Роторный гидродвигатель

 

Союз Соаетсмик

Социалистическик

Реслублик

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2821523/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F03C 3/02

Гевфэретввивмв ивмитвт лю делам изобретений и вткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.662..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Клименко, А. А. Тарасенко и В М.. Ковальчук р ° яиственного

Кировоградский институт сельскохо машиностроения (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ГИДРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к гидравлическим двигателям объемного вытеснения, в частности к роторным гидравлическим двигателям, и может быть использовано как гидродвигатель в гидравлических трансмиссиях.

Известен роторный гидродвигатель, содержащий установленный в корпусе, полость которого образована двумя соосными цилиндрическими поверхностями разного радиуса, сопряженными между собой переходами, в одном из которых выполнено нагнетательное, а в другом — выхлопное окна, ротор с шарнирно закрепленными на нем пластинами, имеющими с одной стороны упор, причем ротор вплотную прилегает к внутренней цилиндрической поверхности корпуса меньшего радиуса (11 .

Недостатком известного гидродвигателя является низкая долговечность, за счет износа пластин.

Цель изобретения — увеличение долговечности.

Указанная цель достигается тем, что со стороны упора на пластине выполнен демпферный выступ, в роторе — соответствующая демпферная камера, а с другой стороны на пластине выполнен поворотный поршень, в роторе — соответствующая ему камера, соединенная посредством Каналов, выполненных в корпусе, с нагнетательным и выхлопным окнами.

На фиг. 1 изображен ротор гидродвигателя, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Роторный гидродвигатель содержит корпус 1 с торцевыми крышками 2, внутри которого помещен ротор 3, оснащенный рабочими пластинами 4. Полость корпуса 1 выполнена в виде двух соосных цилиндрических поверхностей, сопряженных между собой плавными переходами, в одном из которых выполнено нагнетательное 5, а в другом— выхлопное 6 окна, а ротор 3 расположен в ней таким образом, что его ось вращения совпадает с общей осью цилиндрических поверхностей полости корпуса 1, причем ротор

3 своей поверхностью вплотную прилегает к внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса 1 меньшего радиуса. Рабочие пластины 4 на роторе 3 установлены шарнирно, причем оси шарниров параллельны оси вращения ротора. У основания шарнирного закрепления рабочей пластины 4 на

857533

3 роторе 3 с одной стороны имеется упор 7.

В месте упора на рабочей пластине 4 выполнен демпферный выступ 8, а в роторе 3— соответствующая ему демпферная камера 9.

На рабочей пластине 4 выполнен поворотный поршень 10, а в роторе 3 — соответствующая ему камера 11, которая имеет возможность соединяться с нагнетательным 5 и выхлопным 6 окнами посредством нагнетательного 12 и выхлопного 13 каналов, выполненных в торцевых крышках 2 корпуса. При вращении ротора 3 рабочая пластина 4 из исходного положения (позиция a) перемещается в зону нагнетания. При достижении гранью рабочей пластины начала отклонения в зоне нагнетания камера 11 начинает сообщаться с нагнетательным каналом 12.

Под действием поступающей в камеру 1 через нагнетательный канал 12 рабочей жидкости поворотный поршень 10 поворачивается, разворачивая рабочую пластину в рабочее положение (позиция о). В момент, когда рабочая пластина 4 еще не довернулась до своего рабочего положения на угол демпфирования, демпферный выступ 8 входит в демпферную камеру 9, и. вытесняя из последней рабочую жидкость, затормаживает рабочую пластину 4, тем самым предохраняя ее от удара об упор 7. Развернувшись в рабо-. чее положение, рабочая пластина 4, вследствие вращения ротора 3, перемещается в рабочую зону, при этом камера 11 разобщается с нагнетательным каналом 12. Под действием поступающей под давлением через нагнетательное окно 5 рабочей жидкости рабочая пластина 4 (позиция 6 ) поворачивает ротор 3. Происходит рабочий ход. Дойдя до зоны выхлопа пространство перед рабочей пластиной начинает сообщаться с выхлопным окном 6. Рабочая жидкость вытесняется в выхлопное окно 6. В этот момент камера 11 начинает сообщаться с выхлопным каналом 13. Скользя своей поверхностью по плавному переходу, рабочая пласти4 на 4 возвращается в исходное положение.

При этом рабочая жидкость поворотным поршнем 10 из камеры 11 по выхлопному каналу 13 вытесняется в выхлопное окно 6 (позиция ). После выхода рабочей пластины 4 из зоны выхлопа камера 11 и выхлопной канал 3 разобщаются. Рабочая пластина 4 переходит в исходное положение (позиция g.).

Таким же образом работают и остальные рабочие пластины.

В предлагаемом гидродвигателе благодаря . отсутствию силового замыкания трущихся между собой поверхностей рабочей полости корпуса, рабочих пластин и ротора значительно уменьшается их износ, а вследствие этого увеличивается долговечность роторного гидродвигателя.

Формула изобретения

Роторный гидродвигатель, содержащий установленный в корпусе, полость которого образована двумя соосными цилиндрическими поверхностями разного радиуса сопряженными между собой переходами, в одном из которых выполнено нагнетательное, а в другом — выхлопное окна, ротор с шарнирно закрепленными на нем пластинами, имеющими с одной стороны упор, причем ротор вплотную прилегает к внутренней цилиндрической поверхности корпуса меньшего радиуса, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности, со стороны упора на, пластине выполнен демпферный выступ, в роторе — соответствующая демпферная камера, а с другой стороны на пластине выполнен поворотный поршень, в роторе — соответствующая ему камера, соединенная посредством каналов, выполненных в корпусе, с нагнетательным и выхлопным окнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2225053, кл. F 16 h 1/26, 1974.

857533

Составитель Е. Перфильева

Редактор Аг.Шандор Техред А. Бойкас

Заказ 7180/57 Тираж 523

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный гидродвигатель Роторный гидродвигатель Роторный гидродвигатель Роторный гидродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому двигателю с вращающимся валом, связанным с поршнем прямолинейного возвратно-поступательного движения
Наверх