Способ обработки сточных вод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическими республик

Iiii859327 (61) Дополнительиое к авт. свид-ву (5l )IVL. Кл. (22) Заявлено 01.08. 29 (213 2805089/29-26 с присоединением заявки М

С O2 F 3/00

3Ьеуаарстеине11 квинтет

СССР йе йейаи нзебретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УЙК 628 35 (088.8, Опуоликоваио 30. 08. 81. бюллетень М 32

Дата опубликования описания 31,08,81

Р исследовательский институт коммунальйвв ссоружений городов (71) Заявитель (54)СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, включая обработку осадков, образующихся при очистке.

Известен способ, заключающийся в том, что образующийся при очистке сточных вод осадок первичных отстойников влажностью 957. в смеси с неуплотненным избыточным илом влажностью

99,47 подают в минерализатор, где он подвергается аэробному сбраживанию, после чего минерализованную смесь уп10 лотняют 2-3 ч до влажности 97,5Х.

Уплотненную смесь направляют на центрифугирование, а фугат, образующийся в процессе центрифугирования, подают в минерализатор1.11.

IS

Однако при постоянной подаче в минерализатор всего объема фугата, т.е. при его многократной рециркуляции в сооружениях при обработке осадка(мииерализатор — центрифуга ) системы биологической очистки, происходит накопление сухого вещества, представленного преимущественно мелкодисперсными, не отделяемыми при центрифугировании взвесями,Это приводит к нарушению процесса обработки осадка за счет снижения как эффективности отделения твердой фазы путем центрифугирования, так и степени минерализации путем аэробного сбраживания.

Известен также способ обработки осадков образукнцихся при механической и последующей биологической очистке сточных вод по которому осадок первичных отстойников подвергается обезвоживанию на центрифугах, обезвоженный осадок подается на термическую сушку, фугат в смеси с неуглотненным избыточиьм илом подвергается аэробному сбраживанию 6-8 сут и уплотняется до 97Х 3-5 ч. Уплотненная смесь направляется на центрифугирование,причем фугат подается на иловые площадки для подсушки Г21.

Однако при указанном способе тре буется значительный объем минерализатора и большая территория для устрой859327 Д ника поступает в илоуплотнитель, где в течение 1-2 ч уплотняется до влажности 98,5"99,0 . Иловую воду направляют в канал перед отстойниками,а уплотненный избыточный ил подают в кондиционер; Осадок из первичногб отстойника.направляют на центрифуги, 50

5$ ства иловых площадок. Кроме того,иловая вода, отделяемая при уплотнении аэробно сброженной смеси, имеет высокое содержание загрязнений по ХПК и высокую концентрацию мелкодиспергированных, труднооседаемых взвесей.

Подача этой воды на сооружения биологической очистки требует дополнительного увеличения их мощности.

Цель изобретения — сокращение емкости аэрационных сооружений и территории .иловых площадок, повышение степени очистки и удешевление процесса, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем механическую очистку в первичных отстойниках, биологическую очистку в аэротенках, обезвоживание осадка первичных отстойников центрифугированием термическую сушку обезвоженного осадка, аэрацию фугата в смеси с избыточным илом, уплотнение смеси.отстаиванием, обезвоживание уплотненной смеси центрифугированием, термическую сушку обезвоженной смеси, обезвоживание фугата на иловых площадках, образующийся при обезвоживании осадка фугат в смеси с избыточным илом перед уплотнением подвергают аэробному кондиционированию путем аэрации до удельного сопротивления (10-40) х10 см/г, конди10 ционированную смесь уплотняют и уплотненную смесь обезвоживают, причем 2040/ от объема фугата вводят в сточные воды перед первичным отстойником и 20"

40 — в осветленные сточные воды перед аэротенками.

Сооружения биологической очистки сточных вод включают первичный отстойник, аэротенк с регенератором или без него и вторичный отстойник. Для уплотнения избыточного ила служит илоуплотнитель, а для аэробного кондиционирования — кондиционер, представляющий собой аэрационную емкость типа аэротенка. Уплотнение кондиционированной смеси проводят в уплотнителе, обезвоживание на центрифугах, а термическую сушку — в сушильных аппаратах.

Избыточный ил из вторичного отстойобезвоженный осадок подают на сушильные аппараты, а фугат — в кондиционер.

Смесь фугата и избыточного уплотненного .ила подвергают аэрации 1-5 сут до удельного сопротивления (10-40)х

10 х10 см/г, кондиционированную смесь уплотняют в уплотнителе 5-6 ч до влажности 95-9б ..

Отделившаяся при уплотнении жидкость, качество которой соответствует воде после полной биологической очистки, направляется в канал перед первичными отстойниками или смешивается с очищенной сточной жидкостью после вторичных отстойников перед хлорированием. Уплотненную кондиционированную смесь подают на центрифуги. Фугат, образующийся при обезвоживании на центрифугах аэробно кондиционированной уплотненной сме и, распределяется следующим образом. Часть фугата в количестве 20-40Х от общего объема смешивается со сточными водами перед первичными отстойниками, часть его в таком же количестве подается в аэротенк, а остальное количество фугата удаляется на иловме площадки. Твердую фазу, отделяемую при центрифугировании аэробно кондиционированной смеси, подвергают термической сушке в аппаратах. Термически высушенный осадок направляют к месту складирования или использования.

Пример. Проводят уплотнение избыточного ила влажностью 96,6 до влажности 98,5 . 2 ч. Смесь уплотненного избыточного ила и фугата от центрифугирования осадка первичных отстойников подвергают аэробному кондиционированию 3 сут до удельного сопротивления 30х10Ч.м/г, затем уплотняют 5 ч до влажности 95% и центрифугируют. При этом 20-40 от общего объема фугата подают в первичный отстойник, 20-40X — в аэротенк, а остальной объем фугата удаляют на иловую площадку.

В таблице приведены основные показатели технологического процесса по предлагаемому способу (после центрифугирования аэробно кондиционированной и уплотненной смеси в первичный отстойник и аэротенк) в сравнении с известным в пересчете для станции производительностью 100 тыс,м сточных вод ., в сутки.

859327

Способ

Показатели

Предпагаеиий

Известный

99, 6*

98,5 98;5

99,4

98,0 кондиционер,X

98,0

4603

)343

1343 кондиционере,сут

32221

4029

4029

95

960

537

537

1 20

l36

250

)7

)2,2

22t2

25,0

28,8

60x10 + 52xlO

35Ox) O

Влажность избыточного ила,X

Влажность смеси избыточного ила и фугата после центрифугирования осадка первичных отстойников, подаваемой в минерализатор,7.

Объем смеси, подаваемой в минерализатор, м /сут кондиционер м7сут

Продолжительность аэрации смеси в минерализаторе, м /сут

Емкость аэрационных сооружений по обработке осадков: минерализатор и кондиционер, м

Влажность уплотненной в течение 5 ч смеси после аэробного сбраживания минерализацией,7 аэробного кондиционирования

Объем уплотненной смеси после аэробного сбраживания минерализацией, м аэробного кондиционирования, м

Концентрация загрязнений в отделяемой жидкости:

ХПК, мг 0 /л взвешенные вещества, мг/»

Прирост ила в аэротенке по сухому веществу, т/сут

Общее количество осадка и ила по сухому веществу,.т/сут

Удельное сопротивление фугата, подаваемого на иловые площадкФ,сн/г при подаче фрегата ЯД Щ)

3 1 4

859327 аблицы

40%

Объем фугата после центрифугирования уплотненной аэробно минерализованной смеси, м

849

443

470 аэробно кондиционированной смеси, м

Территория иловых площадок (нетто), га

5,1 l,á

Для неуплотненного ила.

ММ

Для уплотненного ила °

Формула изобретения

Составитель А. Вольфавская

P дактов М. Митровка Техред И Асталош Корректор У. Понома енко

Заказ 7455/37 Тираж 1007 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб,< д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4.Иэ таблицы видно, что использова25 ние предлагаемого способа обработки сточных вод позволяет уменьшить емкость аэрационных сооружений, сократить общее количество сухого вещества осадка и ила на 10-20% и соответственЗО но снизить затраты на механическое обезвоживание, уменьшить территорию, потребную для размещения иловых площадок, в 5-20 раз, а также улучшить качество жидкости, отделяемой при уплотнении твердой фазы сточных вод.

Способ обработки сточных вод,вклю- 4О чающий механическую очистку в первичных отстойниках, биологическую очистку в аэротенках, юбезвоживание осадка первичных отстойников центрифугированием, термическую сушку обезвоженного осадка, аэрацию фугата в смеси с избыточным илом, уплотнение смеси отстаиваиием, обезвоживание уплотненной смеси центрифугированием, термическую сушку обезвоженной смеси, обезвоживание фугата на иловых площадках, отличающийся тем, что с целью сокращения аэрационных сооруженич и территории иловых площадок,повышения степени очистки и удешевления процесса, фугат в смеси с избыточным илом перед уплотнением подвергают аэробному кондчционированию до удельного сопротивления,10-40) х i 0 см/ ;

1о причем 20-40Х от объема фугата вводят в сточные воды перед первичным отстойником и 20-40X — в осветленные сточные воды перед аэротенкамн.

Источники информации ° принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 40á805, кл. С 02 С 1/02, 1975.

2. Гачков А, Я. и Туровский И. С.

Безреагентное обезвоживание осадка

"Городское хозяйство Украины", 1978, Н 1, с. 28.

Способ обработки сточных вод Способ обработки сточных вод Способ обработки сточных вод Способ обработки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрофильтрованию с отделением микроорганизмов, в том числе бактерий при безреагентной микробной очистке стоков дезактивации оборудования атомных тепловых и электрических станций и научно-исследовательских реакторов, отработавших эксплуатационный ресурс

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC

Изобретение относится к области обеззараживания воды пневмогидродинамическим воздействием при подаче ее потребителю и может быть использовано при водоподготовке

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод

Изобретение относится к способу очистки от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, включающему нанесение на загрязненную поверхность торфа
Наверх