Устройство вызова

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Соцмапмстнческих

Республик ()860350 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву Р 369726 (22) Заявлено 14.09.79 (2! ) 2817052/18 09 с присоединением заявкв М (23) Приоритет (51)M. Кл.

Н 04 Ц 7/02

3Ъоударстеаивй комитет

СССР ао делам изобретений к открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень Рй 32

Дата опубликования описания 30.08.81 (53) УЛК 621.395. .63 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ВЫЗОВА

1

Изобретение относится, к технике радиотелефонной связи и может использоваться для обеспечения вызова корреспондентов в радиосети и ведения радиотелефонных переговоров с громкоговорящим приемом.

По основному авт. св. М 369726. известно устройство вызова, содержащее передающую часть, состоящую из усилителя передачи с микрофоном, подключенного ко входу радиостан ции, и приемную часть, состоящую иэ усилителя

16 приема с громкоговорителем, подключенного через приемник тонального вызова и одно из электромагнитных реле к источнику напряжения, а через контакт реле шумоподавателя — к выходу радиостанции, кроме того в,передающей части между усилителем передачи с микрофоном и входом радиостанции дополнительно включено первое реле времени, а в приемной части между усилителем приема с громкоговорителем и выходом радиостанции — второе реле времени (1) .

Однако известное устройство вызова не защищено от ложных вызовов.

Цель изобретения — зашита or ложных вызовов.

Для достижения цели в известное устройство вызова введены фильтр помех, усилитель Bbtэывного сигнала и блок временной задержки, 1 при этом между выходом приемника тонального вызова н существующим выводом одного из электромагниптых реле включены последовательно соединенные усилитель вызывного сигнала и блок временной задержки, а между контактами одного иэ электромагнитных реле и выводом обмотки второго реле времени включен фильтр помех.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство вызова содержит в передающей части 1 блок 2 подключения радиостанции с контактами 3, усилитель 4 передачи, микрофон 5, генератор 6 тонального вызова, кнопку

7, электромагнитное реле 8, первое реле 9 времени; в приемной части 10 — фильтр 11 помех, блок 12 временной задержки, усилитель 13 приема, громкоговоритель 14; электромагнитное реле 15, ключ 16, усилитель 17

860350

3 вызывного сигнала, приемник 18 тонального вызова, шумоподавитель 19, реле 20 шумоподавителя, второе реле 21 времени, Устройство работает следующим образом.

Вызов осуществляется путем нажатия кнопки 7 в передающей части 1. При первом нажатии кнопки 7 замыкаются цепи питания усилителя 4 передачи и электромагнитного реле 8.

Последнее, сработав, самоблокируется,и другими своими контактами замыкает цепь питания первого реле 9 времени, которое кратковременно включает выход генератора 6 тонального вызова на вход радиостанции через блок 2 подключения радиостанции.

Переход с приама на передачу осуществляется также при помощи кнопки 7 и микрофона 5.

Сигнал вызова принимается приемником 18 в приемной части 10, усиливается усилителем вызывного сигнала 17 до необходимого уровня подается на вход блока 12 временной задержки, с выхода которого управляющее напряжение подается на электромагнитное реле 15. Оно срабатывает и своим контактом включает цепь питания второго реле 21 времени. Второе реле

21 времени, сработав, своим контактом создает цепь подачи сигнала на вход усилителя 13 приема и далее на громкоговоритель 14. . Второе реле 21 времени удерживается в рабочем состоянии в течение определенного вре.мени, необходимого для вызова корреспондента голосом. По истечении этого времени оно отпускается, схема возвращается в исходное положение, но за счет контактов ключа 16 цепь приема речевых сигналов сохраняется.

Передача речевых сигналов осуществляется с помощью микрофона 5, с выхода которого сигнал поступает на усилитель 4 передачи и с его выхода через блок 2 подключения радиостанции подается на вход радиостанции.

По окончании переговоров и отсутствии сигнала корреспондента в шумоподавителе 19 за счет шумов срабатывает реле 20 шумоподавителя, которое своим контактом отключает цепь приема сигналов. Если же в период срабатывания реле 20 шумоподавителя шумы кратковременно попадают на вход приемника 18, то в его схеме не срабатывает электромагнитное реле 15, так как усилитель 17 вызывного

10 сигнала и блок 12 временной задержки, вклнг. ченные между приемником 18 и электромагнитным реле 15, не реагируют на кратковременные поступления сигнала вызова, исключая тем самым ложный вызов за счет помех или речевых

15 сигналоВ °

Таким образом, в предложенном устройстве вызова повышается надежность приема сигналов вызова и защита устройства от ложных вы2О ЗОВОВ.

Формула изобретения

Устройство вызова по авт. св. Р 369726, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью защиты от ложных вызовов, введены фильтр помех, усилитель вызывного сигнала и блок временной задержки, при этом между выходом приемника тонального вызова и существующим выводом одного из электромагнитных реле включены последовательно соединенные усилитель вызывного сигнала и блок временной задержки, а между контактами одного из электромагнитных реле и выводом обмотки второго реле времени включен фильтр помех.

Источники инфор лации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР-tI 369726, кл. Н 04 (} 7/00, 1975 (прототип).

Устройство вызова Устройство вызова Устройство вызова 

 

Наверх