Градирня

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАЙ ИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

857695 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.02.78 (21) 2584581/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

F28С 1/06

Гееударстеенлме комитет

Ilo делам лзоеретенкк и еткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.175..66 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Герштейн, К. В. Матаруев, П. Е. Гар и В. М. Кузнецов

Ленинградский государственный институт по п металлургических заводов (71) Заявитель (54) ГРАДИРНЯ

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к градирням, и может быть использовано для охлаждения воды в оборотных циклах производственного водоснабжения.

Известна градирня, содержащая вертикальный корпус, установленное в его верхней части тяговое устройство, ороситель в виде многовиткового спирального перфорированного лотка и установленный над входной частью последнего водораспределитель (1).

Недостатком такой градирни является низкая эффективность теплообмена, обусловленная непродолжительным контактом охлаждаемой воды с воздухом и неравномерным распределением воды по ширине лотка.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Для достижения этой цели водораспределитель выполнен в виде расширяющегося канала, тангенциально сопряженного с входной частью спирального перфорированного лотка, а в последнем равномерно по спирали установлены радиальные рейки. При этом по оси корпуса может быть установлена вер2 тикальная труба, а между лотком, трубой и корпусом выпблнены каналы, образующие зигзагообразные проходы для воздуха.

Тяговое устройство может быть выполнено в виде солнечного воздухонагревателя.

В расширяющемся канале могут быть установлены продольные рейки.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез градирни; на фиг. 2 — разрез А — А ,на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Градирня размещена в круглом деревянном или железобетонном корпусе 1, высота которого лимитируется остаточным напором охлаждаемой воды в подающем трубопроводе 2. В верхней части градирни расположена вытяжная труба 3 с футеровкой (баIS зальтом) 4, окрашенная в черный цвет. В основании вытяжной трубы 3 расположен медный радиатор 5, также футерованный базальтом. Для нагревания радиатора 5 установлены зеркала 6 для фокусировки солнечных лучей. Базальтовая футеровка предназначена для аккумулирования тепла с последующим расходованием его в ночное время. В градирне установлен многовитковый спиральный ороситель 7 в виде укрепленно857695 го на кронштейнах лотка с дном из фильтровальной сетки, общая производительность которой беспечивает пропуск всего расчетного расхода охлаждаемой воды. Входная часть 8 оросителя выполнена в виде расширяющегося канала с продольными рейками 9, тангенциально сопряженного с многовитковой спиралью лотка. Лоток оросителя разделен через равные промежутки радиальными рейками 10,. Между стенками корпуса 1 градирни и внутренней трубы 11-и оросителем 7 предусмотрены каналы 12 для прохода воздуха с наружной и внутренней стороны спирали, чередующиеся через виток спирали. Труба 11 сечением, достаточным для перемещения внутри нее человека, установлена в центральной части градирни, имеет входной канал 13 и герметически закрываемые смотровые проемы 14, расположенные между витками спирали оросителя, и предназначена для осмотра и очистки сетки лотка оросителя. В нижней части градирни расположен бассей Н 15. В стенках корпуса 1 выполнены отверстия 16. Для удаления воды в приемную камеру насосной станции предусмотрена труба 17. В стенках корпуса 1 выполнены с четырех сторон отверстия 18 для прохода воздуха.

Градирня работает следующим образом.

По трубопроводу 2 охлаждаемая вода подается на входную часть 8 фильтровальной сетки оросителя 7, распределяясь по всей ширине лотка. Протекая по всей длине спирали оросителя, вода стекает сквозь сетку тонкими струями, которые в дальнейшем переходят с витка на виток оросителя, перемешиваются и вновь переходят с витка на виток с максимальным распылением воды и наибольшей продолжительностью контакта охлаждаемой воды с воздухом. Радиальные рейки 10 в лотке уменьшают скорость течения воды по сетке и способствуют образованию завихрений. Свежий воздух подается в градирню через отверстия 18, расположенные с четырех сторон градирни. Поднимаясь вверх, свежий воздух проходит через каналы 12 между струями воды. При этом поток воздуха попеременно через виток расходится к отверстиям по периметру наружной стенки корпуса 1 градирни и сходится к отверстиям у внутренней трубы ll. Воздух нагревается радиатором 5 сфокусированными солнечными лучами при помощи системы зеркал 6, в результате увеличивается скорость потока воздуха в вытяжной трубе 3 и в самой градирне. В ночное время нагрев происходит за счет тепла, аккумулированного радиатором 5 и вытяжной трубой 3, футерованный базальтом. Выпуск охлажденной воды из градирни в бассейн 15 осуществляется через затопленные отверстия 16 с последующим удалениам ее по трубе 17 в приемную камеру насосной станции. Через внутреннюю трубу 11, имеющую входной канал 13 и герметически закрываемые смотровые проемы 14 осуществляется осмотр и очистка лотка оросителя.

Предлагаемая конструкция градйрни обеспечивает большие скорости потока ох15 лаждающего воздуха без применения специальных вентиляторов и повышает степень охлаждения воды. Значительно упрощается эксплуатация градирни.

Формула изобретения

l. Градирня, содержащая вертикальный корпус, установленное в его верхней части тяговое устройство, ороситель в виде много25 виткового спирального перфорированного лотка и установленный над входной частью последнего водораспределитель, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, водораспределитель выполнен в виде расширяющегося канала, тангенЗО циально сопряженного с входной частью спирального .перфорированного лотка, а в последнем равномерно по спирали установлены радиальные рейки.

2. Градирня по п. 1, отличающаяся тем, что по оси корпуса установлена вертикальная труба, а между лотком, трубой и кор. пусом выполнены каналы, образующие зигзагообразные проходы для воздуха.

3. Градирня по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что тяговое устройство выполйено в

4о виде солнечного воздухонагревателя.

4. Градирня по п. 1, 2, отличающаяся тем, что в расширяющемся канале установлены продольные рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 383993, кл. F 28 С 1/04, 1971.

857695

A-А

Nut.2 фигЗ

Редактор Н. Пушнеикова

Заказ 7220 65

Составитель Э. Демидова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Градирня Градирня Градирня Градирня 

 

Похожие патенты:

Градирня // 560115

Градирня // 539213

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на предприятиях любого профиля, где требуется охлаждение оборотной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к вентиляторным градирням, и может быть использовано в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий

Градирня // 868297

Градирня // 1134875

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к способам охлаждения циркуляционной воды энергоустановок, и позволяет повысить эффективность
Наверх