Кнопочный выключатель

 

Союз Советсннк

Соцнапнстнческна

Республик

OnИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((и860162 (61 ) До пол н и тел ьное к а вт. с вид- ву (5I)M. Кл. (22) Заявлево 29. 12 ° 79 (21) 2860789/24-07 с присоединением заявки 1(1а (23) Приоритет

Н 01 Н 13/70

Гооударотввииь(й комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.81 ° Бюллетень Рй 32

Дата опубликования описания 30.08.81 (53) УДК 621. 316. .542.3(088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ï.Ñèäîðåíêî и В.А.Михайлов (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛИЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электро- и радиотехнических цепей, в частности, может быть использовано в качестве коммутирующего устройства малогабаритных наборных полей, предназначенных для ввода цифровой информации в различные электронные устройства.

Известны кнопочные выключатели, исгэльзующиеся в качестве коммутирующего устройства в наборных полях, содержащие плату и установленный на ней корпус, в окне которого помещена кнопка, подпружиненная наружной пружиной. Для обеспечения контакта в кнопочном выключателе внутри указанной наружной пружины располагается дополнительная контактная пружина, закрепленная на плате. Для повьппения надежности крепления обеих пружин на плате имеются центровочные канавки tIJ.

Однако наличие дополнительной пружины в центровочных канавках услож3 няет технологию сборки выключателя.

Кроме того, дополнительная контактная пружина крепится к плате лишь одним отогнутым витком, что снижает надежность ее фиксации, особенно при ударных и вибрационных нагрузках, и приводит к выдаче ложных сигналов.

Наиболее близким по технической о сущности к предлагаемому является кнопочный выключатель, содержащий печатную плату и установленны9 на ней корпус, по крайней мере, с одним окном, в котором размещена кнопка, под1$ пружиненная контактной конической витой пружиной, участок которой с большим диаметром постоянно соприкасается с печатной платой, а участок

20 с меньшим диаметром установлен с возможностью. взаимодействия с ней при . воздействии на кнопку (2f .

Однако наличие плунжера, соединенного с кнопкой усложняет конструкцию

860162

ii вес гиого выключателя и не позволяет уменьшить габариты, так как для норма)п пой работы конической контактной i.ðó)Kèíû необходимо выдержать ее

<). рсделенные конструктивные параметры. Кроме того, такая форма конической пружины не обеспечивает создаппя постоянного контактного нажатия, «то отрицательно сказывается на стабильность величины переходного сопротивления контакта и, следовательно, lt . äeæíîñòè устройства в целом.

Цель изобретения — уменьшение raGëpèòîâ и повышение надежности путем стабилизации переходного сопротивлеIIEiH контактов.

Укаэанная цель достигается тем, то в известном кнопочном выключателе участок пружины с меньшим ди«метром вогнут внутрь пружины и обращен в сторону ее участка с большим диаметром, внутренняя поверхность кнопки выполнена в виде усеченного конуса, боковая поверхность которого является направляющей для пружины, упирающейся в кнопку.

На фиг. 1 изображен кнопочный выключатель, разрез, на фиг. 2 — то же, при нажатом положении кнопки.

Кнопочный выключатель состоит иэ корпуса 1, закрепленного на печатной плате 2. В отверстии корпуса расположена нажимная кнопка 3, подпружиненная конической контактной витой пружиной 4, участок которой с меньшим диаметром вогнут внутрь пружины и обращен в сторону ее участка с большим диаметром. Больший диаметр пружины опирается на кольцевой токопроводящий контакт 5 печатной платы 2. По оси пружины 4 на печатной плате 2 расположен второй контакт 6.

Внутренняя поверхность кнопки 3 выполнена в виде усеченного конуса, боковая поверхность которого является направляющей для пружины 4. В незамкнутом (верхнем) положении кнопки

3 между участком с меньшим диаметром пружины 4 и контактом 6 имеется зазор

Участок с большим диаметром пружины

4 может быть припаян к кольцевому токопроводящему контакту 5 для уменьшения переходного сопротивления кно— ночного выключателя, Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 3 происходит сжатие пружины 4. Участок с меньшим диаметром пружины касается контакта

6 и осуществляет замыкание электрической цепи между контактами 5 и 6 через пружину 4. При дальнейшем движении кнопки вниз происходит сжатие

1о пружины 4. В конце хода кнопка 3 своей конической. поверхностью садится на боковую поверхность пружины 4. При этом обеспечиваетсяс мягкая безударная остановка кнопки и хорошее центрирование пружины относительно оси кнопочного выключателя. Контактное нажатие осуществляется за счет участка пружины с меньшим диаметром обращенного в сторону участка ее с большим диаметром, Формула изобретения Кнопочный выключатель, содержащий печатную плату и установленный на ней корпус, по крайней мере, с одним окном, в котором размещена кнопка, подпружиненная контактной конической витой пружиной, участок которой с боль30 шим диаметром постоянно соприкасается с печатной платой, а участок с меньшим диаметром установлен с воэможностью взаимодействия с ней при воздействии на кнопку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности путем стабилизации переходного сопротивления, участок упомянутой пружины с меньшим диаметром вогнут внутрь пружины и обращен в сторону ее участка с большим диаметром, внутренняя поверхность кнопки выполнена в виде усеченного конуса, боковая поверхность которого является направляющей для пружины, упирающейся в кнопку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3773996, кл. 200-159, 1973.

2. Патент ФРГ 11 2247905, кл. Н 01 Н 13/52, 1975.

860162

Составитель Н.Кузнецова

Техред Ж. Кастелевич Корректор В.Синицкая

Редактор Л.Филь

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7561 32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабиреталей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронно-счетных машинах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока Целью изобретения является упрощение конструкции переключателя

Клавишный узел (101) содержит по меньшей мере одну внутреннюю клавишу (130; 140), окруженную внешней клавишей (120; 130). Внутренняя клавиша(130; 140) содержит по меньшей мере один гибкий стержень (132; 142), который проходит ниже внешней клавиши (120; 130) и непосредственно или косвенно соприкасается с несущей конструкцией (110, 150). Гибкий стержень (132, 142) содержит промежуточный крепежный элемент (142с), который делит стержень на проксимальный отрезок и дистальный отрезок и соединен с несущей конструкцией. В предпочтительном варианте клавишный узел содержит клавишу (140) подтверждения, окруженную клавишей (130) курсора, которая окружена ромбической клавишей (120). Технический результат - создание технологичного в изготовлении клавишного узла, обладающего повышенной надежностью работы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы,6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх