Многослойная пластина

 

1. МНОГОСЛОЙНАЯ ПЛАСТИНА по авт.св. СССР № 828567. о тли м а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несуи;ей способности пластины иа ЮЕСУШЗНХЯ йНй-иШЧЕСНМ ,ПХТ . iOTEKA ЬЛ сжатие и сдвиг в любом направлении в плоскости слоев, пластина снабжена дополнительным промежуточным слоем с упрочняющими элементами, ряды соленоидов которого расположены под углом О : А 90к рядам соленоидов основного слоя, и промежуточным несущим слоем. 2. Пластина по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что промежуточный несувцш слой выполнен из электропроводного материала.

Q0e3 СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬЛИН

А2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОИ ЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

APH ГННТ OGCP

1 (61) 828567 (21) 2842192/23 (22) 03. 10.79 (46) 30.01.92. Вюл. Р 4 (72) В,A. Захаров

{53) 629.7.023.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 828567, кл. В 64 С 3/26, 1979. ,(54)(57) 1. ИНОГОСЛОПНАЯ ПЛАСТИНА по авт. св. СССР Ф 828567. о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности пластины на

Изобретение относится к авиастроению, а именно к многосдойным панелям, используемым при создании конструкций, нагружаемых в процессе эксплуатации усилиями, изменяющимися по величине и направлению.

Известна многослойная пластина по.авт.св. СССР h" 828567,которая содержит несущие слои и размещенный между ними промежуточный слой с упрочняющими элементами, выполненными в виде рядов с интервалом распоЛоженных соленоидов с сердечниками, соединенных с источником электроэнергии, при этом соленоиды одного ряда размещены между соленоидами соседнего ряда.

Однако увеличение несущей способности пластины происходит только в направлении сдвнжки рядов соленоидов, Целью изобретения является повышение несущей способности пластины как .на сжатие, так и на сдвиг в любом направлении в плоскости слоев пластины.

Это достигается тем, что пластина снабжена дополнительным промежуточщ) В 64 С 3/26 В 32 В 3/12

2 сжатие и сдвиг в любом направлении в плоскости слоев, пластина снабжена дополнительным промежуточным слоем с упрочняющими элементами, ряды соленоидов которого расположены под углом 0 (5 < 90 к рядам соленоидов основного слоя, и промежуточным неcущим слоем.

2. Пластина по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что промежуточный несущий слой выполнен из электропроводного материала. ным слоем с упрочняющими элементами, ряды соленоидов которого расположены под углом 06 Р6 90 к рядам соленоидов о основного слоя, и промежуточным несущим слоем.

Промежуточный несущий слой выполнен из электропроводного материала.

На Ьиг. 1 изображен общий вид слоистого элемента конструкции с токопроводными слоями, прилегающими к промежуточному слою; на Ьиг. 2 — общий вид элемента конструкции с токопровод1 ным промежуточным слоем; на фиг.З— узел Т на Лиг. 1; на Ьиг. 4 — узел

II на Аиг. 3; нй фиг. 5 — узел II на Ьиг. 3; на Лиг. 6 — узел III на фиг. 1.

Активно упрочняющие слои 1 и 2 мно-,фЭ гослойной пластины 3 состоят из рядов у р

4 с интервалом расположенных соленоидов 5 с сердечниками 6. Соленоиды одного ряда заходят в интервалы другого ряда. Катушки 7 соленоидов снабжены контактами 8, выведенными на прилегающие токопроводные слои 9и 10 в такой

860413

Фиг.7 последовательности, что по торцам соленоидов обеспечивается чередование магнитных полюсов N u S (юиг. 4).

Прилегающие слои соединены с клеммами

1t — 13 и используются как электрические шины. Слои 9 примыкают к промежуточному несущему слою 14, который находится между двумя активно упрочняющими слоями 1 и 2.

0 ,Пля повышения технологичности пластины промежуточный несущий. слой может быть выполнен из токопроводного материала, этим исключается необходимость в слоях 9 и 10 (фиг. 2}.

Ряды 4 соленоидов 5 активно упрочняющего слоя 1 расположены под углом к рядам 4 соленоидов 5 слоя 2 (Ьиг. 3). Для приведенного элемента конструкции угол Р равен 90О.

Витки катушек 7 соленоидов 5 состоят из углеволокон с покрытием, имеющим малое электрическое сопротивление, например меди, алюминия или магния, стержни центральной части 15 25 сердечников 6 — из углеволокон без покрытия, а стержни боковой части 16 сердечников 6 — из углеволокон с покрытием, обеспечивающим высокие магнитные свойства, например никеля или *еррита бария.

Витки катушек, сердечники соленоидов упрочняющих слоев 1 и 2 и остальные слои соединены между собой смолой 17, которая одновременно выполняет функции электроизолятора. Она покрывает также внешнюю поверхность элемента конструкции.

При подключенйи источника электроэнергии к клеммам 11, 12 и 12, 13 на

/ торцах соленоидов 5 упрочняющих слоев

1 и 2 возникают электромагнитные силы, которые сдвигают ряды соленоидов относительно друг друга.(фиг. 5). Величины растяжений Д х и Ду каждого активного упрочняющего слоя 1 и 2 зависят от силы тока, подаваемого к клеммам 11, 12 и 12, 13..Удлинение слоев 1 и 2 йередается сдвигом клеевого соединения на промежуточный слой 14, что приводит к его деформации и возникновению в нем по направлениям х и у растягивающих напряжений (Ук и бЧ,, Предварительные растягивающие напряжения 6 позволяют частично компенсировать для элемента конструкции сжимающие напряжения от нагрузок, действующих в направлении угла OC

Изменяя соотиошение мвжцу б1 И

6, можно получить необходимые по направлению и величине предварительные касательные напряжения, которые также компенсируют в пластине касательные напряжения от действия перерезывающей силы или крутящего момента.

Итак, дибференцированное принудительное удлинение активно. упрочняющих слоев, суммирование деформаций в промежуточном слое позволяют управлять предварительным напряженным сос" тоянием пластины и этим повысить его несущую способность при действия. сжимающих или сдвигающих нагрузок в. любом направлении в плоскости слоев.

860413

РедактоР Г. ИаРганова ТехРед А,Кравчук

f . r

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 795 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производстве но-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина-, 101

Многослойная пластина Многослойная пластина Многослойная пластина Многослойная пластина 

 

Похожие патенты:
Панель // 516233

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении труб-оболочек из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, баллонах давления, трубопроводах нефтехимической и газовой промышленности, строительстве, при прокладке коммуникаций В способе изготовления труб-оболочек на оправку наматывают однонаправленные нити, пропитанные полимерным связующим
Наверх