Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТ ЕЛЬ СТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.78 (21) 2635526/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 46 В 9/00

Гоеудеретеенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДКЬ 687.053..795.3 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

И. П. Спицын, В. М. Устинов и В. (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ДИАФРАГМ

МАССАЖНЫХ ЩЕТОК ШТЫРЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для набивки диафрагм ручных массажных щеток штыревыми элементами в процессе изготовления массажных щеток.

Известно устройство для заполнения диафрагм массажных щеток штыревыми элементами, содержащее вибробункер, трафарет с гнездами для штырей и прессующий механизм (11.

Недостаток данного устройства заключается в низкой производительности труда вследствие ненадежности работы распределительного узла.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет средство для подачи сжатого воздуха к трафарету, а пуансон прессующего механизма расположен над трафаретом и имеет на рабочей поверхности цилиндрические углубления с иглами, при этом трафарет шарнирно соединен с корпусом посредством горизонтальной оси, имеет прямоугольное сечение и полость, разделенную перегородкой и связанную со средством подачи сжатого воздуха, причем гнезда для

2 штыревых элементов размещены на сторонах трафарета, параллельных перегородке, соосно иглам пуансона, а каждое из гнезд имеет втулку, выступающую над поверхностью трафарета с наружным диаметром, соответсгвующим внутреннему диаметру цилиндрических углублений в пуансоне.

Кроме того, пуансон дополнительно имеет сквозные отверстия, горизонтальные пазы и свободно установленную в них П-образную планку с отверстиями, при этом трафарет на сторонах, параллельных перегородке, имеет сквозные отверстия, установленные в них подпружиненные пальцы, и съемники диафрагм, выполненные в виде подпружиненных пластин по форме тра15 фарета с отверстиями для прохода подпружиненных пальцев и втулок, причем длина подпружиненных пальцев больше высоты трафарета.

Причем трафарет имеет на одной из торцовых сторон окно с клапаном для сброса дефектных штыревых элементов.

Кроме того, устройство имеет накладной кондуктор, выполненный в виде пластины со сквозными замкнутыми пазами для

858749

3 фиксации диафрагмы, размещенной над съемником трафарета со стороны прессующего механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид пуансона с трафаретом; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 —. разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 7— разрез Д вЂ” Д на фиг. 4; на фиг. 8 — кондуктор; на фиг. 9 — момент снятия набитых диафрагм на нижней поверхности трафарета и напрессовки колосных диафрагм на трубки верхней поверхности трафарета.

Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами со- держит смонтированные в корпусе 1 вибробункер 2, трафарет 3 с гнездами 4 для штыревых элементов и прессующий механизм.

Последний состоит из корпуса 5, соединенного трубкой 6 через кран 7 с источником давления, например магистралью 8 сжатого воздуха.

Внутри корпуса 5 расположена эластичная мембрана 9 со штоком 10. Пуансон

11 прессующего механизма имеет шток 12, на котором укреплена пружина 13. Пуансон 11 расположен над трафаретом 3 и имеет на рабочей поверхности цилиндрические углубления 14 с иглами 15. Количество игл равно количеству всех штыревых элементов диафрагм, размещенных на одной стороне трафарета 3.

Пуансон ll дополнительно имеет сквозные отверстия 16, горизонтальные пазы и свободно установленную в них П-образную планку 17 с отверстиями 18, соосными с отверстиями 16.

Устройство имеет средство 19 для подачи сжатого воздуха к трафарету 3. Трафарет 3 предназначен для размещения на нем диафрагм, подлежащих набивке штыревыми элементами. В данном случае трафарет предназначен для одновременной набивки одновременно восьми диафрагм. Трафарет 3 шарнирно соединен с корпусом 1 посредством горизонтальной оси 20 и имеет прямоугольное сечение и полость 21, разделенную перегородкой 22 и связанную со средством 19 для подачи сжатого воздуха.

Гнезда 4 для штыревых элементов размещены на сторонах трафарета, параллельных перегородке 22, соосно иглам 15 пуансона 11, а каждое из гнезд 4 имеет втулку 23, выступающую над поверхностью трафарета 3 с диаметром, соответствующим внутреннему диаметру цилиндрических углублений 14 в пуансоне 11. Трафарет 3 на сторонах, параллельных перегородке 22, имеет сквозные отверстия 24, установленные в них подпружиненные пальцы 25 и съем ники диафрагм, выполненные в виде подпружиненных пластин 26 по форме траS о

15 о

25 зо

35 о

4 фарета с отверстиями 27 и 28 для прохода соответственно пальцев 25, втулок 23, причем длина подпружиненных пальцев больше высоты трафарета. На торцовой стороне трафарета 3 расположено окно 29 с клапаном 30 для сброса дефектных штыревых элементов. Трафарет 3 имеет штоки 31 с пружинами 32, а съемники 26 — отверстия

33 для прохода штоков 31.

Устройство имеет накладной кондуктор, выполненный в виде пластины 34- со сквозными замкнутыми пазами 35 для фиксации диафрагм, размещенной над съемниками 26 трафарета 3 со стороны прессующего механизма.

Устройство работает следующим образом.

На нижней поверхности трафарета 3 находятся диафрагмы, напрессованные на концы втулок 23. Воздух отсасывается через эти втулки посредством вакуум-насоса. При работе вибробункера 2 штыревые элементы подбрасываются вверх к трафарету 3 и втягиваются воздухом во втулки 23.

При этом полное заполнение трубок трафарета штырями длится 40 — 60 с. За это время на верхнюю поверхность трафарета напрессовывают холостые диафрагмы. Затем при выключенном вибробункере снимаются набитые диафрагмы с нижней поверхности трафарета, и трафарет 3 переворачивают на 180 диафрагмами вниз для продолжения процесса набивки.

Обслуживает устройство один оператор.

Обслуживание осуществляется следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) краны 7 и средства 19 перекрыты, штыревые элементы расположены на нижней части вибробункера 2, на нижней поверхности трафарета 3 размещены холостые диафрагмы.

Оператор открывает кран 7, включает вакуум-насос и вибробункер. Затем отводит кронштейн с пуансоном 11 в положение, показанное на фиг. 3. Накладывает кондуктор 34 (фиг. 8) на верхнюю поверхность трафарета 3 как показано на фиг. 9. Вкладывает во все пазы 35 кондуктора (фиг. 8) диафрагмы так, что они ложатся на концы втулок 23. Подводит пуансон 11 в положение, показанное на фиг. 1 и сдвигает П-образную планку 17 (фиг. 3) так, что ее отверстия 18 совпадают с отверстиями 16 пуансона 11, т. е. двигает планку 17 по направлению стрелки Е. Открывает кран 7, при этом срабатывает пневмопривод, шток

12 (фиг. 1), сжимает пружину 13, пуансон 11 движется вниз, его иглы 15 (фиг. 8) прокладывают диафрагмы, а в конце хода пуансон 11 давит на диафрагмы и напрессовывает их на втулки 23, прижимая диафрагмы к съемнику 26.

Закрывает кран 7, при этом пуансон 11 поднимается вверх. Снимает кондуктор 34

858749

Формула изобретения

40 с трафарета 3. Если с начала цикла уже прошло 40 — 60 с, то оператор убирает пуансон 11 и бункер 2 в положение, показанное на фиг. 3. Поворачивает трафарет 3 в вертикальное положение (фиг. 5) удаляет при необходимости дефектные (погнутые) штыри из втулок трафарета, вручную, поштучно добивает незаполненные втулки и снова поворачивает трафарет 3 в начальное положение. Подводит пуансон 11 на себя (фиг. 1), ставит планку 17 в положение, показанное на фиг. 3. При этом отверстия 16 в пуансоне будут перекрыты.

Открывает кран 7 и закрывает кран средства 19 для подачи сжатого воздуха (фиг. 1)

При этом пуансон движется вниз, давит планкой 17 на пальцы 25 (фиг. 9), пальцы давят на съемник 26, он идет вниз, сжимая пружину и снимая диафрагмы со втулок 23. Диафрагмы вместе с очутившимися в них штыревыми элементами падают вниз на убираемый наклонный склиз и в контейнер (не изображены) .

Отводит пуансон назад, поворачивает трафарет 3 на угол 180 вокруг оси 20 (фиг. 1), добавляет штыревые элементы, включает вакуум-насос и вибратор, т. е. начинается следующий цикл. Операции, связанные с удалением дефектных штыревых элементов из втулок, вручную добивки незаполненных точек в диафрагмах можно из описанного цикла исключить и выполнять их при контроле качества набивки, впоследствии.

1. Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами, содержащее смонтированные в корпусе вибробункер, трафарет с гнездами для штыре; вых элементов и прессующий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно имеет средство для подачи сжатого воздуха к трафарету, пуансон прессующего механизма расположен над трафаретом и имеет на рабочей поверхности цилиндрические углубления с иглами, при этом трафарет шарнирно соединен с корпусом посредством горизонтальной оси, имеет прямоугольное сечение и полость, разделенную перегородкой и связанную со средством подачи сжатого воздуха, причем гнезда для штыревых элементов размещены на сторонах трафарета, параллельных перегородке, а каждое из гнезд имеет втулку, выступающую над поверхностью трафарета с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру цилиндрических углублений в пуансоне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пуансон дополнительно имеет сквозные отверстия, горизонтальные пазы и свободно установленную в них П-образную планку с отверстиями, при этом трафарет на сторонах, параллельных перегородке, 20 имеет сквозные отверстия, установленные в них подпружиненные пальцы, и съемники диафрагм, выполненные в виде подпружиненных пластин по форме трафарета с отверстиями для прохода подпружинен 5 ных пальцев и втулок, причем длина подпружиненных пальцев больше высоты трафарета.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что трафарет имеет на одной из торцовых сторон окно с клапаном для сброса

30 дефектных штыревых элементов

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что оно имеет накладной кондуктор, выполненный в виде пластины со сквозными замкнутыми пазами для фиксации диафрагмы, размещенной над съемником трафарета со стороны прессующего механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 516215, кл. А 46 В 9/00, 1973 (прототип).

858749

Составитель М. Сонина

Редактор М. Ткач Тех ред А. Бой кас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7389/9 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами Устройство для набивки диафрагм массажных щеток штыревыми элементами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх