Раковина

 

Союз Советскик

Социалистически к

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>857375 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.79 (21) 2845967/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 03 С 1/264

Гасударственный комитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 696.141..3 (088.8) IIo делам изобретений и открытий (72) Автор. изобретения

Н. С. Немцов (71) Заявитель (54) РАКОВИНА

Изобретение относится к устройствам для удаления жидких отходов, точнее к раковинам.

Известен гидравлический затвор санитарно-технического оборудования, включающий впускную U-образную трубу с расширением на начальном вертикальном участке, внутри которого концентрично установлена трубка с калиброванными отверстиями на уровне верхней и нижней кромок расширения (1) . о

Недостатком устройства является опасность забивания соединительной горизонтальной части трубы твердыми частицами и сложность их удаления.

Известно также устройство, содержащее IS корпус со сливным отверстием и сифоном, выполненным в виде коаксиально расположенных труб со сливными отверстиями (2) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не предотвращает зарастание канализационных труб, из-за чего трубы имеют большие диаметры и значительный вес.

Цель изобретения — предотвращение зарастания канализационных труб, уменьшение их диаметра и веса.

Поставленная цель достигается тем, что сифон снабжен установленными между внутренней и внешней трубами двумя решетками, соединенными рядами нитей, при этом верхняя решетка размещена под сливным отверстием в наружной трубе и закреплена на внутренней трубе, а нижняя решетка закреплена на наружной трубе.

Кроме того, раковина снабжена грязесборником, закрепленным на нижней решетке, а внутренняя труба в верхней части имеет коническую форму и снабжена сетчатой крышкой.

На фиг. 1 изображена раковина в период ее работы, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, во время очистки; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Раковина состоит из корпуса 1, в нижней части которого выполнено сифонное устройство, состоящее из наружной трубы 2 со сливным отверстием 3 и внутренней трубы 4, которая в верхней части выполнена воронкообразной с входным отверстием, закрытым сеткой 5. В нижней части внутрен857375

3 няя труба выполнена с отверстием 6 в стенке. К верхней части трубы прикреплена верхняя решетка 7, выполненная из концентрических колец 8, соединенных радиальными стяжками 9. К кольцам прикреплены отрезки нитей О, вторые концы которых укреплены на кольцах нижней решетки 11, к которой прикреплен грязесборник 12 в форме чаши, на днище которой закреплен пружинистый упор 13, а сбоку выполнено сливное окно 14. Нижняя решетка приле о гает к внутренней стенке наружной трубы 2, причем в месте контакта на трубе 2 размешено эластичное кольцо 15.

Устройство работает следующим образом.

При подготовке раковины к работе грязесборник 12 с нижней решеткой 11 опускают в наружную трубу 2, нажимают на них верхней решеткой 7 и воронкообразной частью внутренней трубы 4. При этом нижняя решетка ll входит в уплотненное кольцо 15 и закрепляется в нем, нити 10 сжимаются между решетками 7 и 11 и образуют рыхлый сплошной слой, а воронкообразная часть внутренней трубы 4 входит в верхнюю часть наружной трубы 2 и закрепляется в ней с помощью уплотнительного кольца 16.

Сливаемая в корпус 1 жидкость проходит через сетку 5, где частично очищается и попадает по центральной трубе 4 в грязесборник 12, затем происходит через решетки 7 и 11 и слой нитей 10 и, поднимаясь вверх, попадает в сливное отверстие 3, а затем в систему канализации. Находящиеся в жидкости примеси задерживаются в слое нитей между решетками 7 и 11.

Когда произойдет забивание слоя нитей, выполняется их очистка. Для этого внутреннюю трубу 4 поднимают вместе с укрепленной на ней верхней решеткой 7. При этом нити вытягиваются и располагаются рядами, после чего их встряхивают. Скопив- 40 шийся на них осадок падает в грязесборник и нити очищаются. После этого верхнюю решетку 7 опускают, нити 10 сдавливаются, и цикл повторяется. Когда грязесборник 12 заполняется осадком, его извлекают, и осадок сливают через сливное окно 14.

Диаметр верхней воронкообразной части внутренней трубы 4 выбирают не менее 1 диаметра решетки, так как при меньшем диаметре решетку нельзя вынимать из наружной трубы. Не более 1 5 диаметра его выбирают потому, что при большем размере он займет большой объем днища корпуса, что создает неудобство в работе с раковиной и сам корпус придется необоснованно увеличивать.

Ввиду того, что раковина позволяет очистить осадок, исключается опасность зарастания труб канализационной сети.

Предлагаемая раковина отличается высокой надежностью в работе, особенно тем, что слой нитей, предназначенный для отделения осадка, легко очищается.

Формула изобретения

1. Раковина, содержащая корпус со сливным отверстием и сифоном, выполненным в виде коаксиально расположенных труб со сливными отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения зарастания канализационных труб, уменьшения их диаметра и веса, сифон снабжен установленными между внутренней и наружной трубами двумя решетками, соединенными рядами нитей, при этом верхняя решетка размещена под сливным отверстием в наружной трубе и закреплена на внутренней трубе, а нижняя решетка закреплена на наружной трубе.

2. Раковина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена грязесборником, закрепленным на нижней решетке.

3. Раковина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя труба в верхней части имеет коническую форму и снабжена сетчатой крышкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 630366, кл. Е 03 С 1/284, опублик. 29.09.78, 2. Авторское свидетельство СССР № 507697, кл. Е 03 С 1/12, опублик. 30.04.76.

857375

Редактор Н. Альшина

Заказ 7171/49

Составитель Н. Михеева

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 777 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раковина Раковина Раковина Раковина 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 2105103
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к устройствам, обеспечивающим устранение попадания мусора через сливное отверстие умывальника, ванны, кухонной мойки и т.п
Наверх