Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1858641 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.79 (21) 2882821/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 D 76/00//

А 01 D 78/00

Госудерствеиимк комитет

IIo делом изоеретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 631.353..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

c... ч

П. И. Костров и В. А. Демин

Алтайский сельскохозяйственный институт, I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОРОШЕНИЯ ВАЛКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции машин для ворошения валков сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур, включающее воздухонагнетательную установку, воздухоподводящий патрубок с шарнирно соединенными направляющими рукавами, охватывающими валок и гидроцилиндр (1).

Недостатком известного устройства является то, что в процессе раздвижения рукавов меняется расстояние от конца сопла рукава до поверхности почвы, в результате чего нарушается подача воздушных потоков под валок и, кроме того, возможен вынос зерно-соломистой массы по следу движения ворошителя.

Цель изобретения — повышение качества ворошения валков сельскохозяйственных культур и уменьшение потерь зерновой массы в процессе ворошения.

Поставленная цель достигается за счет того, что направляющие рукава снабжены телескопическими насадками, причем верхние концы телескопических насадок шарнирно связаны между собой и с направляющими рукавами посредством системы рычагов, а тыльная сторона телескопических насадок снабжена направителями, выполненными с отверстиями в виде жалюзи.

На фиг. 1 изображено устройство, схема его; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3то же, вид сверху; на фиг. 4 представлена конструкция направителей; на фиг.. 5 показана форма отверстий в направителях.

Устройство содержит воздухонагнетат0 тельную установку 1, воздухоподающий патрубок 2, переходящий в раструб 3, направляющие рукава 4, установленные на шарнире 5. На рукавах 4 телескопически монтируются насадки 6. Верхняя часть насадок 6 через тягу 7 подвешена к концу верхнего плеча поворотного двуплечего рычага 8, ось вращения которого закреплена на направляющем рукаве 4. Нижние плечи двуплечего рычага 8 соединены тягой 9 постоянной длины. К тыльной части насадок 6 жестко крепятся направители 10, рукава соединены между собой с помощью гидроцилиндра 11.

Устройство работает следующим образом.

858641

Рукава 4 с насадками 6 с помощью гидроцилиндра 11 устанавливаются на ширину валка. Поток воздуха от воздухонагнетающей установки 1 поступает по патрубку 2, раструбу 3, рукавам 4 и телескопическим насадкам 6 под валок, в результате чего валок приподнимается и вспушивается, а стерня под ним частично выпрямляется.

Двуплечий рычаг 8 служит для опускания и поднятия насадок 6. При раздвижении гидроцилиндра 11 изменяется расстояние между рукавами 4, но так как длина тяги 9 постоянна, то при раздвижении рукавов 4 гидроцилиндром 11 шарниры верхних плечей двуплечих рычагов 8 поворачиваются относительно шарниров, закрепленных к рукавам 4, и насадки под действием тяг 7 опускаются вниз. При поднятии же двуплечий рычаг 8 поворачивается в противоположном направлении и поднимает насадку на рукав. Совместно с насадками

6 опускаются и жестко крепящиеся к ним с тыльной стороны направители 10, не позволяя тем самым выходящим из под валка воздушным потокам вынос стебельной массы. Сам же воздушный поток выводится через отверстия в направителях.

Предлагаемое устройство позволяет резко повысить качество ворошения валков сельскохозяйственных культур и уменьшить потери зерновой массы в процессе ворошения.

Формула изобретения

Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур, включающее воздухонагнетательную установку, воздухоto подводящий патрубок с шарнирно соединенными направляющими рукавами, охватывающими валок, и гидроцилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ворошения валков и уменьшения потерь зерновой массы в процессе ворошения, направляющие рукава снабжены телескопическими насадками, причем верхние концы телескопических насадок шарнирно связаны между собой и с направляющими рукавами посредством системы рычагов, а тыльная

2р сторона телескопических насадок снабжена направителями, выполненными с отверстиями в виде жалюзи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по за явке № 2697400/30-15, кл. А 01 D 76/00, 1978.

858641

Редактор Е. Папп

Заказ 7347/3

Составитель С. Заруцкий

Техред А. Боикас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур Устройство для ворошения валков сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх