Конденсатор смещения

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2812727/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 28 В 3/02

Гоеудврственнык комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32 (53) УДК 66.048. .28 (088.8) по делам нзобретений н открытий

Дата опубликования описания 10.09.81 м "еь.,» те» мрв!д »»

I3

ВВЦС»в». (72) Автор изобретения.г1. И. Трофимов (7! ) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конденсаторам смешения, и может быть применено в энергетике, химической промышленности, цветной металлургии.

Известен конденсатор смещения, содержащий вертикальный корпус с патрубками подвода отработавшего пара и охлаждающей воды, отвода конденсата и отсоса неконденсирующихся газов и размещенные внутри корпуса по его оси промежуточные и основные полки с бортами и перфориро- тл ванными днищами.

Вода., перетекая в виде струй по основным и промежуточным полкам, проходит сверху вниз, по всему аппарату. Конденсируемый пар подается в аппарат снизу, проходит вверх и конденсируется на струях !5 воды (1) .

Недостатками этого конденсатора является недостаточно интенсивный теплообмен из-за малой поверхности контакта фаз, что влечет за собой увеличение расхода охлаждающей воды и увеличение габаритов конденсатора.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Для достижения этой цели промежуточные и основные полки расположены попарно одна в другой, причем в каждой паре днище промежуточной полки размещено ниже кромок бортов основной, и последняя имеет пропускную способность по охлаждающей воде большую, чем промежуточная полка.

На чертеже схематически изображен конденсатор смешения.

В вертикальном корпусе 1 размещены основные полки 2 — 4 и промежуточные полки 5 — 8 с бортами и перфорированными днищами.

Промежуточные и основные полки размещены попарно одна в другой: 5 и 2, 6 и

3, 7 и 4. В каждой паре днища 9 промежуточной полки расположено ниже кромок бортов 10 основной полки. Основные полки 2—

4 имеют пропускную способность большую, чем парные промежуточные полки 5 — 7. Пары полок делят пространство конденсатора по высоте на несколько ступеней. Патрубок

11 предназначен для подвода конденсируемого пара, патрубок 12 для подвода охлаждающей воды, патрубок 13 для отвода конденсата и нагретой охлаждающей во859784

Формула изобретения

15 ды, а патрубок 14 для отсоса неконденсирующихся газов.

Конденсатор работает следующим образом.

Охлаждающая вода подается через патрубок 12 на промежуточную полку 5, служащую для успокоения и равномерной раздачи потока воды на основную полку 2.

Струи воды, вытекающие из отверстий днища полки 2, встречают восходящий поток пара в пространстве между полками 2 и б.

Собранная на полке 6 вода через перфорацию в ее днище и через края ее бортов сливается на полку 3 и далее в виде струй в пространство между полками 3 и 7. Достигая полки 7, струи погружаются в слой воды, скопившейся на ней. С полки 7 через отверстия в днище и через ее борта вода сливается на полку 4, затем в пространство между полками 4 и 8, с полки 8 — на дно аппарата и отводится через патрубок 13.

Конденсируемый пар подается в аппарат через патрубок 11 и последовательно проходит снизу вверх все ступени аппарата, образованные парами полок. В каждой ступени пар частично конденсируется на струях воды, а частично захватывается этими струями при погружении их в слой воды на полках. Захваченный струями пар распределяется в виде пузырьков в «принимающем» слое воды и интенсивно конденсируется. Таким образом в предлагаемом конденр» саторе,1кроме традиционного участка тепло,, ее17 дачИ от пара к воде на поверхности стпзф образуется дополнительный участок а тепл г ередачи — в слоях воды на полках ,,1 " !

+k4. Неконденсирующиеся газы отсасывают через патрубок 14.

Промежуточные полки служат для создания «принимающего» слоя воды необходимой глубины и сохранения этого слоя при колебаниях расхода воды. Стабильность глубины слоя определяется тем, что пропускная способность промежуточных полок меньше расхода охлаждающей воды, и через отверстия протекает лишь часть потока воды, а остальная часть переливается через борта промежуточных полок. При изменении расхода воды изменяется только величина потока, переливающего через борта, а глубина слоя, определяемая высотой бортов, остается постоянной.

Конденсатор смешения, содержащий вертикальный корпус с патрубками подвода отработавшего пара и охлаждающей воды, отвода конденсата охлаждающей воды и отсоса некоденсирующихся газов и размещенные внутри корпуса промежуточные и основные полки с бортами и перфорированными днищами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, промежуточные и основные полки расположены попарно одна в другой, причем в каждой паре днище промежуточной полки размещено ниже кромок бортов основной, и последняя имеет пропускную способность по охлаждающей воде большую, чем промежуточная полка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 253820, кл. F 28 В 3)00, 1969.

ВНИИПИ Заказ 7426/60

Тираж 706 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор смещения Конденсатор смещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх