и 5. Кроме того, над чашами установлены предбункеры 6 и 7, служащие для эапасания гранул двух различных составов и для постепенной подпитки чаш гранулами. Под выпускными концами переходников 4 и 5 расположен смесительный бункер 8 машины, перерабатывающей гранулы.

Дозирующий переходник 4 прикреплен к верхней части спирального лотка 9 чаши I. В середине расширения части 25 переходника выполнено окно 10, внутри которого установлены две поворотные одножелобчатые перемычки 11, служащие для образования дозированных ручейков гранул, а также рукав 12 для отвода 3ð

0 избыточных гранул 13 в чашу и недопущения их попадания сразу на лоток.

Между окном 10 и наружной стенкой переходника 4 имеется полка 14 для постоянного пропускания ручейка гранул, имеющего минимальное поперечное сечение.

Желобчатые перемычки 11 своими кон. цами 15 и 16 поджаты ко дну переход= ника снизу посредством волнистых пру- !р жинных накладок 17. На удлиненных концах 16 перемычек ll закреплены рукоятки 18 для разворота перемычек в необходимое положение желобов.

Конструкция доэирующего переходника 5 as на чаше 2 аналогична рассмотренной.

Вибробункер работает следующим образом.

Рассчитывают или выбирают экспериментально гарантированную величину производительности чаш I и 2, .настраивают колебательную систему вибробункера на необходимую скорость транспортирования с некоторым избытком подачи гранул. Затем перемычки 11 с же- 5 лобами разворачивают относительно движения гранул так, чтобы обеспечить прохождение по желобам ручейков гранул с необходимым поперечным сечени1 4 ем. Например при развороте перемычек II острием вверх, гранулы 13 попадают в щели между перемычками, выпадают в рукав 12 и соскальзывают по нему на дно чаши, На ручейков гранул: — постоянно действующий ручеек, II — ручеек выключен;

III — ручеек, сечение которого определяется формой дозирующего желоба.

При необходимости получения максимальной производительности перемычки разворачиваются остриями вбок и тем самым уменьшают щели так, чтобы над ними могли транспортироваться гранулы, не проваливаясь обратно в чашу.

При этом дозирование потока гранул осуществляется за счет того, что лоток наполнен до краев, излишки гранул осыпаются обратно в чашу, регулируется скорость транспортирования.

Для дозирования гранул меньших размеров в окне 10 переходника устанавливают другой, более мелкий набор желобчатых перемычек или используют перемычки с несколькими параллельными желобами разных размеров, расположенных на разиых гранях перемычек (фиг. 5). В одном окне могут быть установлены также желоба разных размеров. Это позволяет получать ручейки гранул различных поперечных сечений.

При постоянном гранулометрическом составе сыпучих тел поперечные размеры желобов для крупных гранул выбираются так, чтобы по ним гранулы проходили только в один ряд. Поперечные размеры желобов для мелких гранул выбираются так, чтобы по ним проходили одновременно до 10 параллельных рядов гранул.

Из чаши вибробункера гранулы поднимаются по спиральным лоткам многослойным потоком и в случае крупных гранул на переходнике распределяются в один слой, а в случае мелких гранул — на количество слоев в соответствии с пропускной способностью желобов. При значительном избытке гранул над заданными слоями в переходниках уменьшают скорость транспортирования соответствующих чаш. Если количество избыточных гранул недостаточно, то скорости транспортирования чаш увеличивают.

Формула изобретения

Вибробункер, включающий ведущую и ведомую чаши со спиральными лотками, отличающийся тем, 5 85690 что, с целью повышения точности дозирования, каждая чаша имеет переходник, закрепленный на выходной части лотка, и желобчатые перемычки, при этом в средней части переходника выполнено окно, в котором в направлении транспортирования установлены с возможностью поворота желобчатые перемычки.

1 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

Ф 417264, кл. В!

2. Авторское Ф 588167, кл. В свидетельство СССР

23 Q 7/08, 1972. свидетельство СССР

65 G 27/02 1974

85690!

Я-А в-б ио5ернуяа

Фиг.4

4- llmopud lnpunem}

Составитель Г. Иалыпко

Редактор В. Иванова Техред И Голинка Корректор NÜ Жарова

Заказ 7100725 Тирам 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35> Раутская наб .д д. 4/5

Филиал .ППП "Патент", г. Умгород, .ул. Проектная, 4

Вибробункер Вибробункер Вибробункер Вибробункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов
Наверх