Установка для сортирования рыбы

 

ОПИСАНИЕ

83OBP HS

К АВТОРСКОМУ С ТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

<н858710 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2101ВО (21) 2874583/28-13 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0881. Бюллетень 149 32 (51)М. Кл З

А. 22 С 25/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 664.95 ° 05 (088.8) Дата опубликования описания 30.0881

-и Щ.+н (72) Авторы изобретения

4ь Ю тр ., М1А.A.Òóùêo и И.С.Иванч н ф

Т1 :7 ч &:. фФ к .". ."""

Дальневосточный технический институт ры(ной .— ...« е промышленности и хозяйства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к установкам для сортирования мелких и средних рыб по размерам.

Известна установка для сортирования рыбы, содержащая загрузочное устройство, сортировочные решетки, установленные в несколько ярусов, образованные из расходящихся элементов и колеблющиеся с одинаковыми параметра-. ми колебаний (амплитуда и частота) . от общего эксцентрикового вала с приводом (1).

Недостатком известной установки является заклиннвание и зависание ры- 15 бы в калибрующих щелях, что препятст-вует прохождению последующих экземпляров рыб, в результате чего снижается качество сортирования рыбы.

Цель изобретения — повышение ка- .20 чества сортирования рыбы.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей загрузочное устройство, поярусио расположенные сортировочные решетки, об- 25 разованные из расходящихся элементов, приводимые в колебательное движение от общего эксцентрикового вала с приводом, нижележащие ярусы решеток приводят в колебательное движение в про- 30 тивофазе с вышележащими, с большей . амплитудой, а расстояние между яру-, сами постепенно возрастает по ходу движения. рыбы, при этом эксцентрики вала развернуты относительно друг друга на 180 и имеют различный эксцентриситет.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Установка соотоит из загрузочного устройства 1, сортировочных решеток

2 и 3, эксцентрикового вала 4, шатунов 5 и привода 6.

Сортировочные решетки 2 и 3 выполнены из расходящихся элементов (трехгранные планки, сегментные планки, трубы и т.п.) и установлены в несколько ярусов в зависимости от количества размерных фракций, на которые делится рыба.

На фиг. 1,2 изображена установка для деления рыбы на три фракции;при увеличении числа фракций соответственно будет увеличиваться и число ярусов. Для.увеличения производительности сортировочные решетки могут быть установлены по обе стороны загрузочного устройства как показано на фиг. 1,2. Расстояние между яруса858710 мн примерно равно расстоянию.от хвостового плавника до центра тяжести тушки рыбы и постепенно увеЛичивается по ходу движения рыбы.

Сортировочные решетки 2 и 3 через шатуны 5 связаны с эксцентриковым валом 4, представляющим собой ось, установленную в опорах 7 с закрепленными на ней эксцентриковыми втулками 8 и 9 и шкивом 10, соединенным приводным ремнем 11 и приводом 6.

Эксцентриковые втулки 8 связаны шатунами 5 с верхним ярусом сортироночных решеток 2, а втулки 9 с нижним ярусом решеток 3.

Втулки 9 развернуты относительно втулок 8 на 180 и имеют больший эксцентриситет. установка работает следующим образом.

С загрузочного устройства 1 рыба подается на сортировочные решетки 2 и размещается в калибрующей расходящейся щели между сортировочными элементами. Вследствие воздействия вибрации рыба движется по щели и доходит до того места, где ее толщина соответствует размеру щели и проваливается хвостом вниз, нри этом .разворачивается на некоторый угол. Хвост рыбы (иногда приголовная часть) опирается на элементы решетки 3 нижележащего яруса. Вследствие колебаний нижнего яруса в противофазе с верхним создаатся опрокидывающий момент, за счет которого рыба разворачивается параллельно щели н сходит на нижний ярус, где размер щели меньше.

Дополнительному разворачиванию рыбы способствует то, что нижний ярус имеет большую абсолютную скорость движения, так как колеблется с большой амплитудой. Постепенно увеличиваю|цееся расстояние между ярусами способствует тому., что точкой опоры (вращения) является центр тяжести рыбы.

Крупная рыба сходит с верхнего яруса, средняя с нижнего, а мелкая просеивается через щели нижнего яруса.

Вследствие возникновения дополнительного момента и разных скоростей движения решеток ликвидируется заклинивание и зависание рыбы.

Использование в предлагаемом устройстве различных скоростей движения решеток верхнего и нижнего ярусов в противофазе позволяет повысить качество сортирования эа счет правильного распределения рыбы по размерам и снизить процент пересортицы.

Ожидаемый экономи .еский эффект

15 составляет 12 — 14 тыс. р. на одну установку.

Формула изобретения

1. Установка для сортирования рыбы, состоящая из загрузочного устройства, поярусно расположенных сортировочных решеток, образованных из расходящихся элементов и приводимых в колебательное движение от общего эксцентрикового вала с приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сортирования, нижележащие ярусы решеток .при30 водят в колебательное движение в противофазе с вьыележащими с большей амплитудой, а расстояние между ярусами постепенно возрастает.по ходу движения рыбы.

35 2. установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что эксцентрики вала развернуты относительно друг друга на 180О и имеют различный эксцентриситет.

40 Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2583377/28-13, кл.. A 22 25/04, 1978.

858710

ФИ4.1

Составитель А..Белов

Текред И. Голинка Корректор Ю. Макаренко

Редактор М.Ткач

Филиал ППП Патент г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 7383/2 Тирах 419 . Подписное

ВНИИНИ Государстванного комитета СССР но делам иэобретенйй и открытий

113035, Иосква, Ф-35, Рафвк:кая наб., д. 4/5

Установка для сортирования рыбы Установка для сортирования рыбы Установка для сортирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров
Наверх