Направляющий аппарат турбомашины

 

О П И С А Н И E i>»ssesse

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВХ

Сомз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.08.79 (21) 2813181/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F01 D 9/02

Гооударотвеииый комитет ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.438 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

Л. Д. Френкель (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к турбомашиностроению.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является направляющий аппарат турбомашины, содержащий лопатки, установленные в пазах наружного и внутреннего колец (1).

Однако в данной конструкции в лопатках, расположенных консольно по отношению к наружному кольцу при переменных режимах возникают большие температурные напряжения, снижающие надежность.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения температурных напряжений в лопатках.

Указанная цель достигается тем, что аппарат снабжен силовыми стойками обтекаемой формы, установленными перед лопатками и соединенными с кольцами.

На чертеже изображен направляющий аппарат, продольный разрез.

Направляющий аппарат содержит лопатки 1, установлейные в пазах 2 и 3 наружного и внутреннего колец 4 и 5 соответственно. Причем аппарат снабжен силовыми стойками 6 обтекаемой формы, установленными перед лопатками 1 и соединенными с кольцами 4 и 5. В окружном направлении направляющие лопатки 1 фиксируют радиальными штифтами 7.

При работе температурные деформации наружного и внутреннего колец 4 и 5, соединенных стойками 6, и лопаток 1 происходят независимо друг от друга и различная скорость изменения их температуры при изменениях нагрузки турбомашины не вытв зывает появление температурных напряжений в лопатках 1.

Выполнение направляющего аппарата в виде наружного и внутреннего колец, соединенных стойками, повышает надежность направляющего аппарата путем уменьшения температурных напряжений в лопатках при переменных режимах.

При этом направляющие лопатки выполнены с малой разницей толщин по профилю что также приводит к уменьшению температурных напряжений.

Формула изобретения

Направляющий аппарат турбомашины, содержащий лопатки, установленные в па859656

Составитель Н. Стученкова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тирам 553 Подин свое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Янович

Заказ 7504/53 зах наружного и внутреннего колец, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения температурных напряжений в лопатках, аппарат снабжен силовыми стойками обтекаемой формы, установленными перед лопатками и соединенными с кольцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Скубачевский Г. С. Авиационные газотурбинные двигатели. «Конструкция и расчет деталей». М., <Машиностроение», 1969. с. 139 рис. 5.33.

Направляющий аппарат турбомашины Направляющий аппарат турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения и может использоваться при проектировании и изготовлении осевых микротурбин

Изобретение относится к сопловым аппаратам газовых турбин

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях
Наверх