Реограф

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

18587(7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.78 (21) 2673088/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

А 61 В 5/02

Государстеенный комитет (53) УДК 615.475 (088.8) по делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

А. И. Покидько, М. К. Масленников, В. И. Сало и А. Г. Погребной (71) Заявитель (54) РЕОГРАФ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы.

Известен реограф, в котором сигнал калибровки подают в регистрирующее устройство в процессе снятия реограммы и накладывают его на реограмму (1).

Недостатком известного реографа является низкая достоверность, обусловленная тем, что сигнал калибровки, накладываемый на реограмму, искажает информацию, заключенную в реограмме.

Наиболее близким к предлагаемому является реограф, содержащий последовательно соединенные генератор, балансный мост, фазовый детектор, усилитель и регистрирующее устройство, а также реле, калибровочный резистор, схему совпадения и счетчик, при этом калибровочный импульс формируется через каждые четыре реографические волны (2).

Однако известный реограф не обеспечивает надежной достоверности результатов, так как калибровочные импульсы попадают на информативный участок реограммы.

Цель изобретения — повышение достоверности обработки путем размещения калибровочного импульса в неинформативных участках реограммы.

Указанная цель достигается тем, что в реограф, содержащий последовательно сое5 диненные генератор, балансный мост, фазовый детектор, усилитель и регистрирующее устройство, введены последовательно соединенные пороговое устройство, элемент задержки и исполнительное устройство калибровки, причем вход порогового устройства подключен к выходу усилителя, а выход исполнительного устройства калибровки — ко второму входу балансного моста.

На чертеже изображена структурная схема реографа.

Реограф содержит последовательно соединенные генератор 1, балансный мост 2, фазовый детектор 3, усилитель 4, регистрирующее устройство 5, а также последовательно соединенные пороговое устройство 6, элемент 7 задержки и исполнительное устройство 8 калибровки, причем вход порогового устройства 6 подключен к выходу усилителя 4, а выход исполнитель858767

4 можность исключения при обработке реограмм искажений, повышает расчетную достоверность показателей реограмм и качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Формула изобретения ного устройства 8 калибровки — ко второму входу балансного моста 2.

Реограф работает следующим образом.

Выходное напряжение генератора 1 поступает на балансный мост 2 и с его выхода сигнал разбаланса поступает на вход фазового детектора 3. Выходное напряжение фазового детектора поступает на вход усилителя 4, а с его выхода — на вход порогового устройства 6 и на вход регистрирующего устройства 5, причем пороговое устройство 6 формирует импульс, амплитудновременное положение которого соответствует заданному порогу селекции. Выходной импульс порогового устройства 6 задерживается элементом 7 задержки до окончания пульсового импульса, при этом время задержки регулируют в начале записи реограммы. С выхода элемента 7 задержки сигнал осуществляет функционирование исполнительного устройства 8 калибровки, которое регулирует эталонный разбаланс балансного моста 2, напряжение разбаланса которого фиксируется регистрирующим устройством 5 в виде калибровочного импульса с заведомо известными стабильными параметрами.

Запись калибровочных импульсов на неинформативных участках реограммы выгодно отличает предлагаемый реограф от известных, так как обеспечивает возРеограф, содержащий последовательно соединенные генератор, балансный мост, фазовый детектор, усилитель и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности обработки путем размещения калибровочного импульса в неинформативных участках рео15 граммы, в него введены последовательно соединенные пороговое устройство, элемент задержки и исполнительное устройство калибровки, причем вход порогового устройства подключен к выходу усилителя, а выход исполнительного устройства калибровки — ко второму входу балансного моста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 552960, кл. А 61 В 5/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2428498/28-13, кл. А 61 В 5/05, 1977 (прототип).

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7390/9 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реограф Реограф 

 

Похожие патенты:

Реограф // 831107

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх