Папка для бумаг

 

Сомз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

85921З (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2763057/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 42 F 9/00

Гесударствеинмй кемитет (53) УДК 686.83 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

IIo делам иэобретеиий

N еткрмтий

1И. М. Полтораков и В. П. Гащенко

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАПКА ДЛЯ БУМАГ

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и предназначено для работ с документами, подшитыми в дело.

Известна папка для бумаг, содержащая обложки, обойму и соединенный с шнуром эластичный непрозрачный чехол с упругими вкладышами (1) .

Недостатком конструкции этой папки является крепление чехла шнуром, продеваемым через дополнительные отверстия в обойме папки и документах, которые необходимо специально пробивать или просверливать в листах документов и в папках. Необходимость прошнуровки папок, снабженных чехлами и дополнительные доработки папок и сшиваемых документов ограничивает широкое использование их на практике.

Цель изобретения — повышение удобства пользования папкой.

Поставленная цель достигается тем, что папка для бумаг, содержащая обложки, обойму и соединенный с шнуром эластичный непрозрачный чехол с упругими вкладышами, имеет стержневые фиксаторы, на вкладышах выполнены петлеобразные улавливатели с продольными отверстиями, в которых размещены фиксаторы, а обойма соединена с фиксаторами посредством шнура.

На фиг. 1 изображен чехол, вид спереди и сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — узел чехла с введенными фиксаторами; на фиг. 4 — узел чехла без фиксаторов; на фиг. 5 — фиксаторы, общий вид; на фиг. 6 — сечение чехла по вкладышам; на фиг. 7 — сечение папки по корешку со сшитыми документами и установленными изолирующими чехлами; на фиг. 8 — схема одевания чехла на группу изолированных документов; на фиг. 9 папка с установленными чехлами и выделенными для работы документами.

1 Папка состоит из обложки 1, обоймы 2, шнура 3, эластичного непрозрачного чехла 4, у основания которого закреплены упругие вкладыши 5, стержневые фиксаторы 6.

На вкладышах 5 выполнены петлеобразные улавливатели 7 с продольными отверстиями 8 для введения фиксаторов 6. Улавливатели 7 охватывают при установке чехла брошюровочный шнур папки и расположеперелистывание документов, выделенных для работы.

Для установки изолирующих чехлов в папку листы документов 16, подлежащих изоляции (фиг. 8 и 9), собирают в пакет, 5 на пакет надевают чехол 4, вкладыши 5 вводят между листами прилежащих документов до упора в брошюровочный шнур 3 впадинами улавливателей 7, вставляют в гнездо 12 фиксаторы 6 и задвигают до упора проушиной 9 в гнездо 12. Затем про10 ушины 9 фиксаторов 6 и контровочные отверстия 13 вкладышей 5 соединяются контровочной нитью 14 и опечатываются. При длительном хранении дела фиксаторы 6 могут быть заменены брошюровочной нитью.

1 Папка проста по устройству и обеспечивает изоляцию части документов, подшитых в дело, от доступа к ним, удобна в пользовании выделенными для работы документами.

Формула изобретения

Папка для бумаг, содержащая обложки, обойму и соединенный с ней шнуром элас25 тичный непрозрачный чехол с упругими вкладышами, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, она имеет стержневые фиксаторы, на вкладышах выполнены петлеобразные улавливатели с продольными отверстиями, в коЗ0 торых размещены фиксаторы, а обойма соединена с фиксаторами посредством шнура.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538916, кл. В 42 F 9/00, 1974.

859213 ны по всей длине Вкладыша 5 для удобства соединения с брошюровочными шнурами папок, расположенными неравномерно в различных конструкциях папок (фиг. 3, 4,5и6).

Фиксатор 6 представляет упругий стержень с проушиной 9. Вкладыш состоит из обечайки 10 толщиной О,l — 0,2 мм, закрепленной, например, с помощью клея на упругой металлической шине 11 толщиной

0,8 — 1,0 мм, к которой приклеен также край чехла 4. На шине 11 имеется гнездо 12 для захода части проушины 9 фиксатора 6, а на обечайке 10 предусмотрено контровочное отверстие 13 для соединения вкладыша 5 и фиксатора 6 контровочной нитью 14 для опечатывания.

Чехол и вкладыши выполнены из синтетических пленок и пластических масс, что позволяет упростить конструкцию изделия и технологию изготовления.

На фиг. 7 показан корешок папки со сшитыми документами и установленными

zo изолирующими конвертами. Документы 15, выделенные для работы в разных местах подшивки, и изолируемые документы 16 сшиты брошюровочным шнуром 3 и опечатаны в установленном порядке (необходимо оставлять небольшие зазоры между документами для установки изолирующих конвертов). На изолируемые документы 16 надеты чехлы 4, а вкладыши 5 заведены между листами документов так, что улавливатели 7 охватывают брошюровочный шнур 3.

Вкладыши с чехлами укрепляются на брошюровочных шнурах фиксаторами 6.

Вкладыши 5, подвижное соединение вкладышей на брошюровочных шнурах и мягкие чехлы обеспечивают свободное перекладывание изолированных документов и фиг. 2

859213

8 3 7

f0

Фиг. б фиг. 9 ф иь.З

Составитель Е. Кравченко

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Папка для бумаг Папка для бумаг Папка для бумаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к папке со служащим для прочного зажимания листового материала зажимным элементом из листовой стали

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх