Ловушка для стволовых вредителей

 

Союз Советски»

Социаектическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А®ТОРСКОМУ СВ ЯЛЬСЯУ (61) Дополнительное к авт. сввщ-ау (22) Заявлено 0603,80 P)) 2891449/30-15 (Я}М. Кл. с присоединением заявки 89 (23) приоритет

A 01 М 5/06

Государстеенный коинтет

СССР но дмаи нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 300881. 5еоллетеио W 32 (53) УДК 634.0. .413.5(088.8) Дата опубликования описаиия 390831 (72) Автор изобретения

Т.П. Садовникова (7t) Заявитель

Всесоюэиый научно-исследовательс и механизации лесного иоз тва (54) ЛОВУШКА ДЛЯ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для защиты леса.

Известна ловушка для короеда,включающая клеевое покрытие, на которое прилипают жуки Г11 .

Однако данная ловушка при испытаниях в местах массового размножения типографа /ps eypographus не дала по- 40 ложительных результатов даже при использовании таких высокоэффективных веществ, как цис-вербенол и ипсдиенол.

Известна ловушка для стволовых вредителей, включающая основание, корпус с входными отверстиями, приманку, клеевое покрытие E23 .

Однако данная ловушка эффективна только для североамериканских видов лубоеда.

Цель изобретения - повышение эф-, фективности отлова.

Ловушка работает следующим образом.

Иэ плоской заготовки собирают корпус 1, в который затем вкладывается поддон 4. Ловушку размещают в очаге, закрепляя к поваленным деревьям или к земле таким образом, чтобы основание всегда находилось горизонтально.

3а счет циркуляции воздуха, проходящего через вентиляционные прорези

3 происходит активное испарение аттрактанта, который крепится изнутри между отверстиями 2.. Привлеченные ,запахом, исходящим иэ ловушки, жуки, Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде гориэон- 25 тально расположенного полуцилиндра, причем основание расположено в продольной плоскости сечения полуцилиндра, а на основании расположен съем- ный поддон для клеевого покрытия,при 30 этом входные отверстия размещены на верхней части полуцилнндра, а в боко- вых частям полуцилиндра выполнены вентиляционные щелевые прорези, расположенные в плоскостях, перпендикулярных образующей полуцилиндра.

На чертеже изображена предлагаемая ловушка., общий вид.

Ловушка имеет корпус 1 с входными отверстиями 2, которые имеют воронкообразную форму. Вентиляционные щелевые прорези 3 расположены по бокам поверхности полуцилиндра ловушки, а поддон 4 помещается внутри корпуса 1 на основании 5.

858697.

Формуда изобретения

Составитель Л.Смирнова

Редактор И. Ткач Техред Ж. Кастелевич Корректор С. Щомак

Заказ 7381/4 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 находящиеся в lIoBcKoBoM полете, в соответствии со своими поведенческими реакциями делают посадку на поверхность ловушки в зоне отверстий 2. Затем жуки, стремясь к источнику запаха, падают в поддон 4 с клеем и ин-.. сектицидныМи добавками и погибают.

Съемный поддон 4 позволяет вести отлов и учет жуков.

Предлагаемая ловушка обладает высокой уловистостью и низкой себестоимостью.

Ловушка для стволовых вредителей, преимущественно для короеда типографа (ps typhgraphus, включающая основание, корпус с входными отверстиями, приманку, клеевое покрытие, о т л и° ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова, корпус выполнен в виде горизонтально расположенного полуцилинпра,причем основание расположено и продольной плоскости сечения полуцнлнндра, а на основании расположен съемный поддон для клеевого покрытия, при этом входные отверстия размещены на верхней части .полуцилиндра, а в боковых частях полуцилиндра выполнены вентиляционные щел вые прорези, расположенные в плоскостях, перпендикулярных образующей полуцилиндра.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Сап.Entomo1. 1977, v. 109, 9ю р ° 1235 1238 °

2. Can Entomol 1977, v 109, Р 2, р. 289-294 (прототип).

Ловушка для стволовых вредителей Ловушка для стволовых вредителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отлова насекомых. Устройство активного, экспрессного, безопасного для оператора отлова блох, зараженных возбудителями опасных и особо опасных инфекций, содержит средство имитации тепловыделения человека и средство фиксации блох. Средство имитации тепловыделения излучает в ИК области. Средство фиксации блох выполнено в виде липкой поверхности. Липкая поверхность нетоксична к блохам и находящемуся в них возбудителю. Обеспечивается возможность эффективного и безопасного отлова блох при использовании средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа и репеллентов. 4 ил.
Наверх