Игольное полотно для плосковязальной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социалистичесйик

Республик о > 861427 (61) Дополнительное и аат. саид-ау (Я}М. К.з

D04 В 15/10 (22) Заявлено 29.1079 (21) 2837130/28-12 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Ьоляетемь 149 33

Дата опубликования описания 070981 (53} УДК 677.055 (088.S) (72) Авторы изобретения, Н.И.Заасаров, В.Н.Филатов и 10.Т.Дж т

/., У

1 !

Всесоюзный научно-исследовательскйй инстйтут текстнльно-галантерейной ромви1езщости (71) Заявитель (54) ИГОЛЬНОЕ ПОЛОТНО ДЛЯ ПЛОСЕОВЯЭИ1ЬНОИ

MAQIHHH

Изобретение относится к трйкотаж- ному- производству и касается техники н технологии производства вязаных иэ" делий, а более конкретно к устройству игольниц высокого класса для плосковязальных машин.

Известна сборная игольница для плосковязальной машины, содеркащая чередующиеся по высоте штеги, смоити- 10 рованные на общем основании и образующие дно и стенки игольных пазов, причем штеги для стенок пазов выпол-. нены с укороченными торцовыми верхниват.концами, а между каждой парой этик штег помещена штега с удлиненным тор- цовым верхним концом, снабженным от верстием для цилиндрического прутка, размещенного вдоль отбойной линии гребня 1). указанная конструкция предоставля- 26 ет технологическую воэможность изго-. товления игольницы 30-40 класса.

Однако недостатком этой коиструк» ции являются малая толщина отбойного зуба при высоком классе игольницы и его большая жесткость из-эа размещенного вдоль отбойной ли«им цилиндрического прутка.

Другой известной конструмцмей «в» ляется игольница для плоском«валь«ой 36 машины интерлок, содержащая чередующиеся по высоте штегм, образующие дно и стенки каждого игольного паза.

Игольница не имеет отбойных зубьев, а их роль выполняют рядом стоящие головки игл 12)

Недостатком этой конструкции является отсутствие отбойных зубьев, которые необходмнн для вязания однофонтурных переплетений.

Целъю изобретения является снижение нагрузок на нить в процессе петлеобразования за счет податлмвости штег при формировании петель.

Для этого игольное полотно для плосковязальной машины выполняется в . виде пакета чередующихся штег и вкладышей (боковых и подыгольных), смонтированных на общем основании м скрепленных продольными стенками. Прм. этом боковые и нижние вкладькаи делаются меньшей длины по сравнению со штегамм на величину, равную ширине отбойного зуба,,и набираются так, что одна сторона паза образуется укороченным вкладышем, дно - укороченным вкладьааем меньшей ширины, а другая сторона nasa образуется штегой, выступающей перед фронтом вклажыей.1«вступающая часть штеги представляет со86 1427 дщ. / ФМ. .

ВНИИПИ Эакаэ 6464/8 Тираж 448 Подписное

Филиал ПНИ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4, бой отбойный эуб, консольно закрепленный в теле игольницы, что дает ему возможность отгибаться при прохождении утолщенных мест в ннтн.

На фиг.l изображено игольное полотно для плосковязальной машины, вид сверхуу на фиг.2 - поперечное сечение игольницы.

Игольное полотно содержит штеги с отбойными зубьями l, укороченные на величину отбойного зуба вклады- ши 2, укороченные подыгольные вкладыши 3 меньшей ширины, общее основание 4 и стяжки 5.

Набор штег и вкладышей производится на общем основании 4, выполненном в виде установочного клина.Каждый игольный паэ образуется с одной стороны штегой, а с другой стороны вкладышем 2, между которыми вставляется подыгольный вкладыш 3, образующий дно паза, по которому скольэнт игла 6, Скрепление игольницы осуществляется стальными стяжками 6, которые без зазора проходят через отверстия в штегах и вкладышах 2 и 3.

Натяг стяжек придает полотну игольницы дополнительную жесткость, их количество обусловливается длиной игольницы.

Подвижность отбойного зуба и наличие только оцного бокового вклады ша 4 в каждом игольном пазу дает воэможность, сохранив достаточную тол щину отбойного зуба, изготовить игольное полотно высокого 30-40 класса.

Принцип работы игольного полотна предлагаемой конструкции состоит в том, что в процессе петлеобразования консольно закрепленный отбойный эуб 1 отклоняется, пропуская возможные утолщения в нитях, снижая тем саьым их нагрузку B моменты соединения, сбрасывания и кулирования. Подвижность отбойного зуба дает возможность переработать нити большего диаметра, что позволяет получать трикотаж с малым модулем петли, необходиьый для изготовления целого ряда специальных иэделий, например протезов кровеносных сосудов, основным критерием оценки качества которых является хирургическая проницаемость, связанная с потерей крови через стенки протеза в процессе операции.

20 Формула изобретения

Игольное полотно для плосковязальной машины, выполненное в виде смонтированного на основании игольницы э5 пакета из подыгольных вкладышей и плоских штег, выступающих перед фронтом вкладыш и в виде отбойных зубьев, отличающеесятем, что, с целью снижения нагрузок на нить в

ЗО процессе петлеобразования, отбойные зубья плоских штег консольно закреплены на основании игольницы между . боковыми вкладышами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР

9 129276, кл . В 04 В 15/10., 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 181226, кл. 9 04 В 15/10, 1966 .

Игольное полотно для плосковязальной машины Игольное полотно для плосковязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плосковязальной фанговой машине и позволяет повысить ее производительность

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкциям бытовых вязальных машин, и позволяет повысить надежность соединения частей игольницы и компактность при транспортировке

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет расширить технологические возможности вязальных машин
Наверх