Способ защиты шахтной вентиляционной сети от воздействия газового потока выброса

 

Союз Советсккм

Соцмалисткческик

Реслублмк

О Il И С А Н И Е (11)857499

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 621888 (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2760098/22-03 (51) М.К .

Е 21 F 1/00

Е21 F5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гевудзретвеннмй кемнтет (23) Приоритет—

Ойубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 (53) УДК 622.457..5 (088.8) по делам изобретений н еткрмтий (72) Авторы изобретения

Г. А. Шевелев, Б. Л. Заславский, А. П. Кесарь, М. Ф.

В. В. Яровой и Г. М. Зазноба

Институт геотехнической механики АН Украинс (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ШАХТНОЙ

ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СЕТИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ГАЗОВОГО ПОТОКА ВЫБРОСА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании тчпиковых забоев подготовительных выработок на шахтах, разрабатывающих выбросоопасные пласты.

По основному авт. св. № 621888 известен способ защиты шахтной вентиляционной сети от воздействия газового потока выброса, заключающийся в том, что газовый поток выброса сужают с помощью дросселирующих устройств до размеров, меньших поперечного сечения воздухоотводящей выработки, формируют в струю сопловыми насадками и направляют последнюю в воздухоотводящую выработку.

Применение известного способа позволяет предотвратить опрокидываниесъежего вентиляционного потока и снизить концентрацию газового потока в воздухоотводящих выработках в процессе протекания выброса (1).

Однако известный способ не позволяет полностью разгазировать тупиковую выработку, так как удаление газа из нее через сопловой насадок будет происходить до тех пор, пока не произойдет вырывание давления до и после дросселирующего устройства. Поэтому для полного разгазирования тупиковой выработки необходимо после окончания выброса применять дополнительные техничские приемы и средства, установка, наладка и пуск которых требует непроизводительных затрат времени.

Цель изобретения — сокращение длителости полного разгазирования выработок.

Поставленная цель достигается тем, что то в газовый поток, в месте его сужения с помощью дросселирующего устройства подают от внешнего источника через сопловый насадок высоконапорную струю воздуха, диаметр начального сечения которой меньше выходного диаметра газового потока, проходящего через дросселирующее устройство.

На чертеже показана одна из возможных схем реализации предлагаемого изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

При возникновении в тупиковой выработке 1 выброса, обозначенного на чертеже

857499

Формула изобретения

ДОЗР г.1

Составитель Э. Руднева

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 7185/55 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 звездочкой, в газовый поток, в месте его сужения, с помощью дросселирующего устройства, например перемычки 2, подают от внешнего источника 1например, от пневмосети) через сопловой насадок 3 высоконапорную струю воздуха, диаметр начального сечения которой меньше выходного диаметра газового потока, проходящего через дросселирующее устройство. Струя сжатого воздуха, эжектируя газ из тупиковой выработки, расширяется в объеме трубопровода 4. При этом происходит предварительное разбавление метана и в сопловой насадок 5 поступает газовоздушная смесь с пониженной концентрацией метана. Окончательное разбавление метана воздухом происходит в объеме воздухоотводящей выработки 6, Эжектирование газа струей сжатого воздуха будет продолжаться и после выравнивания давлений до и после перемычки. Подача сжатого воздуха производится до полного разгазирования тупиковой выработки.

Таким образом предлагаемый способ позволяет сократить длительность полного разгазирования тупиковой выработки благодаря тому, что в воздухоотводящую выработку будет истекать предварительно разбавленная воздухом газовая струя, а после окончания выброса не затрачивается время на установку, наладку и пуск дополнительных технических устройств.

Использование предлагаемого изобретения сократит простои шахт при выбросах, уменьшит затраты на ликвидацию их последствий и повысит безопасность труда шахтеров.

Способ защиты шахтной вентиляционной сети от воздействия газового потока выброса по авт. св. № 621888, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности полного разгазирования выработки, в газовый поток, в месте его сужения, с помощью дросселирующего устройства подают от внешнего источника через сопловый насадок высоконапорную струю воздуха, диаметр на20 чального сечения которой меньше выходного диаметра газового IloTQKB, проходящего через дросселирующее усгройство.

Источники информации, принятые во внимание пр экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 621888, кл. Е 21 F 1/00, 1977 (прототип).

Способ защиты шахтной вентиляционной сети от воздействия газового потока выброса Способ защиты шахтной вентиляционной сети от воздействия газового потока выброса 

 

Похожие патенты:
Наверх