Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости

 

О П И С А Н И Е (,857()()в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистичесииа

Реснублни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)За"вле"о 15 ° 08. 79 (21) 2809119/23-26

3 (5t)M. Кл.

С 02 F l/48

G 05 D 27/00 с присоединением заявки .% йаударетаенны11 камнтет

СССР дв делам наабретенн11 и втарытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.08. 81. Бюллетень,%31

Дата опубликования описания25.08.81 (53) УДК 66,012-52 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. А. Гладченко

Специальное конструкторско-технологи еское, бюро компрессорного и холодильного машино троения

Производственного объединения "Одесюолодмаш" (7l) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ.МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к очистке и предотвращению отложений в теплообменных аппаратах,в частности к устройствам управления очисткой и величиной отложений в теплообменных аппаратах и может быть ис5 пользовано в химической промышленности.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее теплообменник с включенными послеtO довательно соленоидными вентилями и блоком магнитной обработки жидкости, соединенным с источником питания, датчик температуры, термопару, установленную на входе в теплообменник, электрод, установленный в теплообменнике и изолированный от его корпуса и блок управления соленоидными вентилями (1)

Известное устройство имеет следующие недостатки: ?0 а)оно сложное, громоздкое; б)существенно сказывается на работе устройства наличке вибраций и колебаний температуры;

2 в)трудно реализуемо на работающем механизме; г)достаточно низкая точность, определяемая,необходимостью регулирования давления.

Цель изобретения — устранение ука.занных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок задания рабочего тока источника питания, связанный с электродом, блок измерения изменений теплопередачи, соединенный с первым входом блока управления соленоидными вентилями, второй вход которого соединен с выходом блока задания, а датчик температуры соединен по дифференциальной схеме с термопарой;причем теплооб-. менник разделен на секции, а блок магнитной обработки жидкости включен после секций с температурой воды, равной заданному уровню, На чертеже изображена функциональная схема устройства.

85700

Устройство управления магнитной обработкой жидкости содержит датчик

1 температуры, намотанный из медной проволоки, и термопару 2, установленные на теплообменнике 3 и соединенные с блоком 4 измерения изменений теплопередачи, который связан с блоком 5 управления соленоидными вентилями.

Соленоидные вентили 6-8 соединены с блоком 5 и установлены последовательно l0 с теплообменником 3. В магистрали движения жидкости вентили 6 и 7 включены последовательно с блоком 9 магнитной обработки жидкости, а вентиль

8 параллельно ему. Второй вход блока ls

5 соединен с блоком 10 задания условий включения магнитной обработки жидкости. В магистрали движения жидкости (протекторе 11} установлен изолированный от корпуса электрод;12, 20 соединенный с блоком 13 фиксации оптимального рабочего тока источника 14 питания магнитной обработки жидкости.

Блок 13 через источник 14 питания соединен с блоком 9 магнитной обра- 2 ботки жидкости.

Работает устройство следующим образом.

В процессе работы установки, в которую входит теплообменник 3(например холодильной установки ), охлаждающая вода протекает через теплообменник, минуя блок 9 магнитной обработки(соленоидный вентиль 8 включен). При этом соленоидные вентили б и 7 блоки 9,13, 14 выключены. В результате отложений на трубках теплообменника ухудшается теплопередача между охлаждающей водой и охлаждаемой смесью, находящейся на

40 наружной поверхности теплообменника.

Ухудшение объемной теплопередачи определяется датчиком, представляюшим ряд витков медной проволоки, намотанной на изолированном по теплопередаче отрезке трубки теплообменника,относительно температуры жидкости на входе теплообменника, которая определяется термопарой (термометром сопротивления)2, соединенной с датчиком

1 по дифференциальной схеме. Снижение теплопередачи на 10-15 .(задается регулируемой установкой блока 4)приводит к возникновению управляющего сигнала на первом входе блока 5 управле- ния соленоидными вентилями. Наличие сигнала на втором входе блока 5, раз,решающего включение блока 9 магнитной обработки жидкости, связано с

8 ф различными факторами. Например, нагрузкой энергосистемы, т.е, осуществлять включение блока 9 в период наименьшей нагрузки в энергосистеме, необходимостью отсутствия помех от блока 9, температурой охлаждающей воды на входе теплообменника и др. При наличии сигналов на двух входах блока 5 на его выходе формируется сигнал, который включает соленоидные вентили 6 и 7,блоки 13, 14, 9 и выключает соленоидный вентиль 8. Через обмотку блока 9 потечет ток, величина которого определяется омическим сопротивлением воды.

Таким образом, на выходе источника 14 питания устанавливается оптимальный ток магнитной обработки.Следует от14етить, что при использовании воды различных источников сопротивление воды различно, следовательно, переход на охлаждение водой другого источника потребует установки соответствующей величины оптнмальнога тока.

Известно, что на степень магнитной обработки воды влияет ее температура. При значительных колебаниях температуры охлаждающей воды целесообразно разделение теплообменника на ряд секций с включением блока магнитной обработки после секции, температура воды на выходе которой повысилась до определенного значения, причем последовательность включения секций может изменяться и определяться количеством отложений в секции, т.е, может включаться до блока магнитной обработки либо после него по команде блока 10. .Применение в устройстве управления магнитной обработкой жидкости блока задания рабочего тока источника питания по сопротивлению обработанной жидкости, включение источника питания при наличии сигналов с блоков задания условий выключения магнитной обработки жидкости и изменений теплопередачи в теплообмеинике, разделение теплообменника на секции с последовательностью их включения в зависимости от температуры охлаждающей жидкости и отклонения теплопередающей способности секций позволяет получить эффективное, надежное, точное устройство управления магнитной обработкой воды.

Внедрение данного устройства позволяет повысить экономичность работы теплообменников на 35, надежность на 20Х, точность íà 25Х.

Формула изобретения

85700

1, Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости, содержащее теплообменник с включен5 ными последовательно соленоидными вентилями и блоком магнитной обработки жидкости, соедйненным с источником питания, датчик температуры, термопару, установленную на входе в теплообменник, электрод установленный в теплообменнике и изолированный от его корпуса и блок управления соленоидными вентилями, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения эффективности, надежности и точности работы устройства, оно дополнительно содержит блок задания рабочего то8 б ка источника питания, связанный с электродом, блек измерения изменений теплопередачи, соединенный с первым входом блока управления соленоидными ,вентилями, второй вход которого соедийен с выходом блока задания, а датчик температуры соединен по дифференциальной схеме с термопарой.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что теплообменник разделен на секции, а блок магнитной обработки жидкости включен после секций с температурой воды,равной заданному значению.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 172842, кл. С 02 Р 1/48, 1969.

857008

Вход и а Р

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,4.Составитель P. Клейман

Редактор С. Патрушева ТехредМ.Коштура Корректор M. Коста

Заказ 7122j32 Тираж 1007 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб, д. 4/5

Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости Устройство для управления процессом магнитной обработки жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх