Устройство для локализации места течи в трубопроводе

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.79 (21) 2831957/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К„з

F 16 1. 55/10

Гесударстаеанв|Й камитет (53) УДК 621.643 (088.8) па делам лзобретелий к аткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Лисафин, К. Д. Фролов, В. Я. и Я. Д. Кушнир и J с и

Ивано-Фраиковский институт нефти и Сава (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ МЕСТА

ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для устранения течи в трубопроводе без остановки перекачки, т. е. для локализации течи.

Известно устройство предназначенное для локализации течи в трубопроводе, состоящее из надувной эластичной цилиндрической оболочки с кольцевыми утолщениями по концам (1I .

Недостатком известного устройства является то, что для его ввода в трубопровод необходимо снизить давление перекачки, так как эластичная оболочка по своим прочйостным показателям не может быть введена в полость труб |провода при рабочем давлении.

Известно также устройство для локализации течи в трубопроводе без снижения давления перекачки, состоящее из снабженного эластичными манжетами цилиндрического корпуса, с подвижно установленным внутри него штоком, на одном из концов которого закреплена заглушка для перекрытия полости корпуса (2).

Недостатком известного устройства является то, что жесткий корпус устройства .не обеспечивает надежной локализации течи на криволинейных участках трубопровода с небольшим радиусом поворота.

Цель изобретения — повышение надежности локализации течи на криволинейных участках трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что корпус устройства составлен из гибкой центральной части и сопряженных с ней жестких вставок, а шток в пределах гибкой части корпуса выполнен из троса и насаженных на него набора шарнирно сопряженных звеньев.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Корпус устройства состоит из гибкой центральной части 1, сопряженной на концах с жесткими вставками 2. На корпусе закреплены эластичные манжеты 3, а внутри корпуса на центрирующих шайбах 4 подвижно размещен шток, который в пределах гибкой части корпуса выполнен из набора шарнирно сопряженных звеньев 5, насаженных на трос 6, связанный с концевыми жесткими частями штока 7 и 8 посредством про 6 межуточных центрирующих шайб. На свободном конце жесткой части 8 штока закреплена тарельчатая заглушка 9, а свободный конец части 7 может быть снабжен упо857625

4 трубопровода и надежную локализацию расположенных на них течей.

Формула изобретения

20! 5

Составитель И. Газарян

Редактор Н. Кончипкая Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

3 а к аз 7206/61 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ром 10 и взаимодействующим со стопором 11 в трубопроводе 12, в котором необходимо локализировать течь 13.

Устранение течи осуществляется следующим образом.

Предварительно в трубопровод вводят стопор 11 для остановки устройства на необходимом расстоянии от места течи 13.

На ближайшей от места течи насосной станции (вверх по течению жидкости) устройство вводят в трубопровод и перемещают в потоке жидкости к месту течи. Под действием напора жидкости тарельчатая заглушка плотно закрывает полость корпуса, исключая сквозной проход жидкости через него.

Когда устройство упором 10 на конце штока 7 ударяется о стопор 11 шток 8 с тарельчатой заглушкой отходит назад, открывая сквозной проход жидкости через корпус.

Течь 13 оказывается между смежными уплотнеHHHMH 3. Этим достигается локализация течи. В дальнейшем устранение тсчи может быть осуществлено при работакнцем тру« бопроводе.

Предлагаемая конструкция корпуса и штока обеспечивает безпрепятственный проход устройства по криволинейным участкам

Устройство для локализации места течи в трубопроводе, состоящее из снабженного эластичными манжетами цилиндрического корпуса с подвижно установленным внутри него штоком, на одном из концов которого

10 закреплена заглушка для перекрытия полости корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при локализации течи на криволинейных участках трубопровода корпус устройства составлен из гибкой центральной части и сопряженных с ней жестких вставок, а шток в пределах гибкой части корпуса выполнен из троса и насаженных на него набора шарнирно сопряженных звеньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1128232, кл. 47 f 1/70, опублик. 1962.

2. Патент США ¹ 3.114.395, кл. 138 — 97, опублик. 1963.

Устройство для локализации места течи в трубопроводе Устройство для локализации места течи в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к устройствам, предназначенным для ремонта и/или закупоривания участка обсадной трубы

Изобретение относится к способу ремонта внутренней поверхности смотрового колодца методом нанесения пропитанного смолой покрытия из слоистого композиционного материала на ремонтируемую поверхность

Группа изобретений относится к горному делу и предназначена для ликвидации свищей в насосно-компрессорных трубах непосредственно в скважинах. Способ включает внутритрубное гидродинамическое обследование путем перемещения в трубопроводе устройства изоляции свищей, содержащего пластырь, посадочный инструмент и блок контрольно-измерительных приборов (КИП), включающий дифманометр и расходомер, связанные геофизическим кабелем с наземным блоком регистрации, перемещение указанного устройства в перекачиваемой среде вдоль трубопровода с помощью геофизического кабеля и лубрикатора с регистрацией флуктуации давления и расхода перекачиваемой среды с текущими продольными координатами интервала свищевого участка трубопровода. В интервале свищевого участка устанавливают пластырь. Свищевой участок трубопровода изолируют от внутритрубной полости эластичными уплотнениями путем сжатия их с помощью посадочного инструмента, последний отделяют от пластыря срезанием срезных штифтов и с блоком КИП удаляют из трубопровода. Технический результат: сокращение длительности внутритрубной диагностики и изоляции свищей в скрытых трубопроводах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу формирования покрытия на поверхности трубопровода, при этом способ включает стадии, на которых обеспечивают композицию покрытия, содержащую первый компонент, содержащий, по меньшей мере, один полиизоцианат, и второй компонент, содержащий, по меньшей мере, 20 мас. % алифатического циклического вторичного диамина, содержащего вторичные аминные заместители, не содержащие сложноэфирных групп, причем алифатический циклический вторичный диамин содержит два гексильных кольца, связанных мостиковой группой, или одно гексильное кольцо; и вся композиция содержит от приблизительно 15% до приблизительно 45% по объему неорганического наполнителя в виде частиц, объединяют первый компонент и второй компонент с образованием жидкой смеcи, наносят жидкую смесь на внутренние поверхности трубопровода и выдерживают смесь для схватывания с формированием отвержденного покрытия. Также изобретение относится к двухкомпонентным композициям покрытий, содержащим алифатический циклический вторичный амин, и способы покрытия поверхностей трубопровода (например, для питьевой воды).Изобретение позволяет получить непроницаемую облицовку, приемлемую для контакта с питьевой водой при нанесении двухкомпонентной системы покрытия на внутренние поверхности трубопровода. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для восстановления изношенных трубопроводов. Согласно изобретению в способе восстановления трубопровода при его осмотре выявляют участки с износом более 10%, формируют силовой слой на наружной поверхности изношенных участков, производят очистку внутренней поверхности изношенных участков и наносят грунтовочно-тампонажное покрытие на очищенную внутреннюю поверхность после достижения 70% проектной прочности наружного силового слоя. Достигаемый технический результат состоит в обеспечении прочности отремонтированных участков трубопровода с большим износом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх