Наконечник для промывки песчаной пробки

 

ОП И САНИ Е

Союз Советскик

Социалистические

Республик

«»857428

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2780052/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 21 В 21/00

Гееудерстеенный комитет (53) УДК 622.245..7 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 ле делам изееретеиий и еткрытий

t с

Ф ф ! (72) Авторы изобретения

Б. А. Кирш и М. P. Алиев й

Всесоюзный нефтяной научно-исследователеский -ййститут, по технике безопасности (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПЕСЧАНОР1

ПРОБКИ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при текущем и капитальном ремонте для промывки скважин от песчаных пробок, окалины и т.п.

При промывке скважин от песчаных пробок струей нагнетаемой в трубы жидкости производят разрыхление пробки и вынос на дневную поверхность частиц песка.

Для усиления размывающей способности струи жидкости на нижний конец колонны промывочных труб навинчивают наконечник.

Известен наконечник для промывки песчаной пробки, включающий корпус, в котором монтируется штуцер.

Наконечник опускается до низа труб струей, нагнетаемой в трубы жидкости, для извлечения же его производят обратную промывку (1).

Недостатком наконечника является невозможность его использования в скважинах с низким статическим уровнем, где из-за сильного поглощения промывочной жидкости невозможно обратной промывкой создать достаточный перепад давлений для извлечения наконечника из труб.

Известен также наконечник для промывки песчаной пробки, состоящий из корпуса, штуцера с осевым и радиальными каналами и соплом в нижней части (2).

Недостатками указанного устройства яв ляется упирание фрезы все время о забой при промывке и цементировании, что может привести к разрыву промывочного шланга, со всеми вытекающими последствиями, а также неизвлекаемость штуцера суженного сечения мундштука, в связи с чем невозможно тп производить периодический замер забоя гирь кой до и после промывки и во время эксплуатации скважины.

Кроме того, невозможно производить про мывку через суженное торцевое отверстие в приподнятом и оторванном от забоя сква жины положении фрезы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и обеспечение возможности замера забоя до и после ремонта, а также во время эксплуатации скважин.

Поставленная цель достигаетвя тем, что наконечник снабжен втулкой с радиальными каналами и спиральным пазом, фиксируемой относительно штуцера храповой муф857428 той, а сопло штуцера выполнено в виде конусных вкладышей с тягами и штырем, размещенным в спиральном пазу втулки, причем на корпусе установлены опоры с роликами и подпружиненными рычагами. Дополнительно поток направляется 8 забой по трубочкам, расположенным по периферии штуцера.

На фиг. 1 показан предлагаемый наконечник, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б —:Б на фиг. 1.

Наконечник состоит из корпуса — среза 1, к которому приваривается втулка 2, имеющая боковые отверстия 3 и спиральный паз 4. Внутри втулки помещен штуцер 5, который через муфту 6 соединен с колонной

НКТ 7. Между муфтой и корпусом расположена пружина 8, воздейству1ощая на рычаги 9. Последние смонтированы на осях .10 и опорах 11. Рычаги оканчиваются роликами 12 с насечкой. Рычажно-роликовый механизм закрыт обтекаемым кожухом 13. Снизу штуцер оканчивается соплом и отверстием. Сопло выполнено в виде трех клиновых конусных вкладышей 14, соединенных через тяги 15 и 16 и оси 17 с кольцом 18 для синхронного их подъема и опускания. Тяги 16 пропущены через отверстия в диске 19. Кольцо 18 имеет выступающий внутрь штырь 20, который входит в спиральный паз втулки 4.

Через диск 19 и штуцер 5 пропущены тру- бочки 21. Диск 19 и штуцер 5 соединены патрубком 22. Нижняя часть втулки 4, оканчивающаяся двумя скошенными кулачками 23 храповой муфты, входит в соответствующие впадины диска 19.

Устройство работает следующим образом.

При размывании твердой пробки наконечник установлен в указанном на рисунке положении, т.е. когда боковые отверстия втулки 2 не совпадают с боковыми отверстиями в штуцере 5.

Конусные вкладыши опущены в нижнее положение, сузив торцовое отверстие до минимума. В этом случае жидкость проходит через суженное отверстие. В случае необходимости цементирования, замера глубины забоя скважины гирькой, эксплуатации глубинным насосом, поворачивают всю колонну труб на пол-оборота. При этом ролики своими цилиндрическими расточками, действием пружин впиваются в эксплуатационную коI лонну 24, не давая возможность повернуться корпусу 1. В связи с чем, боковые отверстия штуцера 3 и втулки 2 совмещаются, а штырь 20 перемещаясь в спиральном пазу втулки, поднимает кольцо 18 и через тяги— конусные вкладыши, увеличив проходное сечение в торце. Пружина, сжавшись, снова разжимается и зафиксирует кулачки муфты в повернутом на 180 положении.

В этом случае жидкость проходит как через боковые отверстия, так и через увеличенное торцовое отверстие. Поворотом колонны труб можно снова сузить проходное сечение и т.д.

Формула иэобретения го

1. Наконечник для промывки песчаной пробки, состоящий из корпуса, штуцера с осевым и радиальными каналами и соплом в нижней части, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и обеспечения возможности замера забоя до и после ремонта, а также во время эксплуатации скважины, наконечник снабжен втулкой и радиальными каналами и спиральным паза зом, фиксируемой относительно штуцера храповой муфтой, а сопло штуцера выполнено в виде конусных вкладышей с тягами и штырем, размещенным в спиральном пазу втулки

2. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью восприятия реактивного момента при регулировании проходного сечения наконечника, на корпусе установлены опоры с роликами и подпружиненными рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4О 1. Авторское свидетельство СССР № 130014, кл. Е 21 В 21/00, 1959.

2. Лаврушко П. П. Подземный ремонт скважины. М., «Недра», 1968, с. 290 (прототип).

857428

A — 
Составитель И. Кепке

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7180 51 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наконечник для промывки песчаной пробки Наконечник для промывки песчаной пробки Наконечник для промывки песчаной пробки Наконечник для промывки песчаной пробки 

 

Похожие патенты:

Скребок // 853090

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин, в частности к устройствам для их восстановительного ремонта
Наверх