Кварцевый вибратор с колебаниями сдвига по контуру

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)860280 (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 22.11. 79 (21) 2843199/18-23 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.з

Н 03 Н 9/13

Н 01 L 41/04

Государственный комнтет

СССР во делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 3008,81, Бюллетень ¹ 32 (53) УДК б21. 372. .412(088.8}

Дата опубликования описания Зо. 08. 81 (72) Авторы изобретения

Ю.М. Друккер, И.И. Ярославский и . епринский (71) Заявитель (54} КВАРЦЕВЫЙ ВИБРАТОР С КОЛЕБАНИЯМИ СДВИГА

ПО КОНТУРУ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в приборах пьезоэлектрической стабилизации и селекции частоты.

Известен кварцевый вибратор с колебаниями сдвига по контуру, содержащий пьезоэлемент в форме прямоугольной пластины, длина которой параллельна электрической оси Х кварца, снабженный электродным покрытием, выполненным в виде двух изолированных частей, расположенных на противоположных основных гранях пьезоэлемента, и систему крепления, присоединенную к электродному покрытию в 15 узловых точках колебаний пьезоэлемента $1 j.

Недостатки этого вибратора — низкая добротность и неудовлетворительная моночастотность. Кроме того,та- 20 кой вибратор имеет значительные габариты.

Повышение добротности и улучше-.

we моночастотности достигается при выполнении крайних областей пьезо- 2 элемента в форме трапеции.

Известен кварцевый вибратор с колебаниями сдвига по конт ру, содержа-. щий пьезоэлемент э форме пластины, длина котороЯ параллельна электри- 30 ческой оси Х кварца, имеющей центральную активную область и крайние пассивные области, выполненные в форме равнобедренной трапеции,снабженный электродным покрытием, выполненным в виде двух изолированных частей и систему крепления, присоединенную к электродному покрытию в пассивных областях. В этом вибраторе части электродного покрытия рас" положены на противоположных основных гранях пьезоэлемента, а крепление вы" полнено с двух сторон пьезоэлемента 2.(.

Недостатки известного вибраторасложность изготовления и большие габариты. Это связано с необходимостью формирования электродного по:крытия на противоположных основных гранях пьезоэлемента, что особенно трудоемко при использовании вакуумного напыления пленочных электродов.

Элементы системы крепления, располо женные с двух сторон от пьезоэлемента, не позволяют минимизировать его габариты.

Цель изобретения — упрошение изготовления и уменьшение габаритов кварцевого вибратора д колебанияии сдвига по контуру.

860280

Формула изобретения

Составитель. В. Банков

Техред Ж. Кастелевич Корректор А. Гриценко

Редактор И. Ковальчук

Тираж 988 Подписное

BHHHOH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 7571/84

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Это достигается тем, что в кварцевом вибраторе с колебаниями сдвига по контуру обе части электродного покрытия расположены на одной из основных граней пьезоэлемента, а линия их разделения в активной области совпадает с его продольной осью.

На чертеже показан кварцевый вибратор (без системы креплепия), Вибратор содержит пьезоэлемент 1, снабженный электродным покрытием, выполненным в виде двух изолированных частей 2 и 3. Линяя разделения

4 этих частей в активной области 5 пьезоэлемента 1 совпадает с его про

" дольной осью. Крайние пассивные области 6 и 7 выполнены в форме равнобедренной трапеции. Система крепления присоединена к электродному покрытию 2 и 3 в точках 8 и 9 соответственно.

Кварцевый вибратор работает сле-. ,дующим образом.

При подаче через систему крепления на части 2 н 3 электродного ггокрытил переменного электрического напряжения пьезоэлемент совершает колебания сдвига по контуру. При этом образуется параллельное электрическое, поле, компонента которого вдоль оси z кварца не вызывает пьезоэлектрической деформации,а компонента вдоль оси у вызывает сдвиг в пьезоэлементе в плоскости zx, Наличие торцовых областей 6 и 7 обеспечивает эатухание колебаний в этих частях и возможность присоединения элементов крепления в точках 8 и 9 без снижения добротности вибратора.

Их наличие обеспечивает также высокую моночастотность. Расположение электродного покрытия только на одной стороне пьезоэлемента значительно упрощает изготовление вибратора. Расположение системы крепления также только с одной из сторон пьезоэлемента, позволяет снизить. ,араб.ариты .вибратора.

Предложенный кварцевый* вибратор прост в изготовлении и может быть выполнен с малыми габаритными поперечными размерами.

Кварцевый вибратор с колебаниями

t5 сдвига по контуру, содержащий пьезоэлемент в форме пластины, длина которой параллельна электрической оси х кварца, имеющей центральную активную область и крайние цассивgp ные области, выполненные в форме равнобедренной трапеции, снабженный электродным покрытием, выполненным в виде двух изолированных частей, и систему крепления, присоединенную

25 к электрод" "у покр"тию в пассивных областях, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и уменьшения габаритов,обе части электродного покрытия расположены на одной из основных граней пьезоэлемента, а линия их разделения в активной области совпадает с его продольной осью.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

35 1. Патент COJA М 3072806, кл. 310-9.5, опубл. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9 467449, кл, Н 03 H 3/02, 1973 °

Кварцевый вибратор с колебаниями сдвига по контуру Кварцевый вибратор с колебаниями сдвига по контуру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим сенсорам, способным работать в среде с высоким давлением

Изобретение относится к жидкостным и газовым ультрозвуковым расходомерам. Пьезоэлектрический узел для ультразвукового расходомера содержит пьезоэлектрический элемент, содержащий первую поверхность и вторую поверхность, пьезоэлектрический первый электрод, взаимодействующий с первой поверхностью, и второй электрод, взаимодействующий со второй поверхностью. Кроме того, пьезоэлектрический узел содержит проводимую соединительную прокладку, прикрепленную к первому электроду, при этом первый провод, электрически соединен с соединительной прокладкой. Технический результат - повышение надежности электрического соединения с электродами пьезоэлектрического элемента преобразователя с возможностью сопротивления температурным и механическим нагрузкам. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям, используемым в медицинской технике. Сущность: преобразователь фокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU) содержит пьезоэлектрическую решетку со слоем пьезоэлектрического материала, имеющий обращенную к пациенту переднюю поверхность и заднюю поверхность. Передняя поверхность содержит излучающую поверхность и множество электродов, расположенных на передней и задней поверхностях пьезоэлектрического материала для подачи электрических сигналов на пьезоэлектрическую решетку. Электрические соединения между электродом на задней поверхности с электродом на передней поверхности пьезоэлектрической решетки выполняется посредством немагнитных проводящих соединений, проходящих через слой пьезоэлектрического материала. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям Сущность: ультразвуковой HIFU-преобразователь содержит передний согласующий слой, выполненный в виде непрерывной сферической поверхности. Плитки из сферически криволинейного композиционного пьезоэлектрического материала, каждая содержащая множество акустических передающих областей, прикреплены к выпуклой поверхности согласующего слоя для обеспечения непрерывной сферической поверхности пьезоэлектрических передатчиков. Множество криволинейных печатных плат установлено за пьезоэлектрическим материалом и расположено на расстоянии от задней поверхности пьезоэлектрического материала для обеспечения воздушного охлаждающего канала для задней поверхности пьезоэлектрического материала. Множество деформируемых металлических контактов обеспечивает электрические соединения между печатными платами и пьезоэлектрическим материалом и перекрывает канал. Электрические соединения выполнены к электродам на передней поверхности пьезоэлектрического материала через немагнитные межсоединения, проходящие сквозь пьезоэлектрический материал. Технический результат: обеспечение устойчивости соединений, вызванных повторным нагреванием и охлаждением. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: для электроактивных полимерных исполнительных механизмов. Сущность изобретения заключается в том, что исполнительный механизм содержит слой электроактивного полимера, эластичную электродную структуру, размещенную на первой стороне слоя электроактивного полимера, слой противоэлектрода, размещенный на второй стороне слоя электроактивного полимера, и пассивный слой, который прикреплен к стороне эластичной электродной структуры, причем пассивный слой образует опорный слой для прикрепления исполнительного механизма к подложке, при этом эластичная электродная структура имеет касательный модуль упругости Yel, который меньше или практически равен модулю упругости YEAP слоя электроактивного полимера, и отношение Yc/YEAP касательного модуля упругости Yc слоя противоэлектрода и касательного модуля упругости YEAP слоя электроактивного полимера составляет, по меньшей мере, 10. Технический результат: обеспечение возможности создания механизма с режимом срабатывания для создания относительно острых кромок без добавления дополнительных слоев. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пьезотехнике и может быть использовано для изготовления высокочастотных кварцевых резонаторов для фильтров

Изобретение относится к пьезотехнике и может быть использовано для изготовления кварцевых звеньев в высокочастотных фильтрах

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к области радиотехнике
Наверх