Скребок для очистки стенок скважины

 

Союз Советских

Социалистмческмх

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2757737/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 21 В 37/00

Государственный комитет

Опубликовано 23 08 81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 622.245.

53 (088.8) flo делан изобретеиии и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Липский, С. П. Горяйнов, В. Г. Никитченко, Г. М. Грабельников и Н. П. Луняка

Всесоюзный ордена Трудового КрасноМ. Знамени научно-исследовательский институт буровой техники (71) Заявитель (54) СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ СТЕНОК СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к бурению скважин, а более конкретно — к оборудованию обсадных колонн в интервале цементирования.

Известны скребки, состоящие из обоймы в виде цельного или разъемного кольца, надеваемого свободно на обсадную трубу, и закрепленных на обойме пружинных элементов, концы которых, опираясь на стенку скважины, очищают ее от наслоений (1).

В известных скребках используются пружинные элементы в виде невыступающих над торцами обоймы элементов из пружинной проволоки. Такие скребки работают (очичают стенку скважины) и при спуске колонны, и при расхаживании (1).

Одйако их использование ограничено скважинами с незначительными наслоениями на стенках.

Такие скребки технологичны в изготовлении: заготовки пружинных элементов закладываются в отверстия и углубления, выштампованные в обойме, а затем из заготовок формируются элементы так, чтобы были обеспечены и необходимые свойства по очистке, и фиксация пружин в обойме.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является скребок для очистки стенок скважины, содержащий кольцевую обойму с отверстиями и пазами с язычком и закрепленные на обойме рабочие элементы, одни концы которых жестко соединены перемычкой, а другие концы имеют выступающие за габариты обоймы в радиальном направлении свободные части (2).

Недостатком известного скребка является невысокая степень надежности работы и нетехнологичность при изготовлении.

Цель изобретения — повышение надежности работы и технологичности при изготовлении.

Указанная цель достигается тем, что обойма имеет желобки, выполненные в на15 правлении от паза к отверстиям углублениями наружу, а над отверстиями углублениями внутрь, причем концы рабочих элементов,соединенные перемычками, закреплены в желобах.

На фиг. 1 изображен предлагаемый скре20 бок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3.

857440

Скребок имеет разъемную кольцевую обойму 1 и закрепленные на ней своими основаниями парные пружинные элементы 2, выполненные, например, из пучка проволоки, и жестко соединенные перемычкой 3.

На обойме 1 выполнены отверстия 4 в верхней части и пазы 5 с язычком 6 — в нижней. Выше отверстий 4 на обойме выполнены желобки 7, направленные углублениями внутрь обоймы (фиг. 4), а ниже их желобки 8, направленные углублениями наружу обоймы.

Пружинные элементы 2 (фиг. 3) своими параллельными участками оснований продеты изнутри кольцевой обоймы через отверстия 4, уложены в желобки 7 и 8, а их перемычки 3 зафиксированы подогнутым наружу обоймы язычком 6 (в исходном состоянии, перед сборкой скребка, язычок 6 отогнут внутрь кольцевой обоймы, как показано пунктиром на фиг. 3).

При использовании предлагаемый скребок надевают на трубу и закрепляют в нужном месте по длине обсадной колонны между двумя стопорными кольцами известной конструкции, установленными на заданном расстоянии друг от друга.

Для включения скребка в работу обсад- 25 ную колонну расхаживают с одновременной промывкой скважины.

При каждом ходе колонны вниз скребок занимает исходное положение: крайнее нижнее положение в скважине и крайнее верхнее положение на трубе, у верхнего стопорного кольца.

В начале хода колонны вверх концы пружинных элементов 2 скребка, опираясь на стенку скважины, начинают перегибаться вниз, а их основания внутри кольцевой обоймы прижимаются к поверхности трубы. При дальнейшем движении колонны вверх пружинные элементы, опираясь на трубу и стенку скважины, скользят по ним, описывая винтовую линию, и производят очистку.

Снятые при этом наслоения выносятся на поверхность циркулирующей жидкостью.

Для увеличения эффективности очистки трубы колонну при расхаживании можно вращать.

Эффективность изобретения обусловливается сокращением трудоемкости изготовления скребка и его стоимости, а также возможностью выполнить обойму скребка разъемной, сохранив равномерность расположения пружинных элементов по окружности, что, сохраняя технологические преимущества неразъемных скребков, позволяет сократить время на их установку на обсадных трубах перед спуском в скважину.

Формула изобретения

Скребок для очистки стенок скважины, содержащий кольцевую обойму с отверстиями и пазами с язычком и закрепленные на обойме рабочие элементы, одни концы которых жестко соединены перемычкой, а другие концы имеют выступающие за габариты обоймы в радиальном направлении свободные части, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и технологичности при изготовлении, обойма имеет желобки, выполненные в направлении от паза к отверстиям углублениями наружу, а над отверстиями углублениями внутрь, причем концы рабочих элементов, соединенные перемычками, закреплены в желобках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3306364, кл. 166 — 173, опублик. 28.02.67.

2. Патент США № 2918974, кл. 166 †1, опублик, 29.12.59 (прототип).

А-А

Фиг.2 б-б фиг. 3 фиг.4

Составитель Н. Харламова

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035 Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, I

Скребок для очистки стенок скважины Скребок для очистки стенок скважины Скребок для очистки стенок скважины 

 

Похожие патенты:

Скребок // 853090

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин, в частности к устройствам для их восстановительного ремонта

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к скважинным клапанным устройствам, преимущественно для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам борьбы со смоло-парафиновыми отложениями при добыче парафинистой нефти и может быть использовано при депарафинизации скважин

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и отложений с подземного оборудования скважин, выкидных линий и нефтесборных систем
Наверх