Оконная панель

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2854723/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 06 В 3/16

Государственный комитет ло делам иэовретений и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 69.028..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Ивонин и С. Ф. Чепель (71) Заявитель (54) ОКОННАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству, а именно, к оконным панелям с двойным или тройным остеклением и предназначено для использования при строительстве многоэтажных административных и производственных зданий.

Известна конструкция панели, включающая металлические несущие элементы, между которыми установлен вкладыш из термоизолирующего материала (1) .

Недостатком известной конструкции является сложная конфигурация несущих элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является оконная панель, включающая наружный и внутренний несущие элементы с импостами из металлических профилей и теплоизолирующий вкладыш, установленный между ними при помощи соединительных элементов (2), Недостатком известного устройства является низкая жесткость конструкции и сложность изготовления панели.

Цель изобретения — повышение жесткости конструкции и упрощение изготовления панели.

Указанная цель достигается тем, что в оконной панели, включающей наружный и внутренний несущие элементы с импостами из металлических профилей и теплоизолирующий вкладыш, установленный между ними при помощи соединительных элементов, соединительные элементы выполнены в виде клиновидных изогнутых пластин-шипов, равномерно размещенных по периметрам наружных и внутренних несущих элементов, а в теплоизолирующем вкладыше выполнены фигурные пазы с заходной конической частью, при этом клиновидные пластины-шипы введены в фигурные пазы вкладыша, полости которых заполнены твердеющим. компаундом или клеем, например на эпоксидной основе.

На фиг. 1 изображена оконная панель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Оконная панель включает наружный 1 и внутренний 2 несущие элементы с импостами 3 и 4 из металлических профилей и теп20 лоизолирующий вкладыш 5, установленный между несущими элементами и закрепленный при помощи соединительных элементов 6.

859577 (ьоо:1и/ла изобретения! !

1

1

i !

:«»Соединительные элементы 6 выполнены в виде клиновпдных изогнутых пластин-шипов 7, равномерно размещенных 1lo периметраИ наружных и внутренних несущих элементов, а в теплоизолирующем вкладыше вы пол иены фи Г рные Г1а3ы 8 с захолной ко

7 нической частью. Введение пластин-шипов в фигупные пазы 8 О< уществляется под давлением, II;- пример згпрессовкой. Надежность соединения термовкладь1Г11а с несущими элементами может быть повышена заполнением паза 7 твердеющим компаундом или клеем, например па эпоксидной оснсве.

Использование данного изобретения позволяет !1Ов!!сить жесткость конструкции и

; простить изготовление панели.

1 . ОКОН!!а я ff fili("IЬ, ВКЛ!!1с!а!О!цен !iH k)) ж

kIb!H И 1Зи тгс!1Ний HCСУЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ С И.: поста м и и 3 и е т е! 1, 1 и с с к I х Гl р О ф и л с и и Г е . лоизолирylol!IHH вкладыш, установленный между ними при помощи соединительных элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости конструкции и упрощения изготовления панели, в ней соединительные элементы выполнены в виде клиновиднь|х изогнутых пластин-шипов, равномерно размещенных по периметрам наружных и внутренних несущих элементов, а в теплоизолирующем вкладыше вь!полнены пазы с заходной конической частью, при ! в э1ом клиновидные пластины-шипы введены в пазы вкладыша.

2. 11анель по п. 1, отличающаяся тем, ! Го полости пазов заполнены твердеющим компаундом или клеем.

Источники инфор .нации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лл:.ксандров 10. П. Конструкции с

I!р Ilfc liением стеклопеlкетов. М., Строииздат, 1!178, с. 95--- 102, рис. 25---28.

2. Л;-.торскос свидетельство СССР "в; ь 28г/1-, -,: к L Щ Я 3! 15 ) Я71

ВНИИПИ Заказ 7497/49

Тираж 531 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконная панель Оконная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций и изделий и может найти широкое применение при изготовлении комплектов профилей для окон, дверей, а также может быть использовано при сооружении фасадных ограждений, облицовок зданий и сооружений, в том числе витрин, разделительных перегородок помещений и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к окнам, дверям из пластмассовых профилей

Окно // 966212

Окно // 1406328
Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть исА-А пользовано при устройстве окон зданий

Дверь // 2549321
Изобретение относится к строительству, а именно к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности к конструкциям дверей, имеющих пустотелые рамы. Изобретение направлено на обеспечение увеличения жесткости каркаса за счет повышения надежности соединения между собой вертикально и горизонтально расположенных профилей и выполнения одной из стенок сплошной. Дверь содержит каркас, состоящий из скрепленных между собой, например, крепежными элементами в виде саморезов под прямым углом вертикально и горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей с, по крайней мере, одним ребром жесткости каждый, выполненных с одинаковой высотой, при этом обращенные внутрь двери стенки профилей выполнены каждая с продольной прорезью, и закрепленное в продольных прорезях полотно, например, представляющее собой стекло или филенку. Углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом (закругленными могут быть углы и противолежащих стенок), при этом торцы горизонтально расположенных алюминиевых профилей выполнены с внутренними радиусами, равными внешним радиусам, и сопряжены по месту контакта со стенками, имеющими продольные прорези, вертикально расположенных алюминиевых профилей, ребра жесткости горизонтально расположенных алюминиевых профилей имеют выступы, входящие в продольные прорези вертикально расположенных алюминиевых профилей, а стенки, обращенные к периферии двери, по крайней мере, вертикально расположенных алюминиевых профилей выполнены сплошными. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций, в частности к системам металлических профилей для сборки элементов закрывания внутренних проемов зданий, и направлено на компланарность и герметичность создаваемых окон и дверей для их использования в комплексах специальных и чистых помещений производственного, медицинского и исследовательского назначения. Система профилей для оконных и дверных конструкций содержит коробчатый профиль, на одной из стенок которого выполнены Г-образные ребра, параллельно расположенные по длине стенки. Коробчатый профиль снабжен ступенькой и полкой, выполненной с выступами, образующими паз для размещения уплотняющего элемента. Система профилей снабжена П-образным профилем для компланарной вклейки стекол, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных наружу, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, и/или П-образным профилем для компланарной вклейки глухих полотен, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных внутрь, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, а также П-образным нижним профилем, на свободных концах которого выполнены разомкнутые трубки, обращенные внутрь профиля и образующие пазы для размещения уплотняющих элементов. На горизонтальной стороне П-образного нижнего профиля снаружи размещены два I-образных ребра с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами. 10 ил.
Наверх