Рейсфедер

 

Союз Советскнк

Соцкалистмческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВХ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2857260/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 43 К 17/00

Госудерстеенный комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 686.64 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И: Аксененко, В. Н. Замедлин и В. В. Нфминущйй = =

I (71) Заявитель (54) РЕИСФЕДЕР

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к рейсфедерам.

Известен рейсфедер, состоящий из соединенных с ручкой перьев и регулировочного винта, для установки зазора между перьями (1).

Известный рейсфедер недостаточно удобен в работе, так как требует частой заправки тушью.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что рейсфедер, состоящий из ручки, перьев и регулировочного винта с гайкой, жестко соединенного с одним из перьев, имеет дополнительный виит с гайкой, жестко связанный со вторым пером, закрепленные одним концом в ручке и контактирующие свободными концами с перьями прижимные пластины, расположенные между перьями и гайками и ось, связанную с ручкой, при этом перья выполнены в виде полых полусфер с центральным отверстием, винты выполнены полыми и установлены в отверстиях полусфер, а ось расположена в полости винтов.

На чертеже показан рейсфедер.

Рейсфедер представляет собой ручку 1 с прикрепленной к ней осью 2. На оси закреплены перья 3, которые выполнены в виде полусфер с полостью 4 для туши между ними. Перья 3 закрепляют так, что они имеют возможность вращения вокруг оси, совпадающей с их осью вращения. Для удержания перьев на заданном расстоянии, одна от другой в ручке одним концом закреплены прижимные пластины 5 гай16 ки 6, закрепленные на основании 7 перьев с помощью резьбового соединения.

Перья имеют заправочные отверстия 8.

Рейсфедер работает следующим образом.

Через заправочные отверстия 8 в полость 4 между перьями 3 заливают тушь до уровня, определяемого шириной капилляра между нижними концами перьев. Перья, вращаясь вокруг оси 2, катятся по поверхности, например, по бумаге. При этом тушь остается в нижней части полости 4, смачивает бумагу, оставляя ровную линию заданной толщины. Регулировку зазора между перьями 3, обеспечивающего задан859216

Формула изобретения

Составитель P Ужвий

Редактор E. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 7439/32 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ную толщину линии, осуществляют, например, вращением гаек 6, передающих посредством прижимных пластин 5 давление на концы перьев 3. Для этого на основании 7 перьев нарезана резьба.

В известных конструкциях основным ограничением у величения объема туши при одной заправке является ограниченный уровень столба жидкости в капилляре. В предлагаемом рейсфедере объем туши увеличивается за счет полости 4 между перьями. При этом уровень столба жидкости остается неизменным, а объем ее существенно увеличивается. Основным ограничением увеличения скорости проведения линии является сила трения между перьями и поверхностью, например, бумагой. В предлагаемом рейсфедере указанный недостаток устраняется путем замены трения скольжения трением качения.

Рейсфедер, состоящий из ручки, перьев и регулировочного винта с гайкой, жестко

5 соединенного с одним из перьев, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет дополнительный винт с гайкой жестко связанный со вторым пером, закрепленные одним концом в ручке и контактирующие свободными концами с перьями прижимные пластины, расположенные между перьями и гайками и ось, связанную с ручкой, при этом перья выполнены в виде полых полусфер с центральным отверстием, винты выполнены полыми и установлены в отверстиях полусфер, а ось в полости винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 2205! 1, кл. В 43 К 17/00, 1966.

Рейсфедер Рейсфедер 

 

Похожие патенты:

Рейсфедер // 821223

Сесоюзная // 386784

Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы для нанесения линий, знаков красящими составами на бумагу, картон и другие материалы

Рейсфедер // 1008013

Рейсфедер // 1155473
Наверх