Штамп для изготовления лент с гофрами,имеющими непрямолинейную ось

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскмк

Соцмалмстмческмк

Республик ()858976 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.79 (21) 2734179/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 13/08

Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 31.08.81 (53) УДК 621.981..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Крюков

Е. А. Попов, И. Н. Шубин, А. Н. Плоти ф а

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени

Высшее техническое училище м. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТ С ГОФРАМИ, ИМЕЮЩИМИ НЕПРЯМОЛИНЕИНУЮ ОСЬ цу (2).

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки.

Известен штамп для изготовления гофрированных листов, содержащий два пуансона в виде гребенок, установленных с возможностью горизонтального перемещения одна против другой со смещением на полшага (! ).

Однако на известном штампе не могут быть получены каналы. прямоугольной фор1 мы.

Наиболее близким к предлагаемому явЛяется штамп для изготовления лент с гофрами, имеющими непрямолинейную ось, содержащий закрепленные на неподвижной нижней и подвижной верхней плитах пуансоны с формующими и режущими кромками и установленную на нижней плите матриОднако в известном штампе не может быть осуществлена калибровка боковой поверхности формуемого гофра, а наличие односторонней резки может привести к поломке пуансона.

Цель изобретения — повышение точности и стойкости инструмента и точности изделий.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для изготовления лент с гофрами, имеющими непрямолинейную ось, содержащем закрепленные на неподвижной нижней и подвижной верхней плитах пуансоны с формующими и режущими кромками и установленную на нижней плите матрицу, матрица снабжена механизмом продольного перемещения, выполненны м в виде двух клиновых пар, причем один из клиньев каждой пары жестко связан с матрицей, а дру1О гой — упруго с верхней плитой, а каждый пуансон выполнен из параллельно установленных пластины и гребенки.

На фиг. 1 представлен штамп в закрытом состоянии, общий вид; на фиг. 2 — клиновой механизм; на фиг. 3 — схема размещения пуансонов; на фиг. 4 и 5 — последовательность работы штампа.

Устройство содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты, на которых закреплены рамы 3 и 4. В рамах между брусьями 5 и 6, 7 и 8 установлены пуансоны, составленные каж20 дый из пластин 9 — 13 и гребенок 14 — 17.

Верхние пуансоны неподвижно закреплены винтовой парой 18 и 19, а нижние — вин. товой парой 20 и 21.

858976

15 ю

Формула изобретения зо

45

На раме 4 установлена матрица 22, в пазу которой размещены пружины 23. На матрице выполнены клиновые поверхности 24, взаимодействующие с клиновыми поверхностями клиньев 25, установленных на упругих прокладках 26. Штамп снабжен также съемниками-прижимами 27 — 29, установленными на пружинах 30 — 32 и упорами 33, предназначенными для ограничения перемещения съемников 27, а на съемнике 29 выполнены ограничителч 34 для ограничения перемещения съемников 28, а также фиксаторы 35.

Штамп устанавливают на машину с нежестким ходом. В случае штамповки на машине с жестким ходом (например, на кривошипном прессе) штамп необходимо устанавливать на столе пресса на упругой плите (полиуретан, резина и т. д.), что исключит возможность заклинивания и поломки пуансонов.

Штамп работает следующим образом.

Лента 36 подается на шаг в рабочее пространство между рабочими инструментами и фиксируется предварительно отштампованным участком на фиксаторах 35 съемника 29, находящегося в крайнем верхнем положении.

При опускании верхней плиты съемник 28 через ограничитель 34 опускает съемник 29 с лентой 36 в крайнее нижнее положение.

При этом пружины 31 не сжимаются, так как их жесткость выше жесткости пружин 32.

При дальнейшем движении верхней плиты пуансоны производят формообразование прямоугольных смещенных каналов гофров 37, при этом пружины 30 и 31 сжимаются

Одновременно клинья 25, воздействуя на клиновую поверхность 24 матрицы 22, приводят ее в движение. Прежде чем пуансоны сомкнутся, матрица остановится, упираясь в них. Оставшийся ход (порядка 2 — 3 толщин материала) верхние пуансоны осуществляют за счет сжатия прокладок 26.

В процессе формообразования гребенки 14 и 15 входят своими зубьями соответственно во впадины гребенок 16 и 17, надрезая режущими кромками ленту 36 в местах смещения канала гофра и формуя своими формующими кромками прямоугольный канал гофра 37.

Формообразование прямоугольных каналов обеспечивается за счет изгиба ленты

4 формующими кромками гребенок 14 и 15 по пластине 13, расположенной между гребенками 16 и 17, и изгиба ленты формующими кромками гребенки 16 и вертикальной стенкой по пластине 12.

При движении верхней плиты 1 вверх происходит размыкание рабочих инструментов. Заготовка снимается с нижнего пакета пуансонов с помощью съемника 29, а с верхнего — с помощью съемников 27 и 28.

Затем цикл повторяется.

По сравнению с известным штампом в предлагаемом штампе имеет место симметричная (двусторонняя) резка с гибкой относительно нижнего пакета инструментов, так как действие гребенки 14 и пластины 9 уравновешивается действием гребенки 15 и пластины 11. Кроме того, выполнение матрицы 22 подвижной гарантирует заход гребенки 14 и пластины 9 между матрицей 22 и нижним пакетом пуансонов, а следовательно, исключает возможность их поломки, а осуществляемая матрицей калибровка боковой поверхности гофра компенсирует имеющийся изгиб гребенки 14 и пластины 9, что повышает точность изделия.

Штамп для изготовления лент с гофрами, имеющими непрямолинейную ось, содержащий закрепленные на неподвижной и подвижной плитах пуансоны с формующими и режущими кромками и матрицу, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и точности изделий, матрица снабжена механизмом ее перемещения в направлении подачи ленты, выполненным в виде двух клиновых пар, причем один из клиньев каждой пары жестко связан с матрицей, другой — упруго с подвижной плитой, а каждый пуансон выполнен из параллельно установленных пластины и гребенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361000, кл. В 21 D 13/02, 1970.

2. Патент Японии № 7211, кл. 12 С 313, 1, 1963 (прототип).

858976

Составитель Л. Ткаченко

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгор©д, ул. Проектная, 4

Штамп для изготовления лент с гофрами,имеющими непрямолинейную ось Штамп для изготовления лент с гофрами,имеющими непрямолинейную ось Штамп для изготовления лент с гофрами,имеющими непрямолинейную ось Штамп для изготовления лент с гофрами,имеющими непрямолинейную ось 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гибки листового материала и может быть использовано для изготовления преимущественно легких гофрированных заполнителей многослойных панелей летательных аппаратов и других строительных конструкций

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала

Изобретение относится к самолетостроению при проектировании конструкций уменьшенного веса, служащих для поглощения звука

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам формообразования, и может быть использовано при изготовлении складчатых конструкций в авиастроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности. На эластичную матрицу укладывают листовую заготовку, передвигают в вертикальном положении по заранее рассчитанным участкам гиба, продавливают пуансоном, который вминает заготовку в матрицу до приобретения заготовкой рельефности с полученными двугранными углами. При этом заготовку деформируют неравномерно. По характеру деформации выделяют три участка: на первом участке получают листовую заготовку переменной толщины и прилегающим к пуансону с одной стороны и эластичной матрице с другой стороны, на втором участке получают листовую заготовку постоянной толщины, обжатием с одной стороны пуансоном, а с другой стороны матрицей, а на третьем участке получают листовую заготовку постоянной толщины, которую изгибают только с одной стороны под действием матрицы, не прилегая к пуансону. Пуансон вдвигают в матрицу до тех пор, пока утонение листовой заготовки в зоне первого участка не достигнет максимального допустимого значения - 30%, при этом внедрение пуансона в матрицу не превышает 25-30% от ее толщины. Повышается точность формообразования. 2 ил.
Наверх