Громкоговоритель

 

i i 860348

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17 12.79 (2! ) 2852683 18 10 с присоединением заявки М (28) Приоритет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 30.08.81 (5! )М. Кл.

Н 04 и 7/10 аеударстееннь и каинтет до делам нэааретеннй н открьпнй (53) УЙ К 621.395..623.7 (088.8) (54} ГРОЫКОГОВОРИТЕЛЬ

Изобретение относится к электромеханичеь ким преобразователям с подвижными катушка.

Известна звуковоспроизводящая система, в которой используется громкоговоритель, снабженный дополнительной магнитной системой н звуковой катушкой. Развиваемое в дополнительной звуковой катушке напряжение через усилитель подается в виде обратной связи на вход оконечного усилителя (11.

Недостатком известного громкоговорителя является необходимость изготовления дополнительных магнитной системы и звуковой катушки, что усложняет его конструкцию.

Известен также громкоговоритель, содержащий датчик обратной связи, выполненньй в виде многослойного диффузора, центрирующую шайбу и звуковую катушку. Центрирующая шайба прикреплена к диффузородержателю с возможностью удержания звуковой катушки в магнитном зазоре постоянного магнита (2).

Недостатком этого громкоговорителя является отсутствие возможности активного воздеи— ствия на колебания диффузора, возбуждаемые звуковой катушкой а также ухудшение свойств диффузора из — за наличия в нем датчика обратной связи.

Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков, а также повышение эффективности работы громкоговорителя.

Поставленная цель достигается тем, что в громкоговорителе, содержащем датчик обратной связи, центрирующую нийбу и звуковую катушку, закрепленные на вершине конуса диффузора, связанного с диффузородержателем, в качестве датчика обратной связи используется центрирующая шайба, выполненная из электрета, одна сторона которого металлизирована, а напротив другой стороны размещена введенная токосьемная пластина, выполненная в форме шайбы, закрепленная через изолятор на диффузородержателе.

На чертеже показан предлагаемый громкоговоритель, общий вид.

Устройство содержит диффузор 1, жестко соединенный со звуковой катушкой 2, центрирующую шайбу 3, выполненную из электрета, одна сторона которого металлизирована, нн10

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7576/32 Тираж 698 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 8603 пример, серебром и является первой токосъемной пластиной 4. Центрирующая шайба 3 в центральной части жестко связана со звуковой катушкой 2, а края шайбы жестко закреплены на изоляционной подложке 6, размещенной на основании диффузородержателя 7. Изоляцион5 ная подложка 6 имеет углубление, в котором размещена вторая токосъемная пластина 5, выполненная в форме шайбы, например, из посеребренного металла. Выводы с токосъемных пластин на чертеже не показаны.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения звуковой частоты на токосъемные пластины 4,5 и звуковую катушку 2, центрирующая шайба 3 совершает коле15 бания. В зависимости от фазы напряжения, подаваемого на токосъемные настины 4 и 5; колебания центрирующей шайбы 3 вызванные а этим напряжением, могут оыть в фазе или в противофазе с колебаниямиафиффуйра 1, обус20 ловленными напряжением, подвваещим на звуко. вую катушку 2. В случае, когда на,токосъем° Ф ° ные пластины 4 и 5 не подается напряжение звуковой частоты, они мбгут служить в качестве датчика обратной связи, которая позволяет

25 улучшить переходную характеристику громко, говорителя и расширить полосу воспроизводимых им частот.

Выполнение центрирующей шайбы из электрета позволит обеспечить изменение техни48 4

i .зских характеристик громкоговорителя, таких как чувствительность, ширина полосы воспроизводимых частот, равномерность амплитудночастотной характеристики, что придает громкоговорителю новые свойства.

Изобретение найдет применение на заводах и в КБ, занимающихся разработкой головок громкоговорителей.

Громкоговоритель, включающий датчик обратной связи, центрирующую шайбу и звуковую катушку, закрепленные на вершине конуса диффузора, связанного с диффузородержателем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, в качестве датчика обратной связи используется центрирующая шайба, выполненная из электрета, одна сторона которого металлизирована, а напротив другой стороны размещена введенная токосъемная пластина, выполненная в форме шайбы, закрепленная через изолятор на диффузородержателе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3798374, кл. 179 — 1, 1974, 2. Заявка ФРГ И 2626652, кл. Н 04 R 3/04, 1977 (прототип),

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:
Наверх