Пишущий инструмент

 

Союз Советскик

Социал истически к

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2781875128-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 43 К 19/00

Гооударстееннык комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 681.08 (088.8) Ilo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М. А. Бубенчиков

Кировский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПИШУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к пишущим инструментам.

Известен пишущий инструмент, содержащий расположенный в корпусе пишущий стержень и установленную над стержнем винтовую пару для ограничения осевого перемешения стержня (11.

Однако известный пишущий инструмент при простоте конструкции требует наличия нескольких сменных элементов различной длины, чтобы использовать стержни различной длины.

Цель изобретения — расширение диапазона размеров используемых стержней.

Указанная. цель достигается тем, что винт имеет сквозное осевое отверстие для размещения конца стержня, а гайка выполнена в виде стакана.

На фиг. 1 показан пишущий инструмент, продольный разрез, при использовании стержня наибольшей длины; на фиг. 2— то же, при использовании стержня наименьшей длины; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2.

Пишущий инструмент содержит установленный в корпусе 1 пишущий стержень 2 и наконечник 3.

Над стержнем 2 для ограничения его осевого перемещения установлена винтовая пара в виде винта 4 и гайки 5. Винт 4 имеет сквозное осевое отверстие для размещения конца стержня 2, а гайка 5 выполнена в виде стакана. Диаметр осевого отверстия больше диаметра стержня 2.

При использовании пишущего стержня 2 наибольшей длины (фиг. 1) винтовая пара устанавливается так, чтобы стержень свободным концом выходил во внутреннюю полость винта. Для ввода длинного стержня 2 в рабочее положение необходимо соединить винт 4 и гайку 5 между собой по резьбе и вставить их в корпус 1 так, чтобы гайка 5 глухим концом упиралась в основание пишущего инструмента. Затем необходимо вставить стержень 2 до упора в гайку 5 и навернуть по резьбе наконечник 3.

Для смены стержня 2 необходимо разобрать пишущий инструмент в обратном порядке.

859217

Формула изобретения

Фиа. 2.

Фиа.1

Для установки пишущего стержня 6 наименьшей длины необходимо соединить винт

4 и гайку 5 между собой так, чтобы длина винтовой пары стала наибольшей. Затем необходимо установить винтовую пару в корпусе 1 так, чтобы она своим глухим основанием была обращена в сторону наконечника 3, после чего вставить пишущий стержень до упора в основании гайки 5 снаружи ее и повернуть по резьбе наконечник 3.

На фиг. 3, 4 и 5 показано взаимное расположение элементов пишущего инструмента в различных сечениях при использовании стержней самой большой и самой малой длины. При этом полная длина винтовой пары равна разности длин используемых стержней — самого длинного и самого короткого.

Для использования стержней любой промежуточной длины необходимо изменить длину винтовой пары изменением взаимного расположения винта и гайки.

Предлагаемый пишущий инструмент более универсальный и создает удобства в пользовании за счет возможности использования выпускаемых промышленностью стержней различной длины, что увеличивает его работоспособность и удлиняет его срок службы.

Пишущий инструмент, содержащий расположенный в корпусе пишущий стержень и установленную над стержнем винтовую пару для ограничения осевого перемещения стержня, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона размеров используемых стержней, винт имеет сквозное осевое отверстие для размещения конца стержня, а гайка выполнена в виде стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 908709, кл. 70а 5/ОГ, 1974.

859217

А-А

Фиг.3

В-В

Б-Б

Фиг. $

Фиг. 9Редактор Е. Спиридонова

Заказ 7439/32

Составитель Ю. Смолякова

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пишущий инструмент Пишущий инструмент Пишущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Карандаш // 122169
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Карандаш // 2028952
Изобретение относится к области производства средств нанесения изображений на бумагу, поверхность предметов и т.п

Карандаш // 2028952
Изобретение относится к области производства средств нанесения изображений на бумагу, поверхность предметов и т.п

Карандаш // 1413013
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма сыпучим красящим веществом, например грифельным порошком

Карандаш // 1623879
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволь ет повысить качество каранадаша па счет улучшения его эксплуатационных свойств

Изобретение относится к косметике и позволяет упростить процесс при одновременном улучшении качества карандаша за счет исключения миграции косметической массы в полиолефиновую оболочку и снижения скольжения профиля
Наверх