Устройство для отверждения керамических форм

 

ОП ИСААКИЕ изоьрктЕниЯ ""

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 2Я1279 (23) 2866984/22-02 (5 )М с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 22 С 9/14

Государственный комитет

СССР по аелам изобретений и открытий

Ф. Опубликовано 300881. Бюллетень № 32 (53) УДК 621. 744. .58(088.8) Дата опубликования описания 30.0881

1 »Р (72) Авторы изобретения

Г.С. Жданов, .А.Ñ. Ченцов и(К.С. Гусева

f (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕРЖДЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам, применяемым для ускоренной сушки форм иэ химически затвердевающих смесей для литья по выплавляемым моделям.

Известно устройство для ускоренной оушки, включающее сушильную камеру (в виде шкафа) подсоединенную к сис- 1 теме для подвода и отвода сушильного агента, и специальную этажерочную тележку, с помощью которой керамические блоки транспортируются в сушильную камеру (Ц .

Однако это устройство отличается 1» неудобством в эксплуатации и растянутым циклом изготовления форм из-за потери. времени на вспомогательные операции (транспортировка, закатывание и выкатывание тележки), что в ко- + иечном счете влияет на производительность труда.

Существующие крупные сушильные устройства большой производительности (конвейерные), применяемые в массовом производстве, не могут обеспечить технологического цикла химического отверждения (5-7 мин). Камеры подобного типа с меньшими габаритами

Или увеличенной скоростью конвейера 30 также не могут быть использованы,в частности, для сложных отливок и несимметричных блоков приборостроения, так как не могут обеспечить транспортировку блоков без разрушения.

Цель изобретения — обеспечение непрерывного цикла работы по изготовлению .керамических оболочковых форм в оптимальном технологическом режиме химического отверждения керамики и повышение производительности труда за счет исключения вспомогательных операций (транспортировка, закатывание и выкатывание тележки).

Указанная цель достигается тем, что в устройстве сушильная камера выполнена в виде полуцилиндра, внутри которого с возможностью вращения относительно его вертикальной оси установлен загрузочный механизм, разделенный двумя вертикальными перегородками, расположенными в диаметральной плоскости таким образом, что когда одна из половин загрузочного устройства расположена в камере, последняя герметизирована этой перегородкой.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение A-A иа фиг. 1.

859013

Устройство включает сушильную камеру 1 с верхним подшилниковым узлом

2, нижней опорой 3 и загрузочный механизм 4 с дисками 5, ocb которого вращается в подшипниках узла. Перегородки 6 делят загрузочный механизм

4 на две секции и закрывают при помощи четырех механизмов 7 полость камеры 1, уплотненную резиновыми прокладками 8. Керамические формы 9 устанавливаются на штыри 10, укрепленные на дисках 5 этажерки 4. Сушильная камера оборудована устройствами для ввода и выбрасывания паров аммиака, проветривания, датчиками и устройствами для поддержания необходимых пределов температуры и влажности.

Загрузочный механизм, разделенный перегородками на две секции, поворачиваясь на 180, вводит рабочую каме. ру блоков для сушки, расположенных в одной секции, одновременно выводя отработанную партию блоков, расположенных в другой секции. Секция с от-1 работанными блоками раэгружается и загружается партией сырых блоков.йа этом заканчивается цикл. Полость сушильной камеры в рабочем положении закрывается вертикальными перегородками, делящими загрузочный механизм на две секции и уплотняется резиновыми прокладками. Камера подсоединена к вентиляционной системе. По трубопроводу в камеру подается пар и аммиак. Для поддержания необходимого режиМа сушки камера оборудована приборами для контроля влажности, температуры и процентного содержания аммиака в камере.

Технологический цикл химического отверждения одного слоя керамического покрытия s парах аммиака составляет 5-7 мин.

За то время, когда отверждается покрытие партии форм и одной секции, осуществляются технологические операции окунании блоков в суспензию, обсыпка огнеупором и загрузка во вторую секцию. (Партия блоков в одной секции 8-16 штук, в зависимости от габаритов блока. Технологическое время нанесения покрытия на один блок

50-25 с. Общее время нанесения покрытия на партию блоков одной секции

6,5"4,5 мин).

Затем осуществляется поворот загрузочного механизма на 180, партия блоков с нанесенным покрытием отверждается в камере, а на партию блоков с отвержденным слоем покрытия нано-. сится следующий слой.

Таким образом, при непрерывной работе автоматически обеспечивается соблюдение необходимого технологичес15 кого времени отверждения и повышение производительности труда на 30-40% по сравнению с известными установками, Операция загрузки в первую секцию

20 осуществляется параллельно с химическим отверждением во второй секции.

Формула изобретения

40 устройство для отверждения керамических форм, содержащее сушильную камеру, соединенную с системой для подвода и отвода сушильного агента, и загрузочный механизм, о т,.л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывного цикла работы, в оптимальном технологическом режйме химического отверждения форм и повышения производительности труда,сушильная камера выполнена в виде полуцилиндра, а загрузочный механизм установлен с возможностью вращения относительно вертикальной оси камеры и разделен двумя вертикальными перегородками, расположенными в диаметральной плоскости.

Источкики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Литейное производство", 1971, Ф 9, с. 17.

859013

Составитель Л. Семенова

Редактор Ю. Ковач Техред A. Савка Корректор С. Шекмар

Заказ 7417/22 Фирак 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отверждения керамических форм Устройство для отверждения керамических форм Устройство для отверждения керамических форм 

 

Похожие патенты:
Наверх