Гранулятор

 

1866855

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.78 (21) 2608495/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) Ч К„з

В 01 J 2/22

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.099.2 (088.8) (54) ГРАНУЛЯ 1ОР

Изобретение относится к оборудованию для получения гранул из порошкообразных материалов «валкового прессования», преимущественно для получения гранул из тонкодисперсных порошков.

Известно устройство для получения гранул, содержащее два встречно-вращающихся валка, на наружной поверхно ти которых имеются ячейки, трубки для подачи кидкости в ячейки валков в зоне прессования для образования пленки, при испарении которой происходит освобождение гранул, вибросито (или грохот) для очистки гранул от опрессованой «ленты» и порошка и бункер, запитывающий валки, в который загружается исходный порошок, а также остатки порошка после вибросита специальным отсосом. Сформированные в ячейках валков гранулы выталкиваются из карманов под действием испарения жидкости, которое может происходить от соприкосновения жидкости с нагретыми валками (один способ), от соприкосновения жидкости с нагретым исходным порошком, гидроокисью алюминия, который можно нагревать до 350 (второй способ), и от комбинированного воздействия первого и второго способов (1).

Недостатками указанного устройства являются: сложность освобождения сформированных гранул из карманов валков и низкая надежность ввиду того, что усилие выталкивания от испаряемой жидкости может быть маленьким, и оно не регулируется; необходимость сушки (прокалки) полученных гранул для удаления излишков жидкости после проката, а также их упрочнения; при прокатке порошка спрессовываются не только гранулы в ячейках валков, но и

«лента» по ширине валков на поверхно=ти, где отсутствуют ячейки (в промежутке между ними) связывая гранулы в единую сплошную полосу. Для освобождения гранул от «ленты» используется ьибросито.

При этом на боковых сторонах гранул может остаться часть «ленты» в виде пояска небольшой высоты («спрессованная лента» имеет не меньшую прочность, чем сама гранула), кроме того гранулы могут быть частично разрушены, что отражается на их качестве.

Известен гранулятор порошкообразных материалов, содержащий загрузочный бункер, два полых валка, вращающихся навстречу друг другу и имеющих на наружной поверхности ячейки, сообщающиеся с полостямп валков, средство для удаления гранул из ячеек валков, включающее вкладыши из упругого материала, размещенные в ячейках, систему сжатого газа, подсоеди3р пенную к полостям валка (21.

860855

На этом устройстве при гранулировании тонкодисперсных порошков получают гранулы низкой прочно=ти, кроме того, необходимо использо вать нагнетающие устройства для принудительной подачи порошка в зону прессования валков илп необходима предварительная обработка порошка, на,пример, увлажнение, чтобы сн поступал в зону прессования под действием собственного веса.

Кроме того, недосгаток известного устройства состоит в низком выходе качественных гранул, так как при прокатке на поверхности валков формируются ие только гранулы, Но и спрессовывается «лента» по всей ширине валков, связывая гранулы в единую сплошную полосу. Для освобождения гранул от «ленты», а также очистки их от просыпей порошка требуется дробильнос и отсеивающее оборудование. После освобо>кдения от «ленты» на боковых сторонах гранул остаюся неровные пояски, по высоте равньге тблщине ленты, а также возмож, но частичное разрффение гранул. ; Целью изобуетййя являегся повышение прочности гран .ч из тонкодисперспых по:рошков и повййение выхода качс=твенпых I.ð а нул.

Это достигается тем, что средство для удаления гранул из ячеек валков содержит размещенные внутри каждого ва.чка перфорированное кольцо из газонепроницаемого материала с отверстиями, соосными ячейкам в валке, слой из пористого материала, размещенный между валком и кольцом и контактирующий с ними, и систему разрежения, подсоединенную к полости валка.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез гранулятора; на фиг. 2 — вид сверху на формующие валки; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, заполненного порошком, и пары в=тречно вращающихся подпру>кинснных валков 2 и 3.

На наружной поверхности валков выполнены ячейки 4. Внутри валков размещены перфорированные кольца 5 и 6, имеющие отверстия 7, соосные ячейкам 4; между валками 2 и 3 и кольцами 5 и 6 расположен слой 8 из пористого материала, например, из пористого металлокерамического материала. Толщина .валков 2 и 3 зависит от высоты гранул и может быть больше полови ны высоты гранул. Остальная часть высоты гранулы (например, /а половины высоты гранулы), дно гранулы, размещается на среднем слое 8. Толщина среднего слоя

8 может быть равна высоте дна гранулы увеличенной, например на 10 — 15 мм, а общая высота определяется прочностью среднего слоя (на смятие) в зависимости от усилия прессования, а также от способности пропускать воздух пористым металлокера мичеоким материалом, из которого изготав5

25 зо

4 ливается средний слой. Так как толщина валка и слоя из пористого материала опре деляется в основном толщиной гранул, то больших нагрузок на изгиб они нести не могут и поэтому основную нагрузку усилия прессования должны нести кольца 5 и 6, толщина KQTopbIx определяется только усилием прессования.

Опорные валы 9 и 10 имеют отверстия

11 и 12, к которым от распределительного устройства (не показано) подсоединены система сжатого газа и система разрежения.

В зоне Б создается нормальное давление, в зоне  — разрежение и в зоне à — повышенное давление — зона нагнетания (напр имер 4 — б ата, если воздух подается от общей магистрали). Валки 2 и 3 поджимаются друг к другу пружинами 13, насаженными на толкатели 14, размещенные в направляющих корпусах 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Исходный порошок из загрузочного бункера 1 подается в межвалковое пространство, в зону разрс>кения В, при этом порошок под действием разрежения затягивается в ячейки 4 валков, заполняет их и при вращении валков прессуется в гранулы 1 /. Проходя зону нагнетания Г, сформированные гранулы )7 под действием давления воздуха выталкиваются из ячеек 4 валков. В зоне нагнетания Г происходит также регенерация среднего пористого слоя 8 от налипшего порошка, причем зона Г может быть увеличена за счет зоны нормального давления Б вплоть до исключения ее в случае необходимости усиления регенерации среднего слоя.

Создавая необходимое давление в зоне нагнетания Г, можно обеспечить абсолютно надежный выход сформированных гранул из ячеек 4. Регулируя силой разрежения в зоне В, а также ее площадью (например, увеличение зоны Г за счет зоны нормального давления Б), можно обеспечить необходимую полноту заполнения ячеек 4, à регулируя силой при>катия валков пружинами

13, можно обеспечить необходимую плотность гранул.

Ввиду того, что порошок под дейсввием силы разрежения будет втягиваться только в ячейки 4, а не по всей площади валков (воздух может проходить только через пористый металлокерамический средний слой

8, открытый сверху по диаметру ячеек 4 валков 2 и 3, втягивая порошок, только за счет подсоса, так как под собственным весом порошок в межвалковое пространство не пойдет из-за тонкодиспорсности и малого насыпного веса — для чего необходим специальный,нагнетающий питатель, например в виде корпусного шнека, размещенного в бункере 1), при прокатке оудут формироваться только гранулы, без спрессованной ленты.

В результате, гранулы будут выходить с чистой наружной поверхностью, не требую5 щей дальнейшей обработки (тонкий слой на некоторых гранулах по месту стыка ячеек валков в момент прессования легко можно снять, например путем ворошения гранул и просеивания, при этом не нарушая целостности гранул).

Формула изобретения

Гранулятор, преимущественно тоькодисперсных порошкообразных материлов, содержащий загрузочный бункер, два полых валка, вращающихся навстречу друг другу и имеющих на наружной поверхности ячейки, сообщающихся с полостями валков, средство для удаления гранул из ячеек, включающее систему сжатого газа, подсоединенную к полостях валков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения проч860855 ности гранул и выхода качественных гранул, средство для удаления гранул дополнительно содержит размещенные внутри каждого валка перфорированное кольцо из газонепроницаемого материала с отверстиями, соосными ячейкам в валке, слой из Iloристого материала, размещенный между валком и кольцом и контактирующим с ними, и систему. разрежения, подсоединенную к полости валка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!

5 1. Патент CIIIA _#_o 2729855, кл. 264-109, опублик. 1956.

2. Патент Японии Ne 49-49291, кл. В 30 В

11/16, опублпк. 1974 (прототип).

2 В 4

Составитель P. Горямнова

Техред М. Гайдамак

Редактор Н. Ахмедова

Корректор Л. Орлова

Заказ 5503

Подппсное

Изд. № 541 Тираж 581

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам пзобретенпй It открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполпграфпздата Мособлисполкома

Гранулятор Гранулятор Гранулятор Гранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки биомассы, например, зрелого хлеба в прочные, пригодные для использования в качестве топлива изделия

Изобретение относится к области формовочных устройств для непрерывного прессования органических и минеральных сыпучих материалов в гранулы и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению калийных удобрений в виде гранулятов, которые даже при повышенной относительной влажности устойчивы при хранении

Изобретение относится к переработке полимерных материалов для получения гранулированных композиционных материалов на основе каучуков с заданными степенью пластичности и размером гранул с последующим использованием их в производстве резиновых клеев, паст и мастик на заводах резинотехнических изделий, обувных фабриках, предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к получению комплексных гранул из частиц битума с инертным порошковым наполнителем и может быть использовано для производства асфальтобетона

Изобретение относится к гранулам, таблеткам, а также способу и установке для их получения
Наверх