Роторная таблеточная машина

 

пщ86ll05

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено ЗОЛ0.79 (21) 2833381/28-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07,09.81 (51) М. К .

В 30 В 11/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979:

:621.762.04 (088.8) (54) РОТОРНАЯ ТАБЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химикофармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Известна роторная таблеточная машина, содержащая смонтированный на станине ротор с комплектами пресс-инструмента, загрузочное устройство, сталкивающее устройство в виде вращающегося диска с лопастями, а также закрепленный на станине лоток с ножом для отвода таблеток (1).

Недостатком такой машины является отсутствие возможности периодически контролировать качество прессуемых таблеток на каждой из позиций прессования тем или иным комплектом пресс-инструмента, что снижает качество таблеток.

Цель изобретения — повышение качества таблеток.

Цель достигается тем, что роторная таблеточная машина, содержащая смонтированный на станине ротор с комплектами пресс-инструмента, загрузочное устройство, сталкивающее устройство в виде вращающегося диска с лопастями, а также закрепленный на станине лоток с ножом для отвода таблеток, она снабжена совком, шарнирно соединенным с диском, закрепленными на станине дополнительным лотком и копиром для поворота совка, при этом диск выполнен таким, что увеличенное на единицу количество его лопастей не кратно количеству комплектов пресс-инструмента.

Нож может быть выполнен спиральным, 5 а машину следует снабдить счетным устройством, кинетически связанным с диском.

На фиг. 1 изображена роторная таблеточная машина; на фиг, 2 — разрез А — А

10 фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2.

Роторная таблеточная машина содержит смонтированный на станине 1 вращающийся . ротор 2, оснащенный комплектами пресс15 инструмента из матрицы 3 и соответственно нижнего 4 и верхнего 5 пуансонов, предназначенных для прессования изделий 6 (таблеток). Над матрицами 3 расположено загрузочное устройство 7 с ножом 8 для

2о отвода таблеток, выполненным изогнутым по спирали. Таблетки сталкиваются в лоток 9.

Сталкивающее устройство выполнено в виде вращающегося диска 10, закрепленного на валу 11. На диске 10 жестко закреплены лопасти 12 и шарнирно закреплен совок 13, опирающийся на копир 14, имеющий скос 15. Счетное устройство 16 получает привод от вала 11, а дополнитель30 ный лоток 17 закреплен на станине.

861105

Роторная таблеточная машина работает следующим образом.

Спрессованное пуансонами 4 и 5 в матрице 3 изделие 6 подается вращающимся ротором 2 на позицию выталкивания спрессованного изделия из матрицы 3 пуансоном 4. Вытолкнутое и предназначенное для контроля изделие 6, опираясь на нож 8 для отвода таблеток, перемещается к периферии ротора 2. Совок 13 начинает взаи- 10 модействовать с таблеткой 6. Взаимодействие заключается в перемещении изделия

6 на совок 13 за счет клина, образованного поверхностью диска 10 и поверхностью ножа 8 спиральной формой (спираль Архи- )5 меда). При этом совок 13 опирается на неподвижный копир 14. При дальнейшем вращении диска 10 совок 13, взаимодействуя со скосом 15 и наклоняясь, переводит таблетку 6 из горизонтального положения 2о в наклонное, в результате чего таблетка попадает на лоток 17 для отвода контролируемых изделий, которые подаются на взвешивающее устройство, а после взвешивания подвергается контролю качество наружной поверхности. Номер пары пуансонов фиксируется счетным устройством 16.

В случае обнаружения дефекта на зафиксированных пуансонах исправляется брак.

Неконтролируемые изделия 6 посредством зо лопастей 12 и ножа 8 подаются на лоток 9 для отвода изделий. Суммарное количество матриц 3 не кратно суммарному количеству совка 13 и лопастей 12, что обеспечивает периодический контроль изделий 6, прессуемых во всех матрицах 3.

Применение предложенной роторной табл еточной машины позволит увеличить среднюю часовую производительность машины за счет уменьшения простоев машины при фиксированном контроле прессуемых изделий.

Формула изобретения

1. Роторная таблеточная машина, содержащая смонтированный на станине ротор с комплектами пресс-инструмента, загрузочное устройство, сталкивающее устройство в виде приводного диска с лопастями, а также закрепленный на станине лоток с ножом для отвода таблеток, отличающ а я ся тем, что, с целью повышения качества таблеток, она снабжена совком, шарнирно соединенным с диском, закрепленными на станине дополнительным лотком и копиром для поворота совка, при этом диск выполнен также, что увеличенное на единицу количество его лопастей не кратно количеству комплектов прессинструмента.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нож выполнен спиральным.

3. Машина по п. 1 и 2, отл ич а юща яс я тем, что она снабжена счетным устройством, кинематически связанным с диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 517412, кл. В 30 В 11/10, 03.04.74 (прототип) .

861108

Составитель В. Быченко

Техред М. Гайдамак

Редактор С. Титова

Корректор P. Беркович

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1815/9 Изд. № 508 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Роторная таблеточная машина Роторная таблеточная машина Роторная таблеточная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Пресс // 2036109
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в машинах для производства строительных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию
Наверх