Поддон

 

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<.356904 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 03.10.79 (21) 2828747/28-13 (53)M. Кл. с присоединением заявки М

В 65 0 19/26

9юудяретвеикый квиитет

СССР

IIII аелам иэебретеккй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень ¹ 31

- Дата опубликования описания 30.08.81. (53) УДК621. 798..1(088.8) Г "

Г.И.Гарасевич, В.В.Поливанный и В.А.Василент(о

1,-

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДДОН

Изобретение относится к таре, в частности к поддону, и может бьггь использовано при производстве формованных изделий из древесно-клеевой композиции или других малотекучих масс в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности

10 и достигаемому результату является поддон, состоящий из двух жестко соединенных настилов с полыми высту пами между ними.

В известном поддоне для ориента15 ции одного настила относительно другого при его сборке имеются выемки, имеющие форму трапеций. 1).

Недостатками известного поддона являются сложность его конструкции и сборки, а также потребность в больmoM количестве крепежной арматуры.

Кроме того, известный поддон имеет сложный профиль, что увеличивает трудоемкость и материалоемкость при изготовлении пресс-форм.

Конструкция известного поддона не обеспечивает достаточной жесткости, так как в плоскостях соединений настилов сечения их имеют минимальные моменты сопротивления.

Цель изобретения — упрощение конструкции поддона.

Поставленная цель достигается тем, что в поддоне, состоящем из двух жестко соединенных настилов с полыми выступами между ними, выступы состоят из усеченных конусов, попарно соединенных меньшими основаниями между собой.

Нри этом одни смежные основания в паре имеют уступы в виде выпуклых усеченных конусов, а другие — вогнутых усеченных конусов, При этом для увеличения жесткости рабочие поверхности настилов выполнены ребристыми, причем ребра

856904

Формула изобретения на нижних и верхних поверхностях взаимно перпендикулярны;

На фиг. 1 и 2 схематично изображен поддон, общий вид в плане и сбоку; на фиг. Э - разрез А-А на фиг. 1.

Поддон состоит из двух жестко соединенных настилов 1 и 2, выполненных, например из измельченной древесины со связующим веществом и добавками, с полыми выступами между нимиа

Выступы состоят из усеченных конусов 3, попарно соединенных меньшими основаниями 4 между собой1фиг.2).

Одни смежные основания 4 в паре имеют уступы в виде выпуклых усеченных конусов 5, а другие - вогнутых усеченных конусов 6. Угол о (фиг. 3) меньше угла трения между сопрягаемыми материалами.

Для увеличения жесткости рабочие поверхности настилов 1 и 2 выполнены ребристыми, причем ребра 7 на нижних поверхностях и ребра 8 на верхних поверхностях настилов взаимно перпендикулярны.

Сырьем для изготовления поддонов служат измельченные отходы деревообрабатывающих производств. В каче- . стве связующего можно использовать мочевинформальдегидные.и фенолформальдегндные смолы, при этом количество связующего вещества составляет 10-15 от веса измельченной древесины.

Зкономическая эффективность предлагаемого поддона состоит в том, что он может заменить 45 тыс. м фа4 нерного сырья для производства

5 ° 10 ш . поддонов или дефицитные

5 пластмассы.

Предлагаемый поддон по сравнению

5 с .известным проще по своей конструкции и обладает увеличенной жесткостью.

Поддон прост в сборке за счет того, что угол при.вершине конуса

1р выполнен меньшим угла трения между сопрягаемыми материалами настилов.

1. Поддон, состоящий иэ двух жестко соединенных настилов с полыми выступами между ними, о т л и.ч аю шийся тем, что, с целью упро2О. щения конструкции, выступы состоят из усеченных конусов, попарно соединенных меньшими основаниями между собой.

2. Поддон по и. 1, о т л и ч а—

25 ю шийся тем, что, одни смежные основания в паре имеют уступы в виде выпуклых усеченных конусов, а другиевогнутых усеченных конусов.

Э. Поддон по и. 1, о т л и ч аЗО ю шийся тем, что, с целью увеличения жесткости, рабочие поверхности настилов выполнены ребристыми, причем ребра на нижних и верхних поверхностях взаимно перпендикулярны.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Заявка ФРГ Р 2461711, кл. В 65 D 19/26, 1978.

856904

3 ф

Составитель А. Бражникова

Редактор В.Иванова Техред N. Голинка

Корректор С.Корниенко

Подписное

Заказ 7099 25 Тираж 741

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поддон Поддон Поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разгрузки одной или нескольких стопок листов, в частности ценных бумаг на выходе машины, являющейся частью установки по производству ценных бумаг, а также к устройству для разгрузки таких стопок листов

Изобретение относится к поддонам, которые используются при хранении и транспортировке различных материалов и упакованных грузов

Поддон // 859239

Поддон // 963909

Изобретение относится к устройствам для перемещения тарно-штучных и пакетированных грузов

Изобретение относится к области транспортировки и хранения изделий и направлено на повышение удобства эксплуатации контейнера

Поддон // 1495233
Изобретение относится к упаковке и транспортировке, а именно к поддонам

Изобретение относится к траиспорти - ройке и хранению изделий и может быть использовано при необезличенном ремонте на специализированных ремонтных предприятиях
Наверх