Брызгальное водоохладительное устройство

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„85?694 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2595480/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кч

F28 С 1/02

F 28 В 9/06

Гееударетееклмк комитет

llo делам лзебретеннй и еткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.175..3 (088.8) (72) Авторы изобретен ия

В. В. Гончаров, Ю. М. Ефимов и А. А. Меркулов! (Ленинградское отделение Всесоюзного госуд1вр твенного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института «Теплоэлектропроект» Й Всесоюзный f ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский.... институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (71) Заявителк (54) БРЬ1ЗГАЛЬНОЕ ВОДООХЛАДИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к устройствам для охлаждения сбрасываемой горячей воды на электростанциях и промышленных предприятиях.

Известно брызгательное водоохладительное устройство, устанавливаемое как на берегу водохранилища, так и над его акваторией. При сооружении брызгального устройства над акваторией водохранилища прокладка трубопроводов осуществляется на свайных опорах, а при больших глубинах или скальном основании водораспределительные трубопроводы прокладываются на поплавках.

Горячая вода подается в систему водораспределительных трубопроводов и под напором разбрызгивается соплами-форсунками в виде факелов над водой поверхностью водоема (1).

Однако создание такого устройства требует наличия определенного места, заполненного коммуникациями, водоводов большой протяженности.

Недостатком брызгательного водоохладителя является неравномерность охлаждения воды в результате воздействия на факелы разбрызгивания постоянно меняющихся ветровых потоков.

Известно также брызгальное водоохладительное устройство, содержащее установленный на поплавках несущий каркас, насос и соединенный с ним водораспределитель.

Распределенные цепочкой в канале водораспределители в виде сопел-форсунок создают большие единичные факелы разбрызгивания с каплями большой крупности. Подвижные сопла-форсунки на плаву позволяют регулировать скорость теплоотдачи на различных участках канала (2) .

Недостатком такого брызгального водоохладительного устройства является недостаточно эффективное охлаждение горячей воды из-за невозможности создания мелкокапельных факелов, которые очень подвержены ветровому воздействию и оказывают в свою очередь нежелательное воздействие на окружающую среду в виде срываемых и уносимых мелких капель и водяного пара, конденсируемого на различных предметах вблизи канала, а при отрицательных температурах воздуха может быть обледенение территории и расположенных на ней строений.

857694

Цель изобретения — повышение интенсивности охлаждения и уменьшение потерь воды от ветроуноса.

Для достижения этой цели брызгальное водоохладительное устройство снабжено сетчатым кожухом и наклонным поддоном, установленным между поплавками, а водораспределитель выполнен в виде поярусно установленных в кожухе оросительных сопел.

На фиг. 1 изображено брызгальное водоохладительное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольный вид; на фиг, 3— то же, вид сверху.

Брызгальное устройство содержит поплавки 1 плавучего основания, металлический несущий каркас 2, к которому прикреплен сетчатый кожух 3, а в нижней части каркаса между поплавками 1 установлен поддон 4. Внутри сетчатого кожуха 3 размещен водораспределитель, соединенный со стояком 5, подключенным к насосу 6, и выполненный в виде многоярусной системы трубопроводов 7 с размещенными на них оросительными соплами 8. Поддон 5 имеет уклон для стока охлажденной воды в одну сторону и, тем самым, предотвращает рециркуляцию охлажденной воды.

Горячая вода забирается насосом 6 изпод поддона 4 и под напором подается по стояку 5 к многоярусной системе трубопроводов 7 в оросительные сопла 8, которые создают мелкокапельный поток горячей воды, заключенный в объеме сетчатого кожуха 3. Охлажденный воздушным потоком капельный поток попадает в поддон 4 и охлажденная вода затем стекает с наклонной поверхности поддона в транзитный поток гогорячей воды и перемешивается с ней. Сетчатый кожух 3, выполненный из мелкоячеистой сетки, позволяет организовать воздушный поток, проходящий в среде капельного потока, а мелкоячеистая сетка, имеющая на себе водяную пленку, будет выполнять функции башни градирни.

Оптимально размещенные брызгальные водоохладительные устройства в зоне интенсивного перемешивания горячей воды, поступающей в пруд-охладитель или природный водоем, позволяют наиболее эффективно воздействовать на концентрированный выброс горячей воды в эти водоемы за счет высокой охлаждающей способности брызгальных водоохладительных устройств, а также обеспечивает защиту близлежащей террритории от влажностно-капельного воздействия, связанного с ветровым уносом.

Формула - изобретения

Брызгальное водоохладительное устройство, содержащее установленный на поплавках несущий каркас, насос и соединенный с ним водораспределитель, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения и уменьшения потерь воды от ветроуноса, устройство снабжено сетчатым

25 кожухом и наклонным поддоном, установленным между поплавками, а водораспределитель выполнен в виде поярусно установленных в кожухе оросительных сопел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фарфаровский Б. С., Фарфаровский В. Б. Охладители циркуляционной воды тепловых электростанций. Л., «Энергия», 19?2, с. 40 — 41.

2. Porter R. W. Chen К. Н. «Heat and

35 Mass Transfer of Spray Canals». ASHE, 12, 12, 1973, Chickago.

857694

Фиг. 1

Составитель Ю. Ефимов

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7220/65 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Брызгальное водоохладительное устройство Брызгальное водоохладительное устройство Брызгальное водоохладительное устройство 

 

Похожие патенты:

Градирня // 560115

Градирня // 539213

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на предприятиях любого профиля, где требуется охлаждение оборотной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к вентиляторным градирням, и может быть использовано в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий

Градирня // 857695

Градирня // 868297

Градирня // 1134875
Наверх