Способ бурения скважин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЙЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (ss)86 3 528 (61) Дополнительное и авт. свмд-ву(22) Заявлено 13р278 (21) 2577б25/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) ПрморитетОпублииовано 070981. Бюллетвнь N9 33

Дата опубликования описания 07.09.81 (5цм. g .з

E 21 В 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.24.

051.57 1д88.8) аявитель

Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (54) СПОСОБ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности в многолетнемерзлых породах.

Известен способ бурения скважин в многолетнемерзлых породах с использованием промывочной жидкости, имеющей отрицательную температуру Ц .

Недостатками этого способа являются сложность поддержания отрицательной температуры промывочной жидкости, а также снижение скорости бурения в результате упрочнения пород при понижении их температуры.

Известен также способ бурения скважин с использованием промывочной жид- >5 кости, включающий бурение пилот-ствола с последующим расширением 21 .

Недостатками указанного способа являются длительное тепловое воздействие бурового раствора на многолетне-20 мерзлые породы н àïàà скорость проходки.

Целью изобретения является повышение механической скорости проходки в многолетнемерзлых породах и сокращение времени теплового воздействия на них.

Указанная цель достигается тем, что перед расширением скважины в нее закачивают подогретую промывочную 30 жидкость, причем закачка жидкости может производится порциями с различной температурой.

Данный способ может быть реализован, например, следующим образом.

Бурение в многолетнемерзлых породах под направление и кондуктор производится сначала долотом уменьшенного размера на буровом растворе с температурой не выше +10оС. Затем через бурильные трубы в скважину закачивают расчетный объем подогретой до +50 — 70 С жидкости, поднимают бурильный инструмент, заменяют долото и расширяют скважину до номинального размера.

Прокачка подогретой жидкости способствует увеличению механической скорости проходки при расширении. скважины, что сокращает время теплового воздействия на многолетнемерзлые породы и уменьшает кавернообразование.

Экономический. эффект от внедрения способа, обусловленный .сокращением времени бурения и экономией тампонажных материалов, превышает 1,5 тыс.рублей на одну скважину.

Формула изобретения

1. Способ бурения сзсважин с использованием промывочной жидкости, вклю861528

Составитель Ю. Палаше нко

Техред Н. Келушак Корректор М.Шаооши

Редактор Н.Аристова

Заказ 6476/13 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чакщий бурение пилот-ствола с после. дувщим расширением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышеия механической скорости проходки в оголетнемерзлых породах и сокращения времени тейлового воздействия на них, пй расширением скважины в нее закачивают подогретую промывочную жидкость

2. Способ по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что жидкость закачивают порциями с различной температу-. рой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3618681. кл. 17517, опублик. 1971.

2. Буримов Ю.Г. и др. Бурение верхних интервалов глубоких скважин больfD шего диаметра. N., "Недра", 1975,с.151.

Способ бурения скважин Способ бурения скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх