Наголовник вибратора для обсадных труб

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.11.79 (21) 2834981/29-33 с присоединением заявки № — / (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 D 13/10

Гесударетееиимй комитет

СССР (53) УДК 624.154..8 (088.8) ио делам изебретеиий и аткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81

Г .

В. В. В ов (72) Авторы изобретения ерстов, П. И. Ларионов, Н. И. Слизни и К. Г. Шилевская

Всесоюзный научно-исследовательский и ститу, ги (71) Заявитель дромеханизации санитарно-техниче и специальных строительных раб (54) НАГОЛОВНИК ВИБРАТОРА ДЛЯ ОБСАДНЫХ

ТРУБ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для скрепления вибратора с обсадной трубой при погружении ее или извлечении с помощью вибратора в процессе бурения скважин ударноканатными станками.

Известен наголовник в устройстве для извлечения обсадных труб, состоящий из жестко прикрепленного к вибратору стакана и навинчиваемой на трубу муфты. На станке смонтирован фланец с кулачками, взаимодествующими с установленными на торцовой поверхности муфты упорами (1).

Известен также наголовник вибратора для обсадных труб, включающий жестко связанный с вибратором стакан с винтовыми упорами и муфту (2).

Недостатками известных наголовников является то, что требуются значительные затраты времени на перенастройку их с режима извлечения на режим погружения труб, что особенно проявляется при расходке колонны. Это объясняется тем, что клиновая система, состоящая из двух конусов 20 (охватываемого и охватывающего), применяемая в этих наголовниках, работает в направлении действия возбуждающей силы

2 вибратора и поэтому в одну сторону (в сторону заклинивания) работает надежно, а в другую — возможно самопроизвольное расклинивание.

Цель изобретения — повышение производительности оборудования.

Указанная цель достигается тем, что наголовник вибратора для обсадных труб, включающий жестко связанный с вибратором стакан с винтовыми упорами и муфту, снабжен установленным между стаканом и муфтой поворотным кольцом,на торцовой поверхности которого выполнены выступы с винтовой поверхностью, соответствующей винтовой поверхности упоров стакана, который оснащен ограничительным фланцем.

При этом клиновые поверхности в виде винтовых выступов на поворотном кольце, взаимодействующие с упорами на стакане, работают в направлении, перпендикулярном направлению разъема и действию осевой силы.

На фиг. 1 изображен наголовник, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — поворотное кольцо.

857354

3

Наголовник состоит из стакана 1, жестко связанного с вибратором, поворотного кольца 2, муфты 3 и ограничительного фланца 4.

В верхней части стакана 1 имеется фланец 5, с помощью которого стакан болтами крепится к вибратору. Внутренняя рабочая торцовая поверхность 6 стакана 1 выполнена в виде упоров с винтовой поверхностью с очень малым углом подъема (3 — 5 ) винтовой линии. Нижняя часть стакана имеет Г-образные прорези 7 для упорных секторов 8 поворотного кольца 2. Ограничительный фланец 4, прикрепляемый к стакану 1 болтами 9, имеет три внутренние прорези 10 и три выступа 11. Поворотное кольцо 2 имеет нижнюю плоскую торцовую поверхность и верхнюю с винтовыми выступами 12, соответствующими винтовым поверхностям упоров 6 стакана 1. На боковой поверхности кольцо

2 имеет упорные секторы 8 для вращения кольца.

Муфта 3 снабжена в нижней части конической резьбой 13 для соединения с погружаемой трубой, в верхней части имеет три поперечных выступа 14, по размерам, соответствующим вырезам 10 во фланце 4.

Внутренний диаметр муфты 3 и размеры конической резьбы 13 могут изменяться и соответствовать применяемым обсадным трубам. Возможно изготовление и только одного типоразмера муфты. В этом случае потребуется использование переходников при работе с различными типами труб.

Соединение вибратора с обсадной трубой посредством предлагаемого наголовника осуществляется следующим образом.

Соединение готово к работе.

По окончании погружения трубы для отсоединения от нее вибратора операции осуществля16тся в обратном порядке.

После отвинчивания стопорного болта 15 ударами молота по секторам 8 поворачивают на 45 — 90 кольцо 2. Незначительной натяжкой троса, на котором подвешивается вибратор, несколько приподнимают вибратор со стаканом относительно муфты 3, так чтобы стакан легко от руки поворачивался относительно муфты 3. Разворачивают стакан до совпадения вырезов 10 на фланце 4 с выступами 14 на муфте. Подъемом вибратора со стаканом 1 заканчивается раскрепление. Муфта 3 отвинчивается от погруженной трубы и присоединяется к новой, подготавливаемой к погружению. Для облегчения точной установки стакана 1 над муфтой 3 во время скрепления и раскрепления на внешней поверхности стакана и муфты наносятся соответствующие риски, облегчающие определение их взаимного расположения.

Применение на головни ка при погружении и извлечении обсадных труб в процессе ударно-канатного бурения скважин с применением вибраторов с проходным отверстием позволит снизить трудоемкость работ по скреплению вибратора с трубой и раскреплению, благодаря тому, что уменьшается количество операций, а это приведет к повышению производительности оборудования. Кроме того, увеличивается надежность скрепления, упрощается конструкция наголовника.

Формула изобретения

Вибратор вместе с присоединенным к нему стаканом 1 поднимается и устанавливается над погружаемой или извлекаемой трубой, в верхней части которой укреплена муфта 3.

Вибратор со стаканом 1 опускается и несколько разворачивается так, чтобы вырезы

10 на фланце 4 совпали с выступами 14 муфты 3.. Вибратор опускается до тех пор, пока кольцо 2 сядет своим плоским торцом на выступы 14. После этого стакан с вибратором разворачивается на 50 — 60 так, чтобы выступы 14 муфты 3 были над выступами 11 фланца 4. После этого ударами молота по упорным секторам 8 поворачивают кольцо 2. В результате взаимодействия винтовых .выступов 12 кольца 2 и винтовых упоров 6 стакана 1 произойдет заклинивание стакана 1 и муфты 3. Винтом 15 осуществляют стопорение поворотного клинового кольца 2.

Наголовник вибратора для обсадных труб, включающий жестко связанный с вибратором стакан с винтовыми упорами и муфту, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности оборудования, наголовник снабжен установленным между стаканом и муфтой поворотным кольцом, на торцовой поверхности которого выполнены выступы с винтовой поверхностью, соответствующей винтовой поверхности упоров стакана, который оснащен ограничительным фланцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 207120, кл. Е 02 D 11/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 322461, кл. Е 02 D 11/00, 1970.

857354

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Н. Альшина Техред А. Бойкас Корректор С. Корниенко

Заказ 7169/48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наголовник вибратора для обсадных труб Наголовник вибратора для обсадных труб Наголовник вибратора для обсадных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх