Устройство для установки верхняков секций механизированной крепи

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()859647 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.79 (21) 2849174/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D23/00

Е21 D 13/04

Гасударственный комитет но делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 622.284 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Розенбаум, В. П. Кругликов, А. И. Украинский и В. И. Лозовский

f !

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт геомеханики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЕРХНЯКОВ

СЕКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу, конкретно к устройствам для выполнения монтажа и демонтажа механизированной крепи в очистном забое.

Известно устройство для монтажа секций механизированной крепи, включающее балку и подъемник, выполненный в виде вращающегося домкрата, снабженного захватом со скользящими хомутами (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для установки верхняков секций механизированной крепи, включающее подъемную стрелу с домкратами управления, захват, блоки и канаты (2).

Недостатком указанных известных устройств является сложность соединительных элементов для крепления верхняков на подьемном устройстве, недостаточная надежность закрепления и значительная трудоемкость снятия верхняка с подъемного устройства.

Цель изобретения — повышение производительности и безопасности выполнения работ.

Указанная цель достигается тем, что захват выполнен с гидропатроном, выдвижная часть которого снабжена пластинами с насечками для распора в ребра жесткости верхняка секции механизированной крепи, при этом блоки жестко соединены с захватом.

На фиг. 1 показано устройство в монтажной камере, вид сбоку; на фиг. 2 — блок захвата с гидропатроном, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— вид Б на фиг. 2.

Устройство для монтажа секций механизированной крепи включает подъемную стрелу 1, домкрат 2 управления стрелой 1 и домкрат 3 управления захватом 4, который шарнирно укреплен на конце стрелы, блок 5 захвата и канаты 6. Захват 4 состоит из гидропатрона 7, расположенного в сварной конструкции 8. Блоки захвата 5 соединены с полуосью 9 шпонками 10. От гидропатрона 7 сделан вывод 11 для подключения шланга к гидросистеме. К штоку выдвижной части гидропатрона приварена планка 13, имеющая насечку для увеличе20 ния трения при сцеплении с ребрами жесткости 14 верхняка 15. Канат 6 устройства одним концом закреплен на блоках захвата, а другим — на траверсе 16 домкрата 3

859647 управления захватом. Кронштейны 17, установленные между блоками 5, предназначены для крепления устройства на стреле исполнительного органа.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом монтажа захват 4 опускают к лежащему на почве выработки верхняку 15 секции крепи. При этом шток домкрата 3 управления выдвинут, а канат б намотан на блок 5 захвата. Выдвижную часть 12 гидропатрона 7 выдвигают и распирают в ребра жесткости 14 верхняка 15.

При подъеме стрелы 1 шток домкрата 3 втягивают, при этом перемещается и канат 6, намотанный на блоках захвата 5.

Перемещение каната 6 вызывает вращение блока 5 и захвата 4 с укрепленным на нем верхняком 15. Диаметр блока 5 выбран исходя из условия равенства половины длины окружности блока ходу поршня домкрата 3. При этом при полностью сокращенном домкрате 3 блок 5 повернут на 180, т. е. укрепленный на гидропатроне верхняк располагается со стороны кровли.

После приж. гия верхняка к кровле к нему присоединяют гидростойки крепи.

Преимуществом предлагаемого устройства является быстрое и надежное закl5 репление верхняка на подъемной стреле, обеспечение безопасности работ, снижение трудоемкости.

Формула изобретения

Устройство для установки верхняков секций механизированной крепи, включающее подъемную стрелу с домкратами управления, захват, блоки и канаты, отличающееся

10 тем, что, с целью повышения производительности и безопасности выполнения работ, захват имеет гидропатрон, выдвижная часть которого снабжена пластинами с насечками для распора в ребра жесткости верхняка секции механизированной крепи, при этом блоки жестко соединены с захватом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 546908, кл. Е 21 D 15/46, 1973.

2. Инструкция по монтажу и демонтажу механизированных комплексов. Типовое положение о монтажно-наладочных участках и нормы продолжительности выполнения монтажно-демонтажных работ. М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1971, с. 26 — 27 (прототип).

859647 г д

Составитель В. Раевский

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7502/53 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки верхняков секций механизированной крепи Устройство для установки верхняков секций механизированной крепи Устройство для установки верхняков секций механизированной крепи 

 

Похожие патенты:
Наверх