Осветительно-вентиляционное устройство

 

Союз Советски и

Соцкалистическкн

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.79 (21) 2768614/24-12 (51) M. Кл.з

F21 V 29/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный камитет

СССР

te делам иаввретений и вткрмтий (53) УДК 628.94/.

/.95 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Автор изобретения

Р. Д. Маричев

Государственный институт по проектиро анию предпрйятий легкой промышленности (ПИ-М)> :":

I (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к системам освещения, совмещенным с кондиционированием воздуха, и может быть использовано для искусственного освещения промышленных предприятий, административных и подсобнопроизводственных зданий.

Известно осветительно-вентиляционное устройство, содержащее светильник с лампами и рассеивателем, размещенными в полом корпусе, и проточно-вентиляционную камеру, сообщающуюся с полостью корпуса посредством входных отверстий в одном из торцов корпуса светильника 11). однако при эксплуатации устройства «арушается эффективность вентиляции ламп, так как вытяжная вентиляция образует в полости светильника разряженное пространство, что приводит к засасыванию в полость светильника пыли, тем самым засоряя светильник и снижая качество освещения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы светильника и упрощение

его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что корпус светильника имеет выходные отверстия с противоположной входным отверстиям стенке корпуса светильника с суммарной площадью их сечений, меньшей суммарной площади сечений входных отверстий.

На чертеже изображено устройство.

Осветительно-вентиляционное устройство состоит из светильника с рассеивателем

1 и лампами 2, приточно-вентиляционно и камеры 3, расположенной с одного торца устройства. Приточная камера 3 соединена посредством входных отверстий 4 с полостью

5 светильника. В результате воздух поступает в полость 5 светильника 1 и охлаждает его. В противоположном торце имеются выходные отверстия 6 для выхода поступившего в светильник воздуха.

Осветительно-вентиляционное устройство работает следующим образом.

Воздух из приточной камеры 3 через входные отверстия 4 поступает в полость 5 светильника, проходя вдоль ламп 2, отводит от них тепло и через выходные отверстия 6 поступает в помещение. Так как суммарная площадь сечения выходных отверс20 гий 6 меньше суммарной площади сечения входных отверстий 4, то в полости светильника создается избыточное давление, исключающее попадание пыли в светильник.

859759

Формула изобретения

Составитель С. Сурник

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор Н. ЦЛвыдкая

Заказ 7519/59 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение осветительно-вентиляционного устройства предлагаемой конструкции позволяет равномерно охлаждать светильник и повысить эффективность его работы, а отказ от применения вытяжной камеры позволяет получить экономию при установке осветительно-вентиляционного устройства.

Осветительно-вентиляционное устройство, содержащее светильник с лампами и рассеивателем, размещенными в полом корпусе, и приточно-вентиляционную камеру, сообщающуюся с полостью корпуса посредством входных отверстий в одном из торцов корпуса светильника, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы светильника и упрощения конструкции, корпус светильника имеет выходные отверстия в противоположной входным отверстиям стенке корпуса светильника с суммарной площадью их сечений, меньшей суммарной площади сечений входных отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аничхин А. Г., Ефимкина В. Ф. Совмещенные системы освещения и кондиционирования. М., 1972, с. 60 — 63.

Осветительно-вентиляционное устройство Осветительно-вентиляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения
Изобретение относится к области светотехники

Прожектор // 1377506
Изобретение относится к светотехнике , а именно к прожекторам с принудительным охлаждением оптических элементов, и позволяет повысить надежность и эффективность в работе

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в совмещенных системах освещения и вентиляции

Изобретение относится к конструкции теплоизлучающего нагревательного элемента, предназначенного для термообработки различных покрытий, и может найти применение при сборке печей инфракрасного нагрева из отдельных модулей

Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области светотехники

Предложены способы и устройства для обеспечения театрального освещения. В одном примере модульный осветительный прибор (300) имеет корпус (320), по существу, цилиндрической формы, включающий в себя первые отверстия (325) для обеспечения пути воздуха через осветительный прибор. В корпусе расположена осветительная сборка (350), которая содержит модуль (360) СИДов, включающий в себя множество источников (104) света на СИДах, первую схему (368, 370, 372) управления для управления источниками света и вентилятор (376) для обеспечения потока охлаждающего воздуха вдоль пути воздуха. С корпусом съемно соединен концевой блок (330), который имеет вторые отверстия (332). В концевом блоке расположена вторая схема (384) управления, электрически подключенная к первой схеме управления и по существу теплоизолированная от нее. Осветительная сборка сконфигурирована направлять поток охлаждающего воздуха к упомянутой, по меньшей мере, одной первой схеме управления так, чтобы эффективно отводить от нее тепло. Повышение надежности и улучшение рабочих характеристик осветительного устройства является техническим результатом заявленного изобретения. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх