Задающее устройство

 

Союз Соеетских и>860608

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2905000/18-24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.82. Бюллетень Ме 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.82 (51) M. Кл з 6 05 В,11/36

Гесударстеенный комитет

tlo делам изобретений и открытий (53) УДК 62:52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Ю. Анишев и П. И. Щербаков

Г

1 т (71) Заявитель (54) ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться в различных системах автоматического регулирования в качестве задатчика, предназначенного для преобразования быстрых изменений входного напряжения в линейно зависимое от времени выходное напряжение постоянного тока.

Известны различные устройства, применяемые в качестве эадатчиков интенсивности, например параметрический задатчик интенсивности типа ЗИ-1, выпускаемый промышленностью. В схеме устройства используется транзистор в режиме с общей базой.

Интенсивность изменения выходного напряжения не зависит от уровня входного сигнала. Время отработки задания регулируется в пределах 0,5 — 2 с. Нелинейность составляет 10%. При больших значениях времени отработки задания этот задатчик интенсивности имеет значительные отклонения от линейности выходного напряжения, которое с ростом вреМени все более увеличивается (1).

Для получения ликейно изменяющегося во времени напряжения с большим временем процесса и хорошей линейностью применяют операционные усилители по стоянного тока в режиме интегрирования.

Линейность выходного напряжения операционного усилителя в режиме интегрирования значительно выше, чем у параметрического задатчика, поскольку постоянная времени увеличивается в (К+1) раэ, 5 пде К вЂ” коэффициент усиления усилителя.

Примером такого устройства является ннтегро-задающее устройство. Устройство состоит из усилителя, работающего в режиме ограничения, интегрирующего усилителя и блока ограничения. Устройство обеспечивает время отработки задания в пределах 0,5 — 20 с. Нелинейность выходного напряжения составляет 2,5%. При увеличении времени отработки и соответственно увеличении постоянной времени интегрирования нелинейность выходного напряжения устройства значительно возрастает в связи с конечным значением входного сопротивления самого усилителя, 20 что является основным недостатком устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является задающее устройство, содержащее усилительограничитель, блок ограничения, первый интегрирующий усилитель, второй интегрирующий усилитель, дифференцирующий усилитель, суммирующий усилитель, выпрямитель и первый ключ, первый вход которого через дифференцирующий усилитель подключен к выходу первого интегрирующего усилителя, а через выпрямитель к первому входу второго интегрирующего усилителя, второй вход подключен и второму входу устройства и первому входу суммирующего усилителя, а выход — к второму входу второго интегрирующего усилителя, первый выход которого соединен со вторым входом суммирующего усилителя, подключенного своим выходом к второму входу, блока ограничения, выход которого соединен с первым входом усилителя-ограничителя, второй вход которго связан с первым входом устройства, а третий вход соединен с выходом устройства и через первый интегрирующий усилитель — с первым входом блока ограничения и выходом усилителя ограничителя (2).

Это устройство обладает лучшей линейностью выходного напряжения, так как в нем осуществляется коррекция нелинейности выходного сигнала.

Недостатком устройства является нелинейность выходного напряжения в начале отработки заданного сигнала по уровню, связанная с тем, что íà коь|деноаторе цепи обратной связи второго интегрирующего усилителя сохраняется напряжение, которое образовалось там при коррекции нелинейности выходного напряжения устройства при предыдущей отработке сигнала по уровню. Величина и знак этого напряжения никак не связаны с процессом коррекции нелинейности при отработке сигнала по уровню в данный момент времени. Следствием этого является увеличение времени коррекции нелинейности, так как процесс коррекции начинается только после того, как будет скомпенсировано напряжение на конденсаторе обратной связи второго интетрирующего усилителя, оставшееся от предыдущего процесса отработки. Увеличение времени коррекции приводит к тому, что на начальном участке отработки скорость изменения выходного напряжения устройства отличается от з ад анной.

Цель изобретения — повышение точности (линейности выходного напряжения) задающего устройства.

Цель достигается тем,:что в известное устройство, содержащее первый ключ, первый вход которого через дифференцируюций усилитель подключен к выходу пер:ого интегрирующего усилителя, а через выпрямитель — к первому входу второго интегрирующего усилителя, второй вход подключен к второму входу устройства и первому входу суммирующего усилителя, а выход — к второму входу второго интегрирующего усилителя, первый выход которого соединен с вторым входом суммирующего усилителя, подключенного своим гыходом к второму входу блока ограниче5

l5

20!

65 ния, выход которого соединен с первым входом усилителя-ограничителя, второй вход которого связан с первым входом устройства, а третий вход соединен с выходом устройства и через первый интегрирующий усилитель — с первым входом блока ограничения и выходом усилителяограничителя, вводится второй ключ, первый вход которого соединен с выходом дифференцирующего усилителя, а второй вход и выход соединены соответственно с вторым выходом и третьим входом второго интегрирующего усилителя.

На чертеже представлена функциональная схема задающего устройства.

Устройство содержит суммирующий усилитель 1, блок 2 ограничения, усилитель-ограничитель 3, первый и второй ин тегрирующие усилители 4 и 5, дифференцирующий усилитель 6. первый ключ 7, выпрямитель 8, первый и второй входы устройства 9 и 10, выход устройства 11, второй ключ 12.

Устройство работает следующим образом. Отрабатываемый сигнал подается с первого входа устройства 9 на вход усилителя-ограничителя 3, работающего в режиме регулируемого ограничения. Его выходное напряжение интегрируется во времени с помощью первого интегрирующего усилителя 4 с парафазным выходом.

Оба эти усилителя охвачены жесткой отрицательной обратной связью с коэффициентом передачи, равным единице. B результате выходное напряжение в процессе отработки устанавливается равным напряжению задания. Уровень ограничения выходного напряжения усилителя-ограничителя 3, а следовательно и время отработки устройства, регулируется изменением величины, опорного напряжения в цепи обратной связи усилителя-ограничителя 3 с помощью блока ограничения 2. Выходное напряжение от первого интегрирующего усилителя 4 через дифференцирующий усилитель б, выдающий сигнал, пропорциональный фактической скорости изменения регулируемого параметра, поступает на первый вход первого ключа 7. На его второй вход поступает сигнал, пропорцио нальный заданной скорости изменения регулируемого параметра с второго входа устройства 10, и ключ 7 пропускает его лишь при появлении на его первом входе сигнала, пропорционального фактической скорости U<„,„„.„изменения выходного сигнала. Оба эти сигнала поступают на входы второго интегрирующего усилителя 5, причем сигнал, поступающий на первый вход второго интегрирующего усилителя 5 через выпрямитель 8 имеет полярность, противоположную полярности сигнала, поступающего на второй вход второго интегрирующего усилителя 5. Цепь обратной связи второго интегрирующего усилителя

860608

65

5 шунтируется вторым ключом 12, вход которого соединен с выходом дифференцирующего усилителя 6, причем второй ключ 12 закорачивает цепь обратной связи усилителя 5 только при отсутствии сигнала на входе.

При отличии по уровню ситналов на входах второго интегрирующего усилителя

5 на выходе его появляется сигнал, поступающий на второй вход суммирующего усилителя 1. На его первый вход поступает сигнал, пропорциональный за|данной скорости изменения регулируемого параметра.

На выходе суммирующего усилителя 1 появляется напряжение, являющееся опорным напряжением блока ограничения 2, который и ограничивает выходной сигнал усилителя-ограничителя 3. Это напряжение зависит от алгебраической суммы сигналов, поступающих с второго интегрирующего усилителя 5 и сигнала, пропорционального заданной скорости изменения регулируемого параметра. При скачкообраз ном изменении задающего сигнала по уровню регулируемого параметра на выходе устройства 11 наблюдается линейно зависимое от времени выходное напряжение постоянного тока. Любое отклонение от линейности корректируется суммирующим, вторым интегрирующим и дифференцирующим усилителями 1, 5 и 6 и блоком огра ничения 2, ограничивающим выход усилителя-ограничителя 3, причем корректирующий сигнал на выходе второго интегрирующего усилителя формируется быстрее за счет введения второго ключа 12, который шунтирует цепь обратной связи второго интегрирующего усилителя 5.

Коррекция осуществляется следующим образом. Допустим, что произвели изменение скачком регулируемого параметра и началась отработка, но скорость изменения выходного напряжения отлична от заданной. Это приводит к тому, что величина напряжения на выходе дифференцирующего усилителя 6 делается больше или меньше заданной скорости изменения регулируемого параметра, и на входе второго интетрирующего усилителя 5 суммарный входной сигнал по обоим входам делается отличным от нулевого.

Так как до начала отработки сигнал на выходе дифференцирующего усилителя 6, а значит и на входе второго ключа 12 отсутствует, то ключ 12 своим выходом шунтирует цепь обратной связи второго интегрирующего усилителя 5, благодаря чему происходит разряд конденсатора обратной связи второго интегрирующего усилителя и напряжение на его выходе равно нулю.

Отсутствие напряжения на конденсаторе обратной связи и выходе усилителя 5 приводит к тому, что, как только происходит отклонение от линейности выходного напряжения и суммарный входной сигнал второго интегрирующего усилителя 5 становится отличным от нуля, усилитель 5 начинает интегрирование, и на его выходе появляется корректирующий сигнал нужной полярности, который через суммирующий усилитель 1 и блок ограничения 2 корректирует скорость изменения выходного напряжения. При отсутствии второго ключа 12 и наличии на конденсаторе обратной связи и выходе второго интегрирующего усилителя 5 напряжения обратной полярности под действием ненулевого суммарного входного сигнала усилителя 5 в начале в течение некоторого времени производится компенсация напряжения цепи обратной связи и выходного напряжения обратной полярности. В течение всего этого времени скорость изменения выходного напряжения устройства отлична от заданной.

Таким образом, введение второго ключа 12 сокращает продолжительность времени, в течение которого осуществляется коррекция и тем самым повышается линейность выходного напряжения. Использование изобретения позволяет повысить линейность выходного напряжения задающего устройства.

Формула изобретения

Зад|ающее устройство, содержащее первый ключ, первый вход которого через дифференцирующий усилитель подключен к выходу первого интегрирующего усилителя, а через выпрямитель — к первому входу второго интегрирующего усилителя, второй вход подключен к второму входу уст ройства и первому входу суммирующего усилителя, а выход — к второму входу второго интегрирующего усилителя, первый выход которого соединен с вторым входом суммирующего усилителя, подключенного своим выходом к второму входу блока ограничения, выход которого соединен с первым входом усилителя-ограничителя, второй вход которого связан с первым входом устройства, а третий вход соединен с выходом устройства и через первый интегрирующий усилитель — с первым входом блока ограничения и выходом усилителяограничителя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит второй ключ, первый вход которого соединен с выходом дифференцируюшего усилителя, а второй вход и выход соединены соответственно с вторым выходом и третьим входом второго интегрирующего усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

860608

Составитель Э. Митрошин

Техред И. Заболотнова Корректор И. Осиновскаи

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 365/275 Изд. Ме 132 Тираж 908 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Лебедев Е. Д. и др. Управление вентильными электроприводами постоянного тока, М., «Энертия», 1970, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2696003, кл. G 05 В 11/36, 1979 (прототип).

Задающее устройство Задающее устройство Задающее устройство Задающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области управления и может быть использовано в каналах управления летательных аппаратов, электроприводов роботов и при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегральным устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к супервизорным пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, а именно к устройствам с переменной структурой, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к судовому электрооборудованию и, в частности, к судовым электроэнергетическим системам подчиненного управления
Наверх