Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера

 

и 11 86120 1

Olla|=AHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2858929/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. К .

В 65G 23/23

Государстееииый комитет (53) УДК 621.867.2 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения В. И. Проскурин, В. А. Будишевский, А. М. Басин и П. И. Цымбал (71) Заявитель Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический,, 3 7Ъъ.:,» (54) ПРОМЕ)КУТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИ Оф «"Ц1», „ ф "

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА М 6т:,ту-.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров.

Известен промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера, включающий расположенные в ленте токопроводящие элементы, выполняющие с лентой функции развернутого гибкого ротора линейного асинхронного двигателя, при этом под лентой установлен неподвижно на 10 раме конвейера развернутый индуктор. Индуктор питается от сети переменного тока и образует бегущее электромагнитное поле, которое, взаимодействуя со вторичными наведенными токами ротора, создает тяговое 15 усилие (1).

Однако этот привод осуществляет только направленное движение ленты вдоль продольной оси конвейера, но не обеспечивает возврат ее в исходное положение при бо- 20 ковом смещении.

Наиболее близким из известных технических решений является промежуточный электромагнитный привод ленточного кон- 25 вейера, включающий расположенный на раме под лентой с токопроводящими элементами индуктор линейного асинхронного двигателя, в магнитопроводе которого продольные лазы расположены перпендикуляр- 30 но продольной его оси, при этом лента выполняет роль ротора привода (2).

При протекании по проводникам обмотки питающего переменного тока индуктором создается бегущее электромагнитное поле, которое индуктирует в ленте токи и, взаимодействуя с ними, образует тяговое усилие, обеспечивающее перемещение ленты по продольной оси конвейера.

Недостатком этого привода является то, что он не обеспечивает возврат ленты в положение, соответствующее нормальной работе конвейера, после ее поперечного смещения, возникающего из-за недостаточного натяжения и «серповидности» ленты, неправильной нагрузки, нарушения прямолинейности става, ухудшения работы подшипниковых узлов роликов и др. Следствием поперечного смещения ленты является уменьшение срока ее службы, снижение производительности и надежности работы конвейера.

Целью изобретения является обеспечение центрирования ленты конвейера.

Указанная цель достигается тем, что индуктор установлен на раме посредством вертикальной оси с возможностью его поворота и снабжен шарнирно закрепленным на нем коромыслом с дефлекторными роликами, при этом шарнирное крепление

861201 коромысла смещено относительно оси поворота индуктора в сторону, противоположную направлению движения ленты.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез промежуточного электромагнитного привода ленточного конвейера; на фиг. 2 — вид сверху на промежуточный привод при центральном нормальном положении ленты конвейера; на фиг. 3 — вид сверху на промежуточный привод при боковом смещении ленты конвейера.

Промежуточный электромагнитный привод состоит из индуктора 1 линейного асинхронного двигателя, токопроводящих элементов в ленте 2, подшипниковой опоры 3, вертикальной оси индуктора 1, жестко установленной на раме 4 конвейера, коромысла 5 с жестко закрепленными на нем дефлекторными роликами 6, установленного шарнирно на вертикальной оси 7 на индукторе 1 с возможностью поворота относительно него. На индукторе 1 перпендикулярно его продольной оси выполнены пазы 8, в которые уложена обмотка.

Привод работает следующим образом. 25

При нормальной работе конвейера грузонесущая лента 2 движется прямолинейно в направлении транспортирования груза, не касаясь дефлекторных роликов 6.

Коромысло 5 и индуктор 1 неподвижны. 30

Тяговое усилие F, передаваемое ленте 2 при взаимодействии бегущего электромагнитного поля обмотки индуктора 1, уложенной в пазы 8, перпендикулярные его продольной оси, с индуктированными в 35 элементах ротора токами, совпадает с направлением транспортирования.

При своем смещении лента 2, воздействуя на дефлекторный ролик 6, перемещает его в сторону отклонения ленты 2. Ролик 40

6 увлекает за собой коромысло 5 и связанный с последним посредством вертикальной оси 7 индуктор 1, поворачивая его на оси опоры 3. Пазы 8 индуктора 1 оказываются не перпендикулярными направле- 45 нию транспортирования, в результате чего направление действия силы F, передаваемой индуктором 1 ленте 2, не совпадает с направлением транспортирования. При этом можно считать, что на ленту действуют две силы, тяговая — F, и центрирующая Fu.

Последняя возвращает ленту 2 в центральное положение.

Такое выполнение привода позволяет восстановить направленное движение ленты, а значит увеличить срок ее службы и производительность конвейера, уменьшить просыпание транспортируемого материала, что улучшит безопасность работы и условия труда обслуживающего персонала, а также уменьшит трудоемкость обслуживания установки за счет снижения просыпания транспортируемого материала на элементы промежуточного привода, увеличит надежность его работы и улучшит безопасность эксплуатации.

Формула изобретения

Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера, включающий расположенный на раме под лентой с токопроводящими элементами индуктор линейного асинхронного двигателя, в магнитопроводе которого продольные пазы расположены перпендикулярно продольной его оси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения центрирования ленты конвейера, индуктор установлен на раме посредством вертикальной оси с возможностью его поворота и снабжен шарнирно закрепленным на нем коромыслом с дефлекторными роликами, при этом шарнирное крепление коромысла смещено относительно оси поворота индуктора в сторону, противоположную направлению движения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции № 2081131, кл. В 65G

23/00, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 346194, кл. В 65G 23/18, 1971 (прототип).

861201

Составитель Г. Ненахов

Техред М. Гайдамак Корректор А. Степанова

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1881/б Изд. № 530 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Ленточный конвейер (1) содержит конвейерную ленту, расположенную вдоль транспортировочной траектории и содержащую ряд удлиненных опорных звеньев (4) для поддержки транспортируемых продуктов. Звенья направлены поперек ленты и снабжены рядом соединительных стержней (20) для соединения звеньев друг с другом. Каждое первое звено содержит ведущий элемент (131) из магнитного материала, и ведущий механизм (100), содержащий электромагниты, размещенные вдоль конвейерной ленты для создания магнитного поля для приложения движущей силы к ведущим элементам возле магнитов, образуя при этом линейный двигатель. Ведущий механизм расположен на внешней стороне изогнутого участка. Снижаются необходимость в техническом обслуживание или ремонте конвейера и износ ленты. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх