Устройство для бурения скважин

 

()857418

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВХ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2766265/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 В 7/24.Гесударствеиимй квмитет (53) УДК 622.24. .085.4 (088.8) IIo делам иэввретеиий и аткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (72) Автор изобретен ия

В. Д. Чубуков (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к технологии бурения скважин и может быть использовано при бурении на воду, при выполнении инженерно-строительных работ (скважин для свай, столбов и т.п.), а также при бурении инженерно-геологических скважин.

Известно шнековое устройство для бурения скважин, в котором разрушенная порода извлекается из скважины, перемещаясь вдоль винтовой поверхности шнека при его вращении (1).

Однако это устройство обеспечивает малую глубину бурения, а также не применимо для бурения липких пород.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является аккумулирующий шнековый скользящий бур, включающий буровую штангу, шнековый бур, аккумулирующую емкость, подвешенную на канате и установленную на буровой штанге с возможностью осевого перемещения и фиксирования на ней (2).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает непрерыв2 ное бурение, чем снижается производительность буровых работ.

Цель изобретения — повышение производительности путем непрерывного бурения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для бурения скважин, включающем буровую штангу, шнековый бур и аккумулирующую емкость, подвешенную на канате, последняя выполнена в виде кожуха с размещенным в нем пустотелым валом со спиральными лопастями, установленными над шнековым буром, при этом фиксирование емкости осуществлено посредством резьбы, выполненной на внутренней поверхности вала и буровой штанги, размещенной внутри вала.

Кроме того, кожух аккумулирующей ем1 кости выполнен разъемным, а шнек аккумулирующей емкости имеет шарнирно установленные на нем заслонки.

На фиг. 1 изображено устройство для бурения скважин, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Буровая штанга 1 (фиг. 1) со шнековой навивкой 2, бурильным долотом 3 представ857418

Формула изобретения зо

3 ляет собой буровой инструмент. На буровую штангу 1 насажена свободно аккумулирующая емкость, состоящая из корпуса 4, пустотелого вала со спиральными лопастями 5, кожуха 6, двух шарниров 7, установленных на заслонке 8, жестко соединенной с корпусом 4 и двух заслонок 9, соединенных шарнирно со спиральными лопастями 5 посредством шарниров 10 (фиг. 4).

Муфта, состоит из корпуса 11, двух упорных подшипников 12 и гаек 13 (фиг. 3).

Корпус 11 посредством шарнира 14 присоединен к канату 15, а посредством рычагов 16, кронштейнов 17 и 18 и шарнира 19 — со ступицей 20 и двумя полукольцами 21 и 22, На полукольцах 21 и 22 посредством осей 23 и ушек 24 установлены ролики 25 (фиг. 2 и 3). Ступица 20 нагружена цилиндрической пружиной 26, верхняя часть которой упирается в кольцо 2? и упорный подшипник 28. С корпусом 4 соединено жестко зубчатое колесо 29. На штанге 1 имеется резьбовой венец 30, представляющий собой ходовую резьбу. Кожух 6 нагружен цилиндрической пружиной 31 посредством шайбы 32.

Устройство работает следующим образом.

Порода, разрушенная долотом 3, захватывается навивкой 2, а затем спиральными лопастями 5, заполняя аккумулирующую емкость. Заслонки 9 в момент заполнения породой поворачиваются в верхнее положение вокруг шарнира 10 до совпадения с лопастями 5, открывая проход породе.

После заполнения аккумулирующая емкость поднимается канатом 15 для разгрузки, при этом бурение продолжается, а выбуренная порода накапливается над шнеком 2.

При подъеме аккумулирующая емкость совершает вращательно-поступательное движение относительно штанги до того момента, пока резьбовой венец 30 не выйдет из зацепления с резьбовой частью корпуса 4.

При подъеме аккумулирующей емкости заслонки 9 возвращаются в исходное положение (под давлением породы и собственного веса), опираясь нижней кромкой на спиральные лопасти 5, препятствуя выпаданию породы.

Выгрузка породы совершается под действием центробежных сил (кожух 6 раскрывается, преодолевая усилие пружины 31 и открывая выход породе) посредством зубчатого колеса 29. Поле разгрузки заслонки закрываются и удерживаются в этом положении посредством пружины 31.

Аккумулирующая емкость отпускается на забой. Резьбовая часть корпуса 4, дойдя до резьбового венца (резьба в корпусе 4 и на резьбовом венце 30 ходовая, левая), захватывается резьбовым витком резьбового венца 30 и начинается принудительное вращательно-поступательное перемещение аккумулирующей емкости вниз до стыковки шнека 2 и лопастей 5 вала путем вхождения лопастей 5 в накопленную к этому времени породу над шнеком 2, начиная, таким образом, заполнение аккумулирующей емкости.

Заполненная аккумулирующая емкость канатом 15 снова поднимается для разгрузки, т.е. начинается повторение цикла.

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывное бурение благодаря тому, что аккумулирующая емкость имеет возможность блокироваться и разблокироваться со штангой на ходу посредством левой ходовой резьбы, выполненной на бурильной штанге и в корпусе аккумулирующей емкости; позволяет повысить производительность бурового станка за счет исключения остановок бурильной штанги для подъемно-спускных операций и упрощает конструкцию бура.

1. Устройство для бурения скважин, включающее буровую штангу, шнековый бур, аккумулирующую емкость, подвешенную на канате и установленную на буровой штанге с возможностью осевого перемещения и фиксирования на ней; отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем непрерывного бурения, аккумулирующая емкость выполнена в виде кожуха с размещенным в нем пустотелым валом со спиральными лопастями, установленными над шнековым буром, при этом фиксирование емкости осуществлено посредством резьбы, выполненной на внутренней поверхности вала и буровой штанги, размещенной внутри вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожух аккумулирующей емкости выполнен разъемным.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что шнек аккумулирующей емкости имеет шарнирно установленные иа нем заслонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белозеров Н; П. и др. Буровое дело.

М., <Недра 1963, с. 119 — 129.

2. Авторское свидетельство СССР № 600282, кл. Е 21 В 9/02, 1976 (прототип).

857418 .В-А

Б — б

Фиг. Я

Фиг. Ф

Составитель Л. Черепенкина

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 7180/51 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бурения скважин Устройство для бурения скважин Устройство для бурения скважин Устройство для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Вибробур // 802499

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх