Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением

 

< >,86)089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к 3IBT. свид-ву— (22) Заявлено 25Л,2.79 (21) 2860574/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09 81. Бюллетень ¹ 33 (45) Да"à опубликования описания 30.09.81 (51)М.Кл з В 29 F!/О

G 05 D 27/00

Государствеиныв комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.0l 2-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Кричевер, Э. Л. Калинчев, И. С. Кричевер

T. П, Николаенко и Б. П. Шевченко

Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечнопрессового машиностроения 1

Министерства станкостроительной и инструменталь ой промышленности СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС ПОД ДАВЛЕНИЕМ

1 2

Изобретение относится к области автоматизации процессов переработки пластмасс и может быть использовано в процессах переработки пластмасс методом литья под давлением.

Процесс литья пластмасс под давлением состоит из ряда последовательных технологических стадий: впрыска, формования, пластикации. Характер протекания каждой из выделенных стадий оказывает существенное влияние на характеристики и свойства отливаемых изделий. В связи с этим, получение качественных изделий невозможно без правильной организации процесса на каждой из стадий.

Правильная организация процесса заключается в выборе оптимальных значений основных технологических параметров на каждой из стадий.

Оптимальность значений технологических параметров определяется их соответствием условиям, сложившимся к данному моменту времени. Эти условия определяются совокупностью непрогнозируемых возмущающих воздействий на характер протекания всего процесса литья (колебание температур окружающей среды, охлаждающей и рабочей ж идкостей, колебание теплофизкческих характеристик сырья, нестабильность срабатыван ия а п паратуры и т. п.).

Изменение всех этих условий вызывает необходимость регулирования на каждой из стадий основных технологических параметров литья.

Так, на стадии впрыска целесообразно регулировать скорость впрыска, на стадии формования — давление формования, а на стадии пластикации — давление и скорость пластикации (11.

10 Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением, заключающийся в изменении режима процесса

15 литья в зависимости от положения червяка в процессе впрыска и давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра впрыска (2).

Известный способ автоматического регу20 лировання процесса литья имеет следуюшие недостатки: требует установки в полости каждой используемой формы датчика давления расплава, что связано со значительными трудностями и существенным усложнением конструкции формы; используемыс в практике конструкции датчиков давления расплава (тензометрические, индуктивные, пьезоэлектрические и др.) подвержены влиянию температуры, искажающему величину выходного сигнала датчика; опреде861О89 ление величины эталонного сигнала в той конкретной точке формы, в которой уста.новлен датчик, может быть осуществлено только эмпирическим путем, что крайне затруднительно, так как сравнение эталонного сигнала с сигналом датчика давления расплава осуществляется после окончания впрыска, то откорректированная скорость впрыска будет реализована только в следующем цикле; сигнал датчика давления расплава не дает информации о вязкости расплава, что не позволяет использовать его для регулирования параметров пластикации.

Целью изобретения является повышение стабильности массы отливаемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением, заключающемся в измерении положения червяка в процессе впрыска и давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра впрыска, определяют величину производной давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра, находят разность между величиной текучего значения указанной производной и величиной указанной производной в начальный момент впрыска, находят момент времени, в который величина упомянутой разности превысит заданное пороговое значение, запоминают в указанный момент aipeMem координату червяка,и величину давления в гидроцилиндре впрыска, сравнивают текущие значения координаты червяка и величины давления в гидроцилиндре впрыска с упомянутыми заполненными соответствующими значениями и в зависимости от величин и знаков рассогласований изменяют режим процесса литья.

При этом режим процесса литья можно изменять воздействием на скорость впрыска на стадии заполнения расплавом полости формы в зависимости от величины и знака .рассогласования между заполненной и текущей координатой червяка.

Режим процесса литья можно также изменять воздействием на давление и скорость пластикации на стадии пластикации в зависимости от величины и знака рассогласования между заполненной и текущей координатой червяка.

Режим процесса литья можно также изменять воздействием на давление формования на стадии формования в зависимости от величины и знака рассогласования между заполненной и текущей величинами давления в гидроцилиндре впрыска.

Кроме того, при выходе величины давления в гидроцилиндре впрыска в указанный момент времени запоминания упомянутой величины за допустимые пределы

Зо

65 останавливают указанный процесс литья пластмасс под давлением.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства для осуществления автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением; на фиг. 2 — диаграмма давление — время, иллюстрирующая характер изменения давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра впрыска на стадиях впрыска и формования.

Устройство (фиг. 1) состоит из цилиндра 1 пластикации, внутри которого расположен червяк 2. Для впрыска расплава в полость формы 8 червяк 2 совершает аксиальное перемещение в направлении сопла 4 под действием давления жидкости, нагнетаемой насосом 5 в поршневую полость б гидроцилиндра 7 впрыска.

При пластикации материала червяк 2 совершает вращательно-поступательное перемещение с помощью гидромотора 8.

Гидравлический двухпозиционный распределитель 9 с электромагнитом обеспечивает изменен не .направления потока рабочей жидкости (в положении, показанном на блок-схеме, электромагнит выключен) и рабочая жидкость поступает в полость б гидроцилиндра 7 впрыска, обеспечивая впрыск расплава в полость формы 8 и формование изд елия. При включении электромагнита рабочая жидкость поступает в нагнетательную магистраль гидромотора 8, обеспечивая вращение червяка 2 для пластикации материала, Включение и выключение электромагнита осуществляется блоком силового управления (на фиг. 1 не показан) .

Давление в полости б гидроцилиндра

7 и в гидромотор е 8 регулируется регулятором 10 давления с пропорциональным электроуправлением (давление пропорционалыно величине тока, поступающего на головку регулятора 10).

Производительность насоса 5 определяется настройкой регулятора 11 расхода с пропорциональным электроуправлением (расход насоса пропорционален величине тока, поступающего на регулятор П).

Величина давления рабочей жидкости в полости б гидроцилиндра 7 контролируется датчиком 12 давления, вырабатывающим электрический сигнал, пропорциональный давлению в полости б.

Положение червяка б контролируется датчиком 18, вырабатывающим электрический сигнал, пропорциональный координате червяка 2, причем сигнал на выходе датчика 15 тем больше, чем дальше отошел червяк 2 от сопла 4.

Устройство снабжено двумя задатчиками 14 и 15. Задатчик 14 задает сигнал, пропорциональный величине давления в полости б гидроцилиндра 7, при котором начинается перемещение расплава из ци861089 линдра 1 в полость формы 8, т. е. давление в момент открытия сопла (величина Р, на фиг. 2).

Задатчиком 15 задается сигнал, пропорциональный координате червяка 2, при которой начинается перемещение расплава из цилиндра 1 в полость формы 8, т. е. координата червяка 2 в момент открытия сопла.

Для реализации предлагаемого способа автоматического регулирования несущественна конструкция применяемого сопла 4, т. е. может быть применено как сопло с механическим затвором, так и сопло без затвора — открытого типа. При этом под моментом открытия сопла подразумевается начальный момент перемещения фронта расплава из сопла в форму.

Устройство содержит два блока сравнения 1б и 17. Блок 1б сравнения производит сравнение сигналов, поступающих на его входы, т. е. сигналов от задатчика 14 и датчика 12 да влевия, и вырабатывает на выходе сигнал, пропорциональный величине и знаку рассогласования между сигналами на входах. Блок 17 сравнения аналогично блоку 1б производит сравнение сигналов от задатчика 1б и датчика 18, вырабатывая на выходе сигнал, пропорциональный величине и знаку рассогласования между сигналами на входах.

Устройство содержит блок 18 дифференцирования, осуществляющий вычисление производной по давлению путем дифференцирования по времени электрического сигнала, поступающего с выхода датчика 12 давления, а также ключ 19, на выходе которого генерируется сигнал логической единицы — (1) при изменении сигнала, поступающего на его вход. При поступлении на вход постоянного сигнала, на выходе ключа 19 генерируется сигнал логического нуля — (О) . Два логических блока 20 и 21 осуществляют преобразование сигналов, поступающих на их входы в управляющие сигналы, корректирующие настройку соответственно регулятора 10 давления и регулятора 11 расхода.

При поступлении от блока циклового управления (не показан) команды на впрыск рабочая жидкость от насоса 5 поступает в полость 6 гидроцилиндра 7 впрыска. При этом в полости б начинает развиваться давление. Характер его развития (фиг. 2) показан кривой Od. Как только усилие в полости б гндроцилиндра 7 превысит сопротивление сопла 4, наступит момент открытия сопла н начнется перемещение расплава из цилиндра 1 пластикации в полость формы 8.

При этом давление в полости б будет изменяться по кривой ab. Сигнал, вырабатываемый датчиком 12, дифференцируется блоком 18. Величина, вырабатываемая на выходе блока 18 в начальный мо5

l0

65 мент впрыска, т. е. около О, поступает на вход ключа 19 и фиксируется им. Как видно на фиг. 2, величина производной изменится в момент открытия сопла, т. е. в точке а. Следовательно, в момент открытия сопла на выходе ключа 19 появится сигнал (1) . Этот сигнал поступает в блоки 1б и

17 сравнения, давая команду на фиксацию и сравнение действительных и заданных параметров (давления и координаты червяка 2 в момент открытия сопла). На выходах блоков 16 и 17 сравнения вырабатываются сигналы, пропорциональные величине и знаку рассогласования между заполненными и заданными значениями параметров в момент открытия сопла.

Эти сигналы поступают в логические блоки 20 и 21, которые по известным завиои мостям,,реализованным .в них, вырабатывают управляющие сигналы, корректирующие настройки соответственно регулятора 10 давления и регулятора 11 расхода. Регулятор П расхода изменяет производительность насоса 5, т. е. скорость впрыска, и, соответственно, характер изменений кривой (фиг. 2) на участке abed.

Регулятор 10 давления изменяет уставку давления формования Р@. т. е. величину давления на участие кривой de.

Поскольку величина давления и координата червяка 2 в момент открытия сопла зависят от величины сопротивления сопла, которое, в свою очередь, зависит от вязкости подготовленного к впрыску расплава, то изменение технологических параметров процесса, т. е. характера жривой иа участке abcde, происходит в полной зависимости от вязкости расплава.

Следовательно, предлагаемый способ автоматического регулирования позволяет автоматически определить и реализовать оптимальные значения скорости впрыска и давления формования.

Аналогично, при включенном электромоторе, т. е. при осуществлении стадии пластикации путем нагнетания рабочей жидкости в гидромотор 8, блок-схема устройства на фиг. 1 позволяет автоматически определять и реализовать оптимальные значения скорости и давления пластикации.

Поскольку фиксированная величина давления в момент открытия сопла свидетельствует о внутреннем состоянии всей системы управления, то выход в этот момент величины давления из установленного для применяемой конструкции сопла 4 д:.а азона свидетельствует о неполадках в машине (например, неполного отключения илп включения магнита, попадания инородного тела в цилиндр 1 пластикации, раз рыва уплотнений в гидроцилиндре 7 ит. п.).

Поэтому, в схему блока сравнения 1б вводят значения Рз„„„и Рз„,» (фнг. 2), ограничивающие допустимый диапазон сигнала, поступающего в момент открытия соп86I089 ла от датчика 12 давления. При выходе сигнала от датчика l2 из установленного диапазона, посту пает команда на немедленное прерывание цикла, остановку машины и отключение ее силовых цепей от питающей сети. Эти предохранительные функции предлагаемого способа автоматического регулирования позволяют предотвратить существенные поломки машины.

Экспериментальная проверка этого способа, проведенная на экспериментальной литьевой машине с объемом впрыска 63 см, подтвердила четкую и надежную работу устройства управления, реализующих предлагаемый способ автоматического регулирования. При этом в партии из 1000 отлитых изделий колебания массы не превышали +-0,1 о о от оптимальной величины, что свидетельствует о стабильном качестве отлитых изделий,.

Формула изобретения

1. Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением, заключающийся в измерении положения червяка в процессе впрыска и давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра впрыска, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения стабильности массы отливаемых изделий, определяют величину производной давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра, находят разность между величиной текущего значения указанной производной и величиной указанной производной в начальный момент впрыска, находят момент времени, в который величина упомянутой разности превысит заданное пороговое значение, запоминают в указанный момент времени координату червяка и величину давления в гидроцилиндре впрыска, сравнивают текущие значения координаты червяка и величины давления в гидроцилиндре впрыска с упомянутыми заполненными соответствующими значениями и в зависимости от величины и знаков рассогласований изменяют режим процесса литья.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что режим процесса литья изменяют воздействием на скорость впрыска на ста10 дии заполнения расплавом полости формы в зависимости от величины и знака рассогласования между заполненной и текущей координатой червяка.

3. Способ по п. 1, отличающийся

15 тем, что режим процесса литья изменяют воздействием на давление и скорость пластикации на стадии пластикации в зависимости от величины и знака рассогласования между заполненной и текущей коор20 динатой червяка.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что режим процесса литья изменяют воздействием на давление формования на стадии формования в зависи25 мости от величины и знака рассогласован ия между заполненной и текущей величинами давления в гидроцилиндре впрыска.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выходе величины давления в

ЗО гидроцилиндре впрыска в указанный момент времени запоминания упомянутой величины за допусимые пределы останавливают указанный процесс литья пластмасс под давлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Калинчев Э. Л. Технологические основы автоматического управления литье4о выми процессами при переработке пластмасс. М., НИИТЭИ, 1973, с. 5 — 20.

2. Патент США № 4060362,;кл. 425-145, опублик. 1977 (прототип) .

861089

Сосзавитель Л. Александров

Техред М. Гайдамак Корректор И. Осиповская

Редактор Н. Потапова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1088/935 Изд. № 522 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением Способ автоматического регулирования процесса литья пластмасс под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх