Бур

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическик

Республик

<п>858602. (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2887237/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования ояисання 30.08.81 (51)М. Кл.

А 01 С 5/04

Е 02 0 17/144

3ооударствкввй комитет

СССР ао делан имбретеиий и открытий (53) УДК 624;13;

:631. 331 (088, 8) К. В. Александрян, 1к.A.Агаджанян, А. А. Тоникян, Л. С. Хачатряк и P.Ä. Аветисян (72) Авторы изобретения

Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства HIIO

" Армсельхозмеханиэация (71) Заявитель (54) БУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в часч ности, к бурам, применяемым для под готовки посадочных ям под растения.

Известен бур для подготовки посадочных ям на горных склонах, включающий приводной вал с закрепленной на нем винтовой транспортирующей поверхностью, в нижней части которой закреплены режущие лемехи, причем на ниж1О нем кольце приводного вала закреплены пластины, на которых посредством кронштейнов Г-образной формы смонтированы с возможностью фиксации в различных

- 15 положениях режущие лемехи, а в нижней части винтовой транспортирующей поверхности выполнены прорези для фиксации кронштейнов режущих лемехов (1)

Недостатком известного бура явля20 ется то, что регулировка угла резания лемехов производится вручную, ступенчато, для ограниченного числа положений. При такой регулировке не всегда обеспечивается требуемый угол установки лемехов.

Известен также бур, содержащий штангу с закрепленными на ней винтовой транспортирующей поверхностью и кронштейнами, в которых установлены режущие лемехи с регулируемым углом резания (2).

Недостаток указанного бура состоит в том, что в нем хотя и имеется возможность бесступенчатой регулировки угла резания лемехов, однако эта регулировка производится вручную, в статическом положении, что исключает возможность производить регулировку угла резания лемехов в процессе самого бурения. При этом требуется дополнительно оборудование для измерения твердости почвы, которая заметно изменяется в зависимости от глубины погружения бура, и поэтому не всегда представляется возможным точно уста-. навливать угол резания лемехов, 858602 ф вы, например при ее увеличении, увеличивается также усилие, действующее на лемехи 5, и они, преодолевая сопротивление плоских пружин 7, прово5 рачиваются В HaIlpaBJIHNBtHx пазах крон штейнов 4, уменьшая угол их установки. В дальнейшем при уменьшении твердости почвы соответственно уменьшается усилие, действующее на лемехи 5, при этом пружины разжимаются и лемехи перемещаются в пазах кронштейна в обратную сторону, а угол их установки увеличивается.

Выполнение лемехов бура с воэможностью самоустановки угла резания позволяет повысить производительность и повысить качество выполнения технологического процесса бурения ям при посадке растений.

Формула изобретения

Цель изобретения — повышение производительности путем самоустановки угла резания лемехов.

Поставленная цель достигается тем что в буре, содержащем штангу с закрепленными на ней винтовой транспортирующей поверхностью и кронштейнами в которых установлены режущие лемехи с регулируемым .углом резания, кронштейны выполнены Л-образной формы и имеют дугообразные направляющие пазь а режущие лемехи снабжены пальцами, которые размещены в дугообразных направляющих пазах, причем регулирующие лемехи подпружинены относительно кронштейнов.

На фиг.l изображен предлагаемый бур, общий вид, на фиг.2 — крепление кронштейна с лемехами к штанге, вид сверху; на фиг.3 — вид А на фиг,2.

Бур содержит штангу 1 с закрепленной на ней винтовой транспортирующей поверхностью 2. В нижней части штанги l закреплены центрирующая перка 3 и кронштейны 4 Л-образной формы с дугообразными направляющими пазами по бокам. Лемехи 5 с помощью закрепленных по бокам пальцев 6 установлены в пазу кронштейнов иподпружинены относительно последних посредством упругого элемента 7. Упругий элемент

7 при помощи пластины 8 закреплен к задней стенке кронштейнов 4.

Бур работает следующим образом.

Получив вращение и осевую подачу от соответствующего источника энергии, бур врезается в почву. Сначала врезается центрирующая перка 3, образуя пространство для прохода штанги 1. Далее вступают в работу лемехи

5, которые срезают стружку почвы толщиной, определяемой углом их установки и величиной подачи. В процессе бурения при изменении твердости почБур, содержащий штангу с закрепленными, на ней винтовой транспортирующей поверхностью и кронштейнами, в которых установлены режущие лемехи с регулируемым углом резания, о тличающийся тем, что, сце-. лью повышения производительности путем самоустановки угла резания лемехов, кронштейны выполнены Л-образной формы и имеют дугообразные направлякнцие пазы, а режущие лемехи снабжены пальцами, которые размещены в дугообразных направляющих пазах, 3S причем режущие лемехи подпружинены относительно кронштейнов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

4О М - 551007, кл. А 01 С 5/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М - 349784, кл. Е 02 0 17/14 1970 (прототип) е

858á02

Составитель l0, Смирнов

Редактор И. Михеева Техред М. Рейвес Корректор Г. Назарова

Заказ 7345/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бур Бур Бур Бур 

 

Похожие патенты:
Наверх