Секция углового скребкового конвейера

 

Союз Советскмк

Соцмалистлческик

Реелублмм

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.79 (21) 2722501/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 (51) М.К .

Е 21 F L3/08

В 65 G 19/00

Гееударетеенный кемнтет не денем нзееретеннй н еткрмтнй (53) УДК 622.647.. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения Р

Всесоюзный научно-.исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ УГЛОВОГО СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к шахтному конвейерному транспорту и может быть использовано в конструкциях угловых скребковых конвейеров, предназначенных для транспортирования груза с разворотом под прямым углом, исключающим перегрузку, в частности к забойным конвейерам при отработке угольных пластов.

Известен скребковый конвейер для транспортирования угля вдоль очистного забоя и по выемочному штреку, один конец которого состоит из нескольких поворотных секций рештаков, переходящих по радиусу закругления в выемочный штрек, в котором расположена приводная головка (1). обводной диск для грузовой ветви конвейера (2).

При работе конвейеров концы скребков, опираясь на диски, приводят их во вращательное движение и перемещаются вместе с ними. Силы трения концов скребков об обводные диски в этой конструкции сведены до минимума, но перекос, выворачивание из направляющих и поломка скребков при этом не устраняется.

При работающем конвейере в круглозвенной цепи при огибании ею обводных висков, возникают значительные по величине центростремительные силы, которые передаются на обводные диски через скребки, перекашивают, ломают скребки и выворачивают их из направляющих. Все это ухудшает работу углового скребкового конвейера, снижает его надежность и резко повышает нагрузки на электропривод.

Недостатком данной конструкции конвейера .является возникновение при его работе больших сил трения между концами скребков и направляющими конвейерного става, расположенными с внутренней стороны закругления, что приводит к перекосу, поломке скребков и выворачиванию их из направляющих.

Известен также скребковый конвейер секция которого имеет желоб с днищем, пологий утюг для холостой ветви и поворотный

Цель изобретения — повышение надежности работы углового скребкового конвейера, снижение нагрузок на электропривод путем исключения передачи центростремительных сил на обводные диски через скребки.

М. А. Немилостивый, В. М. Иванов, Л. И. Федоров, В..7Тгвочле;—

Ю. С. Фокин и В. И. Пиягин

I Т t"

";1

857505

Указанная цель достигается тем, что в угловом скребковом конвейере, секция которого имеет желоб с днищем, пологий утюг для холостой ветви и поворотный обводный диск для грузовой ветви конвейера, поворотный обводной диск расположен на уровне днища грузовой ветви и выполнен с опорными кулаками для взаимодействия с цепью, причем опорные кулаки установлены по краям его верхней плоскости и выступают над ней.

Кроме того, шаг установки опорных кулаков может быть равен шагу установки скребков на цепи конвейера.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сек- 15 ция углового скребкового конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Угловая секция включает в себя желоб 1 с днищем, пологий утюг 2 для холостой ветви и обводный диск 3 для грузовой ветви конвейера с выступающими по его краю кулаками 4, на которые опирается круглозвенная цепь 5. Кулаки 4 имеют гнезда 6, в которые входят звенья цепи 5. Обводный диск свободно вращается на подшипниках

7, укрепленных на оси 8, которая крепится в корпусе 1 угловой секции. Обводный диск занимает часть рабочего сечения грузового желоба 9 и является его днищем. Вращение обводного диска происходит за счет зацепления кулаков 4 звеньями движущейся цепи 5.

Во время работы углового конвейера круглозвенная цепь 5 огибает обводный диск 3 и непосредственно опирается на выступающие кулаки 4. Скребки 10 свободно проходят между кулаками, что устраняет возможность перекашивания и поломки их, улучшает работу углового конвейера и уменьшает нагрузки на электропривод и, кроме того, ликвидирует поломки скребков.

Формула изобретения

1. Секция углового скребкового конвейера, включающая тяговую цепь со скребками, желоб с днищем, пологий утюг для холостой ветви конвейера и поворотный обводный диск для грузовой ветви конвейера, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, поворотный обводный диск расположен на уровне днища грузовой ветви и выполнен с опорнымикулаками для взаимодействия с цепью, причем опорные кулаки установлены по краям верхней плоскости поворотного обводного диска и выступают над ним.

2. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что шаг установки опорных кулаков равен шагу установки скребков на цепи конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1280782, кл. Е 21 С 27/32, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 523992, кл. Е 21 F 13/08, 1974 (прототип).

857505

А-A фиг. 2

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 7185/55 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция углового скребкового конвейера Секция углового скребкового конвейера Секция углового скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх