Устройство для испытания на взрываемость пылегазовой смеси

 

Сеюз Соаетскмк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСХОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ф

) ф(/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 0412.79 (21) 2847187/18-25 (51) M с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

G 01 4 25/54. Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий

Опубликовано 230881. Бюллетень Йо 31

Дата опубликования описания 230831 (53) УДК541. 135 (088.8) (72) Авторы изобретения

t0.ß. Кускова, К. Я. Полферов, В. А. Павлов и С. В. Гордеев

F 1 ! !

Ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научиоисследовательский институт им. Ф.Э.Дзержинскбго ! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ВЗРЫВАЕМОСТЬ

ПЫЛЕГАЗОфОЯ СМЕСИ

Изобретение относится к физикохимическим исследованиям, в частности к установкам для исследования воспламенения пылегазовых см сей,и может быть использовано, например, в теплоэнергетике применительно к защите от взрыва систем пылеприготовления.

Известно устройство для воспламенения пылегазовой смеси выполненное в виде нихромовой спирали, расположенной в нижней части взрывного сосуда. Пыль подвергающегося испытанию вещества подается сверху (11 .

Однако из-за более быстрого осаждения иэ смеси крупных частиц нарушает- 15 ся фракционный состав смеси и ее концентрация в объеме взрывного сосуда, что приводит к искажению результатов эксперимента. Кроме того, такое устройство не позволяет создать условия, 20 близкие к тем, которые существуют в системах пылеприготовления, а потому данные такого эксперимента не отличаются достаточной достоверностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для испытания на взрываемость пылегаэовых смесей, выполнен- ное в виде корпуса с подвижным поршнем с профилированным дном, снабжен- 30 ным перепускными каналами, и штоком, снабженное приспособлением для воспламенения смеси, состоящим из двух электродов, соединенных проводами с источником питания. При перемешивании поршня вниз лежащая на его профилированном дне навеска пыли сдувается струями газа, вытесняемого из верхней части камеры через перепускные каналы в верхнюю часть корпуса. По достижении поршнем нижнего торца камеры образуется пылегазовая смесь и включается запальное устройство, инициирующее взрыв.

Использование во взрывной установке такого устройства для создания пылегазовой смеси до некоторой степени устраняет недостаток, связанный с неравномерностью распределения частиц пыли в объеме взрывного сосуда (2 .

Однако известное устройство обладает низкой точностью эксперимента, обусловленной стационарным расположением источника зажигания.

Цель изобретения — повыаение точности и достоверности эксперимента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для испытания на вэрываемость пылегаэовой смеси, содер857835 жащем корпус, в котором установлен подвижный поршень со штоком, имеющий профилированное дно для размещения навески пыли, перепускные каналы и приспособление для воспламенения смеси, включающее два электрода, соединенных проводами с источником питания, электроды установлены в ,центре дна поршня, шток выполнен полым, а провода размещены внутри него.

Причем поршень может быть снабжен дополнительными электродами.

t0

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. . Устройство содержит взрывной со суд 1, в котором установлен поршень

2 с профилированным дном. Поршень 15 соединен штоком 3 с механизмом возвратно-поступательного перемещения (на чертеже не показан). Шток выполнен полым и через него пропущены провода 4 к электродам 5, идущие от gQ источника питания через реле времени систему последовательного .включе- ния электродов (на чертеже не показаны).

Электроды 5 укреплены на профилированном дне поршня с помощью держателя 6.

Устройство работает следующим образом.

Под действием механизма возвратно. поступательного перемещения поршень

2, на котором находится навеска пыли испытуемого вещества, движется вниз, Струи газа через перепускные каналы сдувают навеску пыли вверх. Механизм возвратно-поступательного перемещения 35 поршня соединен через реле времени с источником питания электродов 5.

Временной интервал включения электродов можно изменять. В заданный реле времени момент электроды 5 включают- 4() ся и инициируют взрыв. Ра,мещение электродов в верхней части взрывного сосуда ограничивает высоту подъема поршня, что, в свою очередь, влияет на скорость его падения и тем самим на степень распыливания навески пыли.

Расположение электродов на движущем. ся поршне позволяет производить зажигание пылегазовой смеси в самом ее ядре, т.е. избежать искажения фракционного состава за счет перераспределения частиц различной крупности по высоте взрывного сосуда 1. Размещение на дрофилированном дне движущегося поршня 2 нескольких пар электродов 5, подсоединенных к источнику питания, позволяет осуществлять их последовательное включение по мере пережигания проволочки предыдущей пары электродов, а также прохождение поля концентраций по всей высоте взрывного сосуда, что особенно важно в области малых концентраций (для малых навесок).

Предлагаемое устройство позволяет получить более точные характеристики взрываемости пылей различных твердых веществ, что, в свою очередь, дает возможность защитить пылеприготови.тельное оборудование от разрушений, вызванных взрывами, а также получить значительный социальный эффект за счет предупреждения взрывов на систе мах пылеприготовления тепловых электростанций.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания на взрываемость пылегазовой смеси, содержащее корпус, в котором установлен подвижный поршень со штоком, имеющий профилированное дно для размещения навески пыли, перепускные каналы и приспособление для воспламенения смеси, включающее два электрода, соединенных проводами с источником питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и достоверности эксперимента, электроды установлены в центре дна поршня, шток выполнен полым,а провода размещены внутри него.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий воспламенения, поршень снабжен дополнительными электродами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Монахов В.Т. Методы исследования пожарной опасности веществ. М., "Химия", 1972, с. 13.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 595667, кл. С 01 и 25/54, 1976 (прототип).

85 7835

Составитель Г. Винокурова

Техред A. Бабинец Корректор М. Коста

Редактор О. Малец

Филиал lIlItl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7232/72 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для испытания на взрываемость пылегазовой смеси Устройство для испытания на взрываемость пылегазовой смеси Устройство для испытания на взрываемость пылегазовой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к технике оптических измерений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации пылеприготовительных установок тепловых электростанций и промышленных котельных для оценки взрываемости пыли натуральных топлив
Изобретение относится к технике взрывопожаробезопасности, а конкретно к способам определения взрывчатых свойств содержащих водород парогазовых смесей при различных начальных давлениях и температурах, и может быть использовано в народном хозяйстве для разработки мер взрывопожаробезопасности при аварийных режимах работы ядерно-энергетических и химических реакторов

Изобретение относится к области физики, в частности к технике исследования ВВ, и может быть использовано при исследовании бризантности взрывчатых материалов

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности, а именно к способам определения склонности порошкообразных взрывчатых материалов (ВМ) к переходу горения во взрыв
Наверх