Антистатическая обувь

 

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (it>858741

К АВТОРСКОМУ СВИ ЖИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2 L0436 (21) 2350379/28-12 с присоединением заявки Н4

@11 М. К,.

Л 43 В 7/36 (23) Приоритет—

Гоеударетвенный квинтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 300 Ц81, Бюллетень l4O 32

Дата опубликования описания 300881 (53) УДК 685. 314. 3 (088.8) (72) Автор изобретения

A.Í.ÌHíååâ

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) АНТИСТАТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ

Изобретение относится к производ ству защитной обуви, применяемой в электронной, химической и других от-, раслях промышленности для защиты человека от электростатических зарядов.

Известна антистатическая обувь, содержащая верх, основную стельку, токопроводящий элемент в пяточной

-части и подошву и каблук из токопроводящего материала Ell, Эта обувь имеет недостаточно надежные защитные свойства, которые резко снижаются эа счет изменения электрического сопротивления подошвы при износе ее в пучковой части, особенно при тонкой подошве в легкой обуви, а также иэ-эа постоянной деформации подошвы в пучковой части при изгибе.

Цель изобретения — улучшить защитные свойства обуви.

Эта цель достигается тем, что обувь снабжена изолирующей прокладкой из диэлектрического материала, расположенной между подошвой и ос,Новной стелькой, а подошва и каблук выполнены из материалов с разным удельным объемным электрическим сопротивлением.

При этом изолирующая прокладка выполнена иэ диэлектрического материала, обладающего электрической прочностью на пробой не менее 6 Кв/мм и может состоять из двух частей: центральной, служащей простилкой, и лентообразной, соответствующей затяжной кромке верха.

На фиг. 1 изображена предлагаемая обувь, общий виду на фиг. 2 — затяну тая обувь без подошвы, вид снизу; на фиг. 3 — изолирующая йрокладка; на фиг. 4 и 5 — центральная часть составной изолирующей прокладки и .

15 лентообраэная; на фиг. 6 - электропроводные детали низа.

Антистатическая обувь содержит верх 1, основную стельку 2, вкладную стельку 3, токопровоцящий элемент 4

20 и подошву 5 с каблуком 6 из токопроводящего материала. Верх 1 и стельки

2 н 3 выполнены из обычных обувных материалов, подошва 5 и каблук 6 из токопроводящих материалов с разной удельной объемной электрической проводимостью.

Подошва 5 изолирована от основной стельки 2 и затяжной кромки верха 1 изолирующей прокладкой 7, которая

30 может быть выполнена сплошной с вы .

858741

I участок резом 8 для элемента 4 или состоящей из двух частей: центральной 9, служащей простилкой, и лентообразной

10, проложенной по затяжной кромке верха. Изолирующая прокладка 7 изготовлена из диэлектрических материалов, обладающих достаточной электрической барочностью на пробой, 6 (B/мм и выше, например, из диэлектрической резины, из обувного материала, покрытого резиностеклотканью и др.

Лентообразная часть может представлять собой клеевую пленку, например из клея БФ-2.

Изолирующая прокладка может быть также выполнена из сырой диэлектрической резины, подвергнутой последую- 15 щей вулканизации вместе с электропроводной подошвой.

Во всех случаях необходимая толщина прокладки устанавливается экспериментальным путем в зависимости от ди- Щ электрических параметров материала.

Как видно иэ фиг. 6, заземляющая цепь при опоре на подошву и каблук создается двумя параллельно соединенными учас"гками 1" и П . Участок I состоит из подошвы и каблука и имеет сопротивление Г„, участок И определяется длиной геленочного участка и имеет сопротивление Г . Таким образом, в основную заземляющую цепь не входят зоны наибольшей деформации и износа каблука (участок 11) и подошвы (участок 12). Сопротивления участков

1 и 2 определяются по формулам:

8 ) участок Г2=B290м, где 1 - толщина подошвы и каблука

1 на участке I„

Я. — площадь опорной площадки . 40

1 под токопроводящим элементом 4;

- длина геленочного участка

1 подошвы у площадь сечения подошвы на геленочном участке, pV@ 9V — удельные объемные электри1 2 ческие сопротивления каблука и подошвы.

Как следует из формул, чтобы Г = ,РЧ„ и /VS должны иметь разные эначенйя.

Для улучшения гигиенических свойств обуви токопроводящий элемент 4 выполняется из водопаропроницаемого материала, полученного, например, путем перфорации токопроводящей резины.

Формула изобретения

1. Антистатическая обувь, содержащая верх, основную стельку, токопроводящий элемент в пяточной части и подошву и каблук из токопроводящего материала, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения защитных свойств обуви, она снабжена изолирующей прокладкой из диэлектрического материала, расположенной между подошвой и основной стелькой, а подошва и каблук выполнены из материалов с разным удельным объемным электрическим сопротивлением.

2. Обувь по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что изолирующая прокладка выполнена из диэлектрического материала, обладающего электрической прочностью на пробой не менее 6кВ/мм.

3. Обувь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что изолирующая прокладка состоит из двух частей центрат ьной, служащей простилкой, и лентообразной, соответствующей затяжной кромке верха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2407189, кл.317-2, 1946.

858741

IPui. 3

Фиг. Ф!

ôuå. 5

Х

П фцю. 6

Составитель Н.Клочкова

Техред,A. Савка Корректор А. Ференц

Г

Редактор M.Ткач

Закаэ 7388/B Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,ул. Проектная,,4

Антистатическая обувь Антистатическая обувь Антистатическая обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви, обеспечивающей естественную стимуляцию рефлекторных зон стопы, предназначенной для повседневного использования в быту и обладающей при этом потребительскими свойствами и внешними данными традиционной обуви

Изобретение относится к кожевенно-обувной промышленности, а именно к изготовлению обуви для защиты от воздействия электротоком, и позволяет повысить защитные свойства при одновременном упрощении конструкции и повышении технологичности при изготовлении

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви и может быть использовано для защиты от статического электричества при работе с оборудованием, снабженным электроприводами

Изобретение относится к производству оЕуви, применяемой для защиты от воздействия электротоком, и может быть использовано при работе в электроустановках высокого напряжения
Наверх