Уплотнение

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИ ЕПЛЬСТВУ о11 8576О 1 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 020876 (2! ) 2394116/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 23,0891. Бюллетень 89 31

Дата опубликования описания 230881 (я)м. к„.

F 16 3 15/24

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 62-762 (088.8>

P2) Авторы изобретения

А. П. Гетманский, A. И. Гулак, Ю. Т. Сайка и В. Г, Шимановский (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть исполь-, зовано для уплотнения возвратно-поступательно движущихся штоков в установках для прессования материалов сверхвысоким давлением.

Известно. уплотнение, состоящее из уплотнительных металлических колец трапецеидального сечения и контактирующих с ними по наклонным поверхностям промежуточных уплотнительных колец трапецеидального сечения, установленное на стержне и в корпусе, и сжатое аксиальным усилием нажимиых колец (11.

Недостатком известного уплотнения является недостаточный ресурс рабаты эа счет нерационального использования материала уплотнения, поскольку уплотнительные кольца контактируют с.подвижной уплотнительной поверхностью меньшими основаниями.

Цель изобретения — повышение герметичности и долговечности уплотнения.

Указанная цель достигается тем, что наружный диаметр промежуточных колец выполнен равным внутреннему диаметру корпуса, они установлены на стержень с зазором, в корпусе уплотнительные кольца установлены также с зазором, причем нажимные кольца прикреплены к корпусу.

На чертеже изображено предлагаемое уплотнение (слева от осевой линии уплотнение в исходном состоянии, а справа — после износа части рабочих колец) .

Уплотнение размещено в расточке корпуса 1 и сопряжено с перемещающимся плунжером 2, но состоит иэ набора чередующихся рабочих колец 3-5 и промежуточных колец 6 и 7. Рабочие и промежуточные кольца име.ют форму равнобокой трапеции, большее основание которой в рабочих кольцах 3-5 сопряжено с уплотняемой поверхностью плунжера, а в промежуточных кольцах — с поверхностью расточки корпуса. Между собой кольца сопряжены по коническим поверхностям. Между поверхностью плун жера 2 и промежуточными кольцами 6 и

7, а также между поверхностью расточки корпуса 1 и поверхностями рабочих колец.3-5, таисие как и между торцовыми поверхностями рабочих и промежуточных колец, предусмотрены зазоры, образующие дополнительные лабиринтные уплотнения. Узлы наклона каждой последующей от опоры 8 сопряженной

857601.Составитель В.. AHQItINo

Редактор A. шандор Техред М, Рейвес Корректор С. Карниен кс

Заказ 7205/60.ТиРаж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конической поверхности колец могут быть выполнены с последовательным уменьшением для оптимального распределения контактных давлений между кольцами.

Уплотняющее действие уплотнения основано на радиальном обжатии рабочих колец 3-5 вовнутрь и на радиальной раздаче йромежуточных колец

6 и 7 наружу за счет наличия двусторонних конических поверхностей и за счет подтяжки нажимной втулки 9, также как и эа счет воздействия уплотняемого давления.

Преимуществом изобретения по сравнению с известным уплотнением является большая долговечность за счет того, что большая по сравнению с известным часть материала уплотнительйых колец взаимодействует с уплотняемыми поверхностями. Это способствует также повышению герметичности уплотнения.

Формула изобретения уплотнение, состоящее из уплотнительных металлических колец трапецеидального сечения и контактирующих с ними по наклонным поверхностям промежуточных металлических колец трапецеидального сечения, установленное на стержне и в корпусе и сжатое аксиальным усилием нажимных колец, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности и долговечности, промежуточные кольца выполнены с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, и на стержень установлены с зазором, а уплотнительные кольца установлены с эазо15 ром в корпусе, причем нажимные кольца прикреплены .к корпусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 823106, кл. 122/5, опублик. 1962.

Уплотнение Уплотнение 

 

Похожие патенты:

Сальник // 63291

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к предохранительно - запорным средствам и предназначено для использования на объектах, представляющих емкость с загрузочным люком для хранения и транспортировки опасных газовых сред, а также технологические емкости для проведения в них технологических процессов при изготовлении изделий

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации валов и штоков насосов, компрессоров, арматуры и других устройств

Изобретение относится к уплотнительной технике
Наверх